на главную страницу

6 Марта 2008 года

Страна и мир

Четверг

НА ТЕРНИСТОМ ПУТИ К ХРАМУ

Заметки о романе Дмитрия Дивеевского «Альфа и Омега»

Виктор ХИНОВ.




     История, как известно, не имеет сослагательного наклонения; ее нельзя повернуть вспять, изменить или переделать, вплетенные в ее ткань события, судьбы государств и народов, сопутствующие этим процессам духовные страдания целых поколений - поиски, находки и потери в определении цели и смысла бытия - невозможно начать с чистого листа, отредактировать.
     Но прошлое непременно требует осмысления, объективного анализа. Для того, чтобы быть умнее, прозорливее и осмотрительнее в действиях и решениях, имеющих судьбоносное, определяющее значение не только для настоящего и будущего многообразных стран и цивилизаций, но также и для отдельно мыслящей личности.
     Очевидно, эти благородные помыслы и вдохновили талантливого историка и писателя Дмитрия Дивеевского на создание художественно-публицистического романа «Альфа и Омега» (Дмитрий Дивеевский. «Альфа и Омега». - Рязань: Издательство «Приз», 2007). В основе произведения - судьба нашей Отчизны, органически связанная со стоическим духом русского человека, его неиссякаемым оптимизмом и непоколебимой верой в духовное возрождение России, основы ее могущества и жизнестойкости, жертвенной готовности патриотов страны противостоять злу и поддерживать слабого и сирого.
     Захватывающий сюжет многопланового произведения разворачивается в дни сегодняшние и во времена недавнего прошлого. Среди действующих лиц немало фигур реальных с конкретными именами и поступками, о месте и роли которых в современной истории можно судить уже сегодня.
     В эпицентре повествования - судьба полковника внешней разведки Данилы Булая - выходца из далекой российской глубинки, где особенно остро и болезненно ощущались обострявшиеся проблемы великой державы, на глазах терявшей высокий престиж и влияние в мире вследствие изматывающей гонки вооружений, войны в Афганистане и общего духовного и экономического упадка.
     Как профессионал высокого класса, много лет проработавший на территории ГДР, Данила Булай имел возможность знать и оценивать все происходящее вокруг и внутри Советского Союза не только в результате собственной осведомленности, но и глазами его врагов, поскольку регулярно получал ценную информацию от высокопоставленного сотрудника английской разведки Джона Рочестера и поэтому был в курсе скрытной политической кухни Запада.
     Увлекательно и правдиво выписаны автором борьба разведок в самый кульминационный период «холодной войны», с документальной точностью нарисованы психологические портреты известных политиков, предателей и агентов влияния, достоверно воспроизведены тайные механизмы и пружины, существенно влиявшие на исторические события, а также судьбы «больших и маленьких» людей.
     На глазах Данилы Булая, других героев романа: инвалида - афганца, недавнего капитана Советской Армии, временно превратившегося в «лишнего человека» Ивана Звонаря, бывшего командира подводной лодки Матвея Захарова, русского интеллигента Аристарха Комлева, скиталицы рабы Божьей Полины, хранителя районного музея Филофея Бричкина разваливалось Отечество, рушились система и ценности социализма, душами миллионов людей овладевали опустошенность, тревога, неверие в будущее.
     Эти глобальные тектонические процессы не были случайными и спонтанными, а трагическим исходом напряженной и многолетней борьбы двух сверхдержав, как теперь представляется, промежуточным финишем в «холодной войне», в значительной мере следствием затеянной московским руководством хаотичной, непродуманной и поспешной перестройки. Недруги Советского Союза за океаном по максимуму использовали фактор «нового мышления» в собственных стратегических интересах, поскольку ослабление военной мощи, расчленение могучего государства на малые национальные образования всегда оставалось их главной, вожделенной целью и несбыточной мечтой.
     Один из убедительно выписанных персонажей романа Збигнев Жабиньский (в нем нетрудно опознать советника многих американских президентов Бжезинского!) в беседе с президентом Дж. Бушем-старшим, госсекретарем Дж. Бейкером и директором ЦРУ У. Вебстером цинично излагает стратегию «roll back» - отстранения России от активного участия в решении ключевых международных проблем, в том числе и на постсоветском пространстве.
     Для этого, по мнению этого деятеля, «...Россию необходимо расколоть и разобщить, сделать беспомощной. Это - Альфа и Омега нашей стратегии». Уместно напомнить, что реальный же Збигнев Бжезинский, практически не отличающийся от своего литературного клона, в ноябре 1996 года в интервью «научному» центру - «Open Media Research Institute» выступил с открытым и угрожающим предупреждением в адрес России: «Если русские будут настолько глупы, что попробуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником».
     Тема Афганистана разработана в романе с документальной и художественной убедительностью, не оставляющей сомнений в том, какие силы и с какой целью закулисно режиссировали трагедию этой республики, обучали и вооружали банды Талибана и международных террористов бен Ладена.
     Ныне Бжезинский, свободный от всякой формальной ответственности за свои слова и оценки, охотно озвучивает позицию и намерения действующих хозяев Белого Дома, которые постоянно демонстрируют готовность отстаивать американские «жизненно важные интересы» любыми средствами и способами, вплоть до военных. Так, в беседе с представителем французского издания «Le Nouvel Observateur» о ситуации в Афганистане он восклицал: «Эта тайная операция (поддержка исламских фундаменталистов - В.Х.) была замечательной идеей. В результате русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтобы мы, американцы, об этом сожалели. Что важнее для мировой истории - Талибан или крах Советской империи?»
     Судя по всему, природа заокеанских экспансионистов мало меняется в плане понимания и учета интересов и ценностей других субъектов международного сообщества. В этом видится едва ли не главный морально-психологический урок увлекательного и правдивого произведения. Ведь сегодня те, кто вскормил «Аль-Каиду», кто является главным ответственным за американскую трагедию 11 сентября 2001 года, кто пытается военными средствами наводить свои «порядки» на Ближнем и Среднем Востоке, больше всех кричат о необходимости защиты мировой демократии, прикрываясь жупелом международного терроризма.
     Согласно ежегодным докладам Пентагона, американские военные базы опоясывают практически всю планету. Газета «The Los Angeles Times» напомнила недавно о том, что Вашингтон содержит более 700 военных баз и объектов, оснащенных современным вооружением и техникой, примерно в 130 странах мира.
     Эти комплексные военные объекты дислоцированы по так называемой «дуге нестабильности»: от Андского региона Южной Америки и далее через Северную Африку - Ближний и Средний Восток до Филиппин и Индонезии. Западные военные эксперты обращают внимание на то, что и процесс расширения НАТО используется Пентагоном для приближения своих военных объектов к постсоветской территории, в первую очередь к границам России. То есть можно говорить о практической реализации советов и рекомендаций со стороны «Збигневых Жабиньских и К» настоящим и будущим американским президентам.
     Однако самого главного и важного никогда не понимали и не могут уразуметь охотники за чужими ресурсами и территориями. Где источник неиссякаемого оптимизма русского человека, его неистребимой убежденности в духовном возрождении Родины, готовности к самоочищению от всего наносного и чужеродного, к защите национальных ценностей и православной цивилизации, которые, по мнению даже западников, духовно неизмеримо сильнее и притягательнее навязываемых нам ценностей из-за океана?
     Судьба одного из главных и ярких героев романа Дмитрия Дивеевского - бывшего капитана Советской Армии Ивана Звонаря дает ответ на эти и многие другие вопросы. Он прошел через огненные вихри, кровь и смерти в Афганистане, стал инвалидом, но преодолел уныние и отчаяние, долго и упорно искал дорогу к Храму и нашел ее в жертвенной готовности возвращать людям Веру - в себя, в будущее Отчизны, не раз в моменты смертельной опасности поднимавшую нашу Россию с колен во весь ее могучий рост.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex