на главную страницу

5 Марта 2008 года

Спорт

Среда




Береги уши, Холифилд!

    СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ сроки и место проведения квалификационного олимпийского турнира для европейских боксеров. Его примет Греция
    с 7 по 14 апреля. Напомню, что на чемпионате мира, прошедшем прошлой осенью в Чикаго, российские боксеры завоевали 9 путевок в олимпийский Пекин. Персональное участие в Играх обеспечили себе Балакшин (51 кг), Водопьянов (54 кг), Селимов (57 кг), Тищенко (60 кг), Ковалев (64 кг), Коробов (75 кг), Бетербиев (81 кг), Чахкиев (91 кг) и Тимурзиев (св. 91 кг). Без путевок тогда остались Айрапетян (48 кг) и Баланов (69 кг). Теперь они имеют шанс наверстать упущенное. Кстати, главный тренер нашей сборной Александр Лебзяк уверен, что на Играх-2008 его команда будет представлена полным составом.
    Следует отметить, что наши боксеры уже начали подготовку к Олимпийским Играм-2008. На учебно-тренировочный сбор в Кисловодск главный тренер национальной сборной вызвал 56 боксеров. 45 из них выступают в качестве спарринг-партнеров.
    КАК ЗАЯВИЛ в интервью агентству АП Майк Тайсон, он намерен вернуться на ринг в ближайшее время. В планах 41-летнего экс-чемпиона мира встреча на ринге с другим экс-чемпионом мира в супертяжелом весе Эвандером Холифилдом. При этом Железный Майк не преминул заявить: «Поверьте, даже после всех моих проблем с алкоголем и наркотиками я могу так приложить, что мало не покажется».
    В свою очередь сам Эвандер Холифилд не стал тянуть с ответом на предложение Тайсона. Он выразил готовность встретиться с Железным Майком на ринге, сопроводив свое согласие словами: «Я дважды побил этого парня - побью и в третий раз». Возможно, и побьет, но поберечь уши, помня о предыдущем поединке с Тайсоном, Холифилду просто необходимо.
    ВОЗВРАЩЕНИЕ на ринг бывшего чемпиона мира в первом полусреднем весе Рики Хаттона после поражения от американца Флойда Мейвезера состоится, судя по всему, 24 мая 2008 года. Во всяком случае, согласно сообщению газеты «Дейли экспресс», Хаттон уже зарезервировал на этот день арену «Истлэндс» в Манчестере. Однако кто будет соперником Рики, пока неизвестно. А отец и тренер Рики - Рэй Хаттон - уточнил, что его сын планирует провести еще пять поединков, три - в 2008 году и два - в 2009-м и лишь после этого навсегда уйдет из бокса.
    МОСКВА будет участвовать в борьбе за право проведения чемпионата мира по боксу в 2011 году, но лишь при одном условии. Его озвучил главный тренер национальной сборной России Александр Лебзяк. И это условие заключается в том, что предстоящий ЧМ-2011 должен быть отборочным этапом к Олимпиаде-2012. Напомню, что Москва готовилась принять ЧМ-2007, отборочный к Пекину-2008, но была несправедливо лишена этого права, которое передали Чикаго.

Пять убедительных побед

    Любые крупные международные соревнования, на которых выступает сборная команда страны, а тем более матчевые встречи, представляются своеобразной битвой за спортивную честь Отечества. Весьма примечательно, что такая встреча команд России и мира по кикбоксингу прошла в знаменательный день - 23 февраля. Впервые в истории российского кикбоксинга пять наших файтеров и пять зарубежных бойцов сошлись на ринге Универсального спортивного комплекса ЦСКА. Арена армейского клуба была выбрана не случайно: основу сборной команды страны составляют спортсмены Вооруженных Сил РФ. В феврале 1992 года в этом зале состоялся первый бой за звание чемпиона мира среди профессионалов в среднем весе между россиянином Вадимом Украинцевым и американцем Ричардом Хиллом. В том напряженном поединке была зафиксирована ничья.
    Спустя 16 лет россияне стали законодателями мод в мировом кикбоксинге. Но этот статус надо постоянно доказывать. И подобные матчевые встречи предоставляют такую возможность. Тем более что на кону стояли пять чемпионских поясов. В Москву приехали президент Всемирной ассоциации кикбоксерских организаций (WAKO) итальянец Эннио Фальцони, президент WAKO-PRO серб Борислав Пелевич и почетный гость турнира, 11-кратный чемпион мира по кикбоксингу голливудский актер Дон «Дракон» Вилсон. Надо заметить, что по правилам кикбоксинга спортсменам разрешается выступать и в любительских, и в профессиональных боях.
    В первом бою на ринг поднялись чемпионы мира Руслан Тозлиян и марокканец Иссам Лаафисси (весовая категория 60 кг). В третьем раунде Руслан ударом ноги по корпусу нокаутировал своего соперника. Во втором поединке чемпион мира Евгений Гречишкин (ЦСКА) по очкам уверенно победил чемпиона мира итальянца Фабио Корелли (весовая категория 69 кг). В третьей встрече чемпион мира Ибрагим Тамазаев (ЦСКА) во втором раунде ударом справа нокаутировал чемпиона мира грека Джона Софоклеуса (весовая категория 75 кг). В четвертом бою Сергей Богдан (ЦСКА) уже в первом раунде заставил сдаться чемпиона мира американца Дамиона Колдуэлла (весовая категория 86 кг). И, наконец, в заключительном поединке чемпион мира хорват Леонардо Комчич продержался против Анатолия Носырева чуть больше минуты (весовая категория свыше 91кг). Переполненный зрителями дворец спорта бурными аплодисментами приветствовал победы наших атлетов. Сборная России разгромила сборную мира.
 ||  Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex