на главную страницу

6 Марта 2008 года

Страна и мир

Четверг

ПРОДЛЕННЫЙ МиГ

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     На авиабазе Слячь (Sliac) ВВС Словакии после успешного завершения войсковых испытаний состоялась торжественная церемония по передаче 12 истребителей МиГ-29, модернизированных РСК «МиГ». Самолеты МиГ-29СД (по словацкой классификации одноместные МиГ-29АС и двухместные МиГ-29УБС) смогут эффективно выполнять свои задачи до 2030-2035 годов. Без доработок их списали бы в 2015-2020 годах.
     Работы, одобренные Правительством России, проводились в соответствии с рамочным контрактом, подписанным Министерством обороны Словакии и РСК «МиГ» в 2002 году, а также дополнительным соглашением - 2004 года.
     Выполненный контракт стал первым случаем, когда фирмы США, Германии, Чехии и России совместно модернизировали боевые самолеты российского производства под стандарты НАТО на территории государства этого блока. Модернизация выполнялась на заводе Letecke Opravovne Trencin (LOT), расположенном в г. Тренчин. С одной стороны это позволило увеличить число рабочих мест на предприятии и обеспечило дальнейшее развитие национальной авиационной промышленности Словакии. С другой, страна-заказчик входит в НАТО, что исключало проведение работ с рядом новых приборов в России. На заводе LOT российские специалисты выполнили основную часть операций по установке на самолеты западных систем.
     Каждый модернизированный МиГ-29 ВВС Словакии оснащен бортовым компьютером и средствами отображения информации российского производства, радиостанциями и навигационной аппаратурой компании Rockwell Collins, аппаратурой «свой-чужой» производства компании BAE Systems. Специалисты РСК «МиГ» сумели выстроить такую технологию проведения модернизации, которая сняла с повестки дня опасения руководства НАТО по поводу утечки конфиденциальной информации о системе госопознавания.
     Представители минобороны Словакии подтвердили высокое качество работ и соответствие модернизированных истребителей требованиям, предъявляемым НАТО к боевым, летно-техническим и эксплуатационным характеристикам авиационной техники. Высокие характеристики модернизированных истребителей подтверждены в ходе совместных учений, проведенных в рамках НАТО.
     Аналогичные мероприятия проводятся на истребителях МиГ-29 ВВС стран Центральной и Восточной Европы, например, Польши и Болгарии, что позволит самолетам сохранять боеспособность и эффективность в течение длительного времени. В частности, ВВС Польши приняли решение о продлении эксплуатации своих МиГ-29 до 2025 года. Такой выбор обусловлен и другими причинами.
     Прежде всего, существенно расширены возможности истребителей в части навигации, поражения воздушных целей и взаимодействия с сухопутными, морскими и авиационными подразделениями вооруженных сил стран НАТО.
     По оценке экспертов, состав вооружения и ударные функции модернизированных словацких истребителей не изменились. Увеличены только их возможности по перехвату нарушителей воздушного пространства. Специалисты РСК «МиГ» особо подчеркивают, что по желанию заказчика можно значительно усилить возможности МиГ-29 для действий по наземным целям, но это относится к вариантам модернизации, реализуемым на других рынках.
     Параллельно с модернизацией фирма проводит мероприятия по радикальному улучшению эксплуатационных характеристик самолетов. За счет доработок, внедрения новой системы диагностики и перехода на эксплуатацию по техническому состоянию ресурс истребителей увеличился с 20 до 40 лет и с 2.500 до 4.000 часов налета.
     По контракту российская корпорация будет обеспечивать абонентское обслуживание истребителей МиГ-29. Смысл такой формы послепродажного обслуживания состоит в том, что сложные работы, связанные с обеспечением технической готовности самолетов, включая поиск и устранение возможных неисправностей их оборудования, выполняют бригады РСК «МиГ». Они будут взаимодействовать со штатным техническим составом строевой авиационной части. По заявлению специалистов фирмы, это позволит поддерживать техническую готовность авиапарка на уровне более 80 процентов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex