на главную страницу

7 Марта 2008 года

Золотой запас

Пятница

РОССИИ СМОЖЕМ ПОСЛУЖИТЬ!



Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР») Александр КАНЬШИН.

     Более 14 лет назад, когда мы, группа офицеров запаса, создавали свои первые экономические ячейки, перед нами стояла задача выжить. Но по мере того как происходило наращивание экономического, социального потенциалов организации, мы видели, как тяжело старикам, Вооруженным Силам, молодому поколению защитников Отечества. Приходило понимание того, что невозможно жить в некой замкнутой сфере и решать проблемы лишь своей семьи, своей организации, какими бы благородными ни были ее цели. Стремление помогать всему обществу стало стратегическим направлением деятельности «Мегапира».
     Наша организация состоит из офицеров, находящихся в запасе. А это, как известно, особая социальная среда. В нас с детских лет воспитывали чувство патриотизма, долга, благородства. Поэтому наше стремление помочь друг другу вполне естественно. К тому же оно базируется не только на наших желаниях, но и на наших возможностях. Это, как правило, 2-3 высших образования, умение трудиться, переносить тяготы и лишения. Мы можем сделать многое для того, чтобы офицеры запаса, объединяясь в рамках нашей ассоциации, в рамках подобных организаций, активнее работали в экономике, социальной, общественной сферах. Для этого, конечно, нужны государственная программа адаптации таких офицеров, открытие новых рабочих мест и желание бизнеса пойти им навстречу. Люди, представляющие поистине золотой запас России, не должны входить только в охранные структуры или сидеть на задворках. Ведь умелые руки и талантливые головы нашей стране сейчас очень даже нужны.
     Вместе с тем, когда мы говорим о тех, кем начала заниматься созданная недавно Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, мы должны иметь в виду, что есть разные ветераны и пенсионеры. Есть люди пожилые, которых государство должно обеспечить и не требовать с них ничего — они это заслужили. Есть больные, инвалиды, раненые, о которых государство и общество должны проявить особую заботу. А есть сравнительно молодые, здоровые ветераны, которых просто нужно включить в активную созидательную работу. Но сначала их надо как-то объединить. Поэтому в нынешнем году мы попытаемся провести Всероссийское собрание офицеров запаса с тем, чтобы создать Всероссийский совет Офицерского собрания. Вместе подумаем также над тем, чтобы в каждом субъекте федерации были офицерские собрания регионального уровня.
     Кроме того, мы планируем обратиться к Правительству России, руководителям регионов с тем, чтобы уже сейчас офицеров запаса привлекали к участию в экономических, общественных и социальных структурах, чтобы они играли все более заметную роль в деятельности государственных и общественных органов. Их патриотизм, умение работать, опыт, знания нужно активнее передавать молодежи, среднему поколению. Кстати, когда речь заходит о проблемах допризывной подготовки молодежи, все подчеркивают о необходимости возрождения начальной военной подготовки в школах страны. Преподавателями НВП как раз и призваны стать молодые офицеры запаса, которые могут не только научить будущих защитников Отечества азам военного дела, но и привить им высокие нравственно-патриотические качества. У нас более 50 тысяч школ. Вот новые рабочие места для вас, товарищи офицеры запаса!
     Дорогие друзья! Мы живем в очень интересное время, когда у каждого есть возможность свободного выбора. И каждый решает эту задачу по-своему. Одни занимаются накоплением первоначального капитала, другие — самосовершенствованием, третьи стремятся сделать что-то полезное для общества. Вот эта третья позиция — быть полезными, помогать тем, кому тяжело, трудно, — и должна, на мой взгляд, стать определяющей в жизни каждого из нас. Этого требует время. Страница «Золотой запас», которую мы открываем сегодня в «Красной звезде», как раз и призвана напомнить всем нам о том, что мы еще нужны стране и обществу, и можем послужить на благо России. Приглашаем вас к откровенному разговору на эту и другие интересующие вас темы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex