на главную страницу

5 Марта 2008 года

Армия и общество

Среда

Солдатский стол

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     18 февраля Продовольственной службе Минобороны России исполнилось 308 лет. Сразу после праздника в пресс-клубе Минобороны состоялась встреча журналистов с начальником Центрального продовольственного управления Минобороны РФ генерал-майором Юрием Бурдюгом. Для многих стало неожиданностью, что для беседы с главным «начпродом» Вооруженных Сил пришлось ехать не по привычному адресу в старое здание Генштаба на улице Знаменка, а в музей Продовольственной службы Минобороны в Щелковском районе Подмосковья.
     Знакомство журналистов с потенциалом продовольственной службы генерал-майор Юрий Бурдюг начал с образцов современной техники, выставленной на улице. Как оказалось, многие из них журналистам знакомы по войсковым учениям последнего времени, таким, например, как «Мирная миссия-2007» под Чебаркулем. Экспозиция же музея Продовольственной службы сделала представление о выносимых на обсуждение вопросах более объемным. Например, выяснилось, что при формировании регулярной Русской армии, а следовательно и норм ее довольствия, Петр I в течение месяца лично испытывал на себе калорийность солдатского пайка. В него входили хлеб, крупа, мясо, пиво и водка.
     В царское время состав пайка менялся четырежды, более десяти раз - в советское время и два раза, в 1992 и 2002 годах, - в новейшей российской истории. Последнее постановление об изменении норм довольствия вышло 29 декабря 2007 года, и с 1 января 2008 года Вооруженные Силы перешли на новые, увеличенные нормы питания.
     Юрий Бурдюг отметил, что до недавнего времени наиболее несбалансированными были общевойсковой и морской паек. Новые пайки существенно отличаются от предыдущих. Добавлены хлеб, дрожжи, макаронные изделия, масло коровье, сахар, яйца, сыр,кофе, молоко, иными словами, нормы приведены в соответствие с нынешними требованиями законов. В частности, с Законом 1999 года № 52 о санитарном благополучии населения, где отмечено, что нормы питания должны не только соответствовать энергетическим затратам организма, но и обеспечивать его физиологические потребности. Эти нормы касаются не только военнослужащих Вооруженных Сил РФ, но и всех исполнительных органов федеральной власти, где предусмотрена военная служба. Иными словами, если раньше у нас паек, можно сказать, был углеводистым, больше было белков, которые поступали в организм с хлебом, крупой, то сейчас приведено в соответствие количество белков, которые поступают за счет дополнительного мяса, масла растительного и масла коровьего.
     - Прошел испытание паек для бойцов горных бригад. Все рекомендации, которые высказали военнослужащие в ходе учений, учтены, - отметил генерал-майор Юрий Бурдюг. - Паек готов для принятия на снабжение.
     При выходе в горы бойцы будут брать с собой рационы питания лишь в том случае, если нет возможности организовать питание с использованием средств приготовления пищи. В этих рационах есть горелка, позволяющая что-то приготовить, разогреть, вскипятить воду. По сравнению с общевойсковым пайком рацион питания на 50 процентов калорийней и одновременно более легкий. В него входит продовольствие, которое быстро покрывает энергетические затраты организма в горах и дает насыщение.
     Стоимость горного рациона питания составляет в ценах 2007 года ориентировочно 345 рублей, а общевойсковой рацион питания для, скажем так, равнинных боевых подразделений - порядка 220 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу!
     В целом, как отметил генерал-майор Юрий Бурдюг, питание в Вооруженных Силах РФ обеспечивают порядка 25 тысяч специалистов.
     Если сравнивать наш паек с иностранными аналогами, то он ни в чем им не уступает. Особенно это было видно во время учения «Мирная миссия-2007» под Чебаркулем. Ну а в чем все-таки имеется разница?
     - Мы готовим завтрак, обед, ужин. На обед - обязательно «первое», в иностранных же армиях - только «первое», а все остальные блюда предоставляются в упакованном виде и требуют лишь разогрева, - уточняет начальник ЦПУ. - Но мы совершенствуемся. Например, в новых рационах питания используются новейшие достижения науки, в том числе мягкая упаковка продуктов. Отходим от металлической упаковки консервов, потому что при жестком режиме стерилизации теряются многие питательные вещества продуктов.
     Есть, оказывается, в новых рационах питания даже упаковки, способные к самоподогреву.
     Начальник ЦПУ подчеркнул, что в настоящее время в войска поступают только отечественные продукты, к которым приравнены и продукты из Белоруссии. В то же время может встретиться небольшое количество продуктов из других государств, которые поступают по линии Росрезерва.
     В целом за год в армии употребляют 600 тысяч тонн продовольствия, в том числе 50 тысяч тонн мяса. В армии остается небольшое число военных совхозов, а также 200 подсобных хозяйств воинских частей.
     В настоящее время Центральное продовольственное управление совершенствует организацию питания военнослужащих. Работа сложная, многоплановая, ведь не будем забывать, что по общевойсковой норме в войсках питаются 3 раза в день, а по остальным - от 4 и более.
     В настоящее время Президент Российской Федерации и министр обороны требуют больше внимания уделять личному составу военно-учебных заведений и военнослужащим по контракту. В связи с этим Продовольственной службой проводится эксперимент, согласно которому все суворовские военные училища планируется перевести на питание через сторонние общепитовские структуры. Аналогично питание уже организовано в 35 воинских частях постоянной готовности (для более чем 30 тысяч военнослужащих).
     При вводе с 1 января 2008 года новых норм довольствия в бюджете предусмотрено выделение для закупок дополнительных продуктов дополнительно почти 2,2 млрд. рублей. Всего в этом году на питание военнослужащих Вооруженных Сил из бюджета выделено около 22 млрд. рублей.
     В преддверии ввода с 1 января 2008 года новых норм довольствия во всех военных округах прошли конференции по питанию, на которых было показано, как использовать новые нормы питания, как распределять их по приемам пищи, на что обращать особое внимание. Конференции были проведены не только по общевойсковому пайку, но и по летному - она проводилась в Энгельсе, по его использованию в вузах - на базе командного училища в Москве, в суворовских училищах - на базе Московского СВУ, в лечебных заведениях - на базе 7-го Центрального военного госпиталя ВВС.
     В суворовских военных училищах рассматривался вопрос об организации питания не только путем обычной раздачи пищи и ее приготовления сторонней организацией общепита, но и за счет привозной готовой пищи. Метод по ряду причин оказался неприемлемым.
     В настоящий момент в Санкт-Петербургском СВУ организовано питание за счет готовых овощных, мясных, рыбных полуфабрикатов, которые поставляет сторонняя организация общепита. До готовности полуфабрикаты доводятся уже в столовой училища.
     В трех частях (одной в МВО и двух в ЛВО) организовано питание по принципу «шведского стола». То есть там готовится не менее трех закусок, не менее трех мясных блюд, повар на линии раздачи используется только для выдачи первого блюда. К такому методу питания предполагается перевести те части, где служат менее 300 человек и имеются соответствующие возможности.
     Как известно, 2008 год объявлен годом совершенствования питания в Вооруженных Силах Российской Федерации. В связи с этим будет проведена Всеармейская конференция по питанию. Подобные конференции проводились лишь дважды: в 1943 и 1998 годах, что говорит об их исключительной важности.
     В преддверии Всеармейской конференции с января по апрель 2008 года проводятся контрольно-показательные варки в воинских частях, конференции по питанию в объединениях, видах и родах войск. По итогам этих конференций будут определены лучшие столовые в военных округах, видах и родах войск, лучшие специалисты. По итогам этого этапа в июне в Вольском высшем военном училище тыла пройдет конкурс поварского мастерства, на который будут приглашены победители соревнований из военных округов, видов и родов войск.
     На третьем этапе подготовки к Всеармейской конференции по питанию, в июле, соберутся руководители Тыла Вооруженных Сил, специалисты санэпидемнадзора, ГлавФЭУ, ГлавКЭУ, Главного военно-медицинского управления Минобороны, техупров флота, иными словами, все, кто будет заниматься проработкой перспективных войсковых столовых, которые отвечали бы всем современным нормам.
     - Проекты, по которым в настоящее время строятся наши объекты продовольственной службы, уже устарели, - считает генерал-майор Юрий Бурдюг.
     Сама Всеармейская конференция по питанию пройдет в ноябре 2008 года на базе Наро-Фоминского гарнизона. Она будет приурочена к ежегодному совещанию высшего руководящего состава Вооруженных Сил РФ. На ней будет показано продовольственное обеспечение всего гарнизона, а именно работа нескольких столовых воинских частей. И тех, в которых работают специалисты сторонних организаций, и тех, где питание осуществляется в обычном режиме.
     Впрочем, по словам Юрия Бурдюга, сторонней организации, которая выиграет конкурс, предложат обеспечить не только приготовление пищи и обслуживание военнослужащих, но и поставку продовольствия как части, укомплектованной контрактниками, так и части, где служат солдаты срочной службы, организовать питание офицеров и прапорщиков из числа несемейных (которые не могут приготовить пищу самостоятельно). Будет показан единый цех по выпечке для всего гарнизона мелкоштучных изделий: сдобы, булочек, пирожков, цех по приготовлению овощных полуфабрикатов, продукция которого будет заключаться в вакуумную упаковку, обеспечивающую сохранность до трех суток. В дальнейшем, по словам начальника Центрального продовольственного управления, будет делаться все необходимое по приготовлению в гарнизоне мясных полуфабрикатов. Все перечисленное приведет к сокращению ненужных цехов в отдельно взятых столовых.
     Еще одна новость касается приборов для еды. По решению министра обороны, в 2007 году в Вооруженных Силах все алюминиевые приборы заменены приборами из нержавеющей стали. В 2008 году будет начата замена (в первую очередь в вузах и частях постоянной готовности, летных частях и лечебных учреждениях) алюминиевой кухонной посуды на посуду из нержавеющей стали. Посуда из нержавейки с утолщенным дном позволяет распределять тепло по всей поверхности, на любой комфорке дно будет нагреваться одинаково.
     Для изучения передового опыта организации питания в воинских частях специалисты Центрального продовольственного управления посетили выставки в Милане (Италия), Штудгарте (Германия). По итогам этих командировок решено на базе 423-го полка в Наро-Фоминске развернуть столовую ХХI века. В ней будут представлены все передовые образцы технологического оборудования, которые можно использовать в войсковых столовых.
     В настоящее время Центральное продовольственное управление Минобороны разработало требования к технологическому оборудованию, которые будут предъявляться к поставщикам. Если требования не будут соблюдены, то будут закупаться импортные аналоги, что заставит отечественных производителей больше заботиться о качестве.
     Генерал-майор Юрий Бурдюг коснулся столь острой проблемы, как подготовка войсковых поваров. К сожалению, на «гражданке» первоначальная подготовка поваров заключается в обучении их начальным навыкам, а в войсках речь идет о приготовлении пищи одновременно для сотен военнослужащих. И, конечно, требуется время, чтобы молодой повар в полной мере освоил профессию. Кстати, желающие могут получить в армии специальность повара на профессиональной основе, то есть с получением диплома соответствующего образца, который позволит легко найти работу и на «гражданке».
     На снимке: Генерал-майор Юрий БУРДЮГ знакомит с экспозицией музея Продовольственной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex