Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Марта 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Страна сделала выбор

  Выборы Президента Российской Федерации позади. Убедительную победу на них одержал Дмитрий Медведев. В его поддержку высказалось более 70% участвовавших в голосовании (явка была необычайно высокой - более 69%). Немалая доля в этой поддержке принадлежит и избирателям в погонах. Напомним, что из 107 миллионов российских избирателей более 1 миллиона - военнослужащие.Всем им была предоставлена возможность воспользоваться своим избирательным правом. В подавляющем большинстве военнослужащие, члены их семей и гражданский персонал Вооруженных Сил голосовали на общих избирательных участках. Непосредственно на территории воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, было образовано 124 избирательных участка (в том числе на территории военно-медицинских учреждений центрального подчинения, а также 42 избирательных участка за пределами России). Последним руководство Минобороны и члены ЦИК РФ уделяли особое внимание, а воспользоваться своим конституционным правом на них могли не только военнослужащие, но и другие наши соотечественники...
 || Валерий ГУК, Олег ВЕРШИНИН, Владимир ЕВДОМАШКИН, Владимир МОХОВ, Наиль ГАФУТУЛИН.


Чтобы рубль работал

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве состоялась встреча представителей военного дипломатического корпуса, аккредитованных при Министерстве обороны РФ, с заместителем министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовью Куделиной. Темой разговора стал бюджет военного ведомства России на 2008 год. В этом номере предлагаем вниманию читателей обстоятельный отчет о встрече.
 || Александр БАБИН.


Наставницы особого отделения

  Что для женщины - погоны на плечах? То же, что и для мужчины, - большая ответственность. Но военная форма и погоны не скрывают, а напротив, подчеркивают замечательную женскую особенность - в любых обстоятельствах оставаться красивой и обаятельной.
  Послужной список майора Ольги Клейменовой включает должности от инженера до заведующей отделением программирования научно-исследовательской лаборатории Пензенского артиллерийского инженерного института.

 || Елена ИГОНИНА. Пенза.


ЗЛАТОВЛАСКА В ПОГОНАХ

  Если встретишь эту девушку модельной внешности на улице, никогда не подумаешь, что она представитель одной из самых мужественных профессий - офицер Вооруженных Сил Российской Федерации. Между тем хрупкая златокудрая кареглазая красавица вызывает чувство восхищения не только своими внешними данными, но и чертами характера, позволяющими ей преодолевать испытания и трудности, которые порой не под силу мужчине. Знакомьтесь: майор медицинской службы Вероника Головинова, слушатель Военно-медицинской академии.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Хозяйка трех стихий

  Однажды старшего прапорщика Наталью Ермоленко вызвали к высокому флотскому начальству. Разволновалась она до дрожи в коленях. Но заместитель командующего по тылу -начальник тыла ЧФ контр-адмирал Владимир Лавров, поднявшись ей навстречу, сразу разрядил обстановку:
  - Да вы же - солдат из окопа! Девять лет в морской пехоте - для мужчины доблесть, а уж для женщины - подавно!

Наследница фронтовика

  На тужурке 84-летнего фронтовика капитана 1 ранга в отставке Василия Тимофеевича Ермоленко полный набор высших знаков солдатской доблести: медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и орден Славы, которым он был награжден за участие в спасении Боевого знамени полка. В сорок третьем, когда немцев с Брянщины погнали, вступил паренек в тот самый полк, что освобождал его родные края. Воевал пулеметчиком, линейным связистом, потом отвечал за обеспечение связью наблюдательного пункта командира полка. Участвовал в освобождении Могилева, Гомеля, Минска, Белостока...

 || Наталия МИКИРТУМОВА. Владимир ПАСЯКИН.


Макияж под камуфляж

  Утро Международного женского дня в пяти «особых комнатах» общежития Военной академии РВСН имени Петра Великого начнется, как и остальные, со сдачи «норматива» под названием «макияж на скорую руку». Легкое прикосновение к ресницам щеточки с тушью - глаза готовы. Небрежный взмах - помада на губах. Курсанты в юбках уже полгода оттачивают искусство нанесения косметики за полминуты...
 || Дмитрий АНДРЕЕВ. Ирина АНДРЕЕВА.


«Сухие» над океаном...

  Осень 2006 года. Североморские «палубники» готовы стартовать в крымский г. Саки.Командир 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова ВВС Северного флота полковник Игорь Матковский первым вырулил на взлетно-посадочную полосу заполярного аэродрома Североморск-3 и запросил разрешение на взлет.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Нефть и безопасность России

  В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялась презентация книги «Нефть и безопасность России» (авторы В.А. Золотарев, А.М. Соколов, М.В. Янович. Издательский дом «Оружие и технологии», Москва, 2007). Книга посвящена роли, месту нефтяной отрасли в обеспечении безопасности России и рассказывает об исторических путях развития Службы горючего и ее значении в тыловом обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


БАЗА ПОД КУРСКОМ

  Два дня командировки - малый срок, чтобы познакомиться с любой воинской частью. А если речь идет о прославленном истребительном авиационном полку с 70-летней историей, к тому же несущем боевое дежурство? Конечно, хочется рассказать об этих замечательных авиаторах более подробно, да и самой почувствовать, каково это - поднимать в небо мощные МиГи. Нас, конечно, ждали, но менять плотный график учебы не стали. И показали будни 14-го гвардейского ордена Суворова истребительного авиационного полка без прикрас, в обычном режиме.
 || Ирина ЖИРНОВА. Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.


У ПОРОГА ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ

  Компания «Сухой» приступила к летным испытаниям многофункционального истребителя Су-35. Первый полет состоялся на аэродроме Летно-исследовательского института им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском. Его провел заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан. Время полета составило 55 минут, высота полета - до 5.000 метров. Запланированное задание выполнено полностью. Замечаний по работе двигателей, систем и оборудования не было. Немногим позднее истребитель в числе других приоритетных проектов был продемонстрирован Президенту России Владимиру Путину и первому заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву.
 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  Об армии с любовью
  В Центральном доме журналистов состоялась встреча военных журналистов с представителями командования Вооруженных Сил, Внутренних войск и ряда других силовых структур.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  А вы застраховались?
  Современный инновационный этап российской экономики предполагает приоритетное развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, которые в основном сосредоточены в отечественном оборонно-промышленном комплексе. В российский ОПК из года в год направляются значительные государственные инвестиции, растут объемы финансирования отечественной «оборонки» через федеральные целевые программы и Государственную программу вооружений.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Солдатский стол
  18 февраля Продовольственной службе Минобороны России исполнилось 308 лет. Сразу после праздника в пресс-клубе Минобороны состоялась встреча журналистов с начальником Центрального продовольственного управления Минобороны РФ генерал-майором Юрием Бурдюгом. Для многих стало неожиданностью, что для беседы с главным «начпродом» Вооруженных Сил пришлось ехать не по привычному адресу в старое здание Генштаба на улице Знаменка, а в музей Продовольственной службы Минобороны в Щелковском районе Подмосковья.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Космос надевает камуфляж
  В позапрошлый четверг США сбили свой спутник-шпион, который потерял управление и падал на землю. Это произошло после того, как запущенная с борта крейсера «Лейк Эри» в Тихом океане ракета «Стэндард-3» поразила двигавшийся со скоростью более 26 тыс. км в час космический аппарат на высоте 247 километров. Необходимость проведения такой операции была вызвана тем, подчеркивается в официальных сообщениях Белого дома и Пентагона, что несгоревшие при входе в атмосферу фрагменты спутника, а сам он весил свыше 2,5 тонны, могли бы упасть на заселенную местность...

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Стрелы Софьи Сергеевны
  Девушка с луком. Это романтично. Только не с репчатым луком и не с зеленым — трубчатой съедобной порослью, нащипанной на майской грядке. Я о другом луке — с пружинящей от натяжения тетивы дугой, что позволяет метать стрелы.Размышляя об этом древнейшем оружии, можно мысленно побродить по пыльными лабиринтами истории и дать волю воображению и фантазии...

 || Тарас РУДЫК.

Российское оружие

  «АРБАЛЕТ» ЛУЧШЕ «ДЛИННОГО ЛУКА»
  Оснащение боевых вертолетов современными радиолокационными системами — одно из приоритетных направлений развития отечественного авиастроения. Радары нужны для разведки, нанесения авиационных ударов, проведения поисково-спасательных работ и выполнения других тактических задач в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях, при наличии естественных и искусственных помех.Одной из приоритетных разработок ОАО «Корпорация Фазотрон-НИИР» считается радиолокационный комплекс (РЛК) «Арбалет». Главный конструктор Виктор КУСТОВ, возглавляющий в этой фирме направление по созданию вертолетных радаров, дал «Красной звезде» эксклюзивное интервью.

 || Юрий АВДЕЕВ.

История Отечества

  Под Георгиевским знаменем

В русско-турецкой войне 1877-1878 гг. осетины сражались, не щадя своих жизней
  В международных отношениях важное место занимают точки пересечения. Они основываются не только на совпадении сиюминутных интересов, но и на общности истории и духовной культуры. Причем последние факторы носят долговременный, непреходящий характер. Поэтому игнорирование исторических традиций в межгосударственной практике - это, можно сказать, усеченная дипломатия.

 || Александр ДЗАСОХОВ, экс-президент Республики Северная Осетия–Алания член Совета Федерации РФ, доктор политических наук.
  ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ
  (Продолжение. Начало в № 34.)
И воины, и банкиры

  Монархи и церковь быстро оценили инициативу основателей военно-монашеских братств - относительно социально безвредное устройство изгоев, сыновей вдов знати. Поэтому с целью использовать со временем эти организации сразу же начали их поддерживать. Четвертым сыновьям, детям вдов, братства тоже понравились, появилась определенность и перспектива.

 || Дмитрий ЗЕНИН.

Читальный зал

  РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  (Продолжение. Начало в № 231 за 2007 г.)
  Кох обосновал свой штаб в Люблине. Наиболее достойных доверия служащих Бухенвальда полковник перевел в Люблинский концлагерь. С ним уехали прожженный авантюрист, мастер всевозможных фальшивых документов штабной фельдфебель Дальман, специалист по массовым экзекуциям капитан Гакман, жулик и вор - начальник вещевого склада заключенных фельдфебель Готхольд и другие.

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  НА ЧАСТОТЕ 90,3 FM
  Культурной жизни страны штиль не грозит. А в последнее время на этом фронте все заметнее наступление силовых структур. Совсем недавно, например, прошла премьера художественного фильма «Второе дыхание»: первой картины в новом тысячелетии, снятой по заказу Министерства обороны Российской Федерации. Но настоящему прорыву способствовало одно из ведущих радийных СМИ - «Авторадио»: здесь состоялся... «Смотр строя и песни». И показал себя отнюдь не дежурной акцией в честь Дня защитника Отечества...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  Собираясь на свидание, сын говорит отцу:
  - Весна на дворе, а ты пытаешься удержать меня дома, как будто сам таким не был!..

Спорт - инфо

  Мяч на центр
  На полях манежа «Локомотив» проведен благотворительный турнир по футболу среди любительских команд «Кубок Мужества», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества и 19-й годовщине вывода советских войск с территории Афганистана.

 || Екатерина ЛОКТЕВА.
  Левитан спортивного микрофона
  Футбол - это голы, искусные передачи, бурные эмоции болельщиков. Но интерес вызывает не только игра, но и ее закулисье. Сегодня как раз об этом.

 || Михаил ШЛАЕН.

Спорт - инфо

•   Береги уши, Холифилд!
•   Пять убедительных побед
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства