на главную страницу

7 Марта 2008 года

Золотой запас

Пятница

Слушания в Калуге

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В рамках объявленного в России Года семьи в Законодательном собрании Калужской области состоялось первое выездное заседание созданной недавно комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
     Речь шла о роли семьи и общества в подготовке молодежи к военной службе. Наряду с председателем Комиссии Общественной палаты Александром Каньшиным в слушаниях приняли участие председатель Законодательного собрания Калужской области Павел Каменский, члены Общественной палаты РФ Василий Лановой и Владимир Мошков, начальник штаба Московского военного округа генерал-полковник Виктор Шеметов, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе генерал-майор Виктор Батмазов, военный прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин, начальник направления 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский, представители Главного управления воспитательной работы ВС РФ, военного комиссариата и областного совета РОСТО (ДОСААФ) Калужской области. Активное участие в дискуссии также приняли женщины-депутаты органов местного самоуправления, многодетные матери, участницы Великой Отечественной войны, жены и матери военнослужащих, проходящих службу в Российской армии по призыву и контракту, представители общественных организаций.
     Открывая заседание, Александр Каньшин сообщил, что созданная 23 января этого года Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей намерена активно заниматься вопросами обеспечения безопасности военной службы в армии и на флоте, предупреждения гибели и травматизма военнослужащих. «Обнародованные Минобороны России данные о «небоевых» потерях за прошлый год вызывают серьезную обеспокоенность со стороны Общественной палаты РФ. Погибли 442 солдата и офицера - практически целый батальон, и, что особенно тревожно, 224 из них - в результате самоубийств», - заявил он.
     В ходе обсуждения наболевших вопросов, связанных с подготовкой молодежи к военной службе, Александр Каньшин отметил, что ситуация со здоровьем призывников до сих пор не только не снята, но и усугубляется. По его словам, «за последний год процент призывников с ослабленным здоровьем возрос с 12 до 14 с лишним процентов. Каждый десятый приходит в армию с дефицитом веса. Более 10 процентов призывной молодежи попадает в казарму, уже имея за плечами приводы в милицию, опыт употребления наркотиков и токсичных веществ».
     Касаясь перехода на 12-месячный срок службы по призыву, участники слушаний отметили, что сегодня молодежь приходит в армию недостаточно подготовленной как в военном, так и морально-психологическом отношении. Была еще раз подчеркнута необходимость возобновления начальной военной подготовки в школах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex