на главную страницу

7 Марта 2008 года

Армия и общество

Пятница

645-й ОТДЕЛЬНЫЙ И... ТАКОЙ КРАСИВЫЙ!

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».
Фото Василия Дандыкина.



     В самом деле. Посмотрите на снимок, друзья! Перед вами бойцы 645-го отдельного медицинского батальона окружного учебного центра имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова, дислоцированного в Песчанке на окраине Читы. Красота, не правда ли? Между прочим, это часть личного состава только одного терапевтического отделения во главе с капитаном медицинской службы Юлией Востроиловой (на снимке вторая слева). А представьте картину (к сожалению, в силу занятости медперсонала нам увидеть это не удалось), если бы весь медбат был в сборе.
     - Дух захватывает, когда во время развода выходишь к строю, - честно признался командир батальона подполковник медслужбы Артур Тряпицын.
     Что ж, комбата можно понять. Хотя, конечно, не только присущей нашим женщинам красотой известны в Песчанке и ее окрестностях воины этого подразделения, среди которых, кстати, есть и представители мужского пола. Суровые условия Забайкалья накладывают свой отпечаток на состояние и без того не могучего здоровья призывников. По крайней мере, при нас свободных мест в больничных палатах было не очень-то много. Так что работы у Юлии Востроиловой, Ольги Саропуловой, Елены Ходус, Марины Климиной и их сослуживцев хватает.
     Сказывается еще и складывавшееся годами отношение к учебному центру как рассаднику различного рода инфекций: мол, здесь, как в детском саду, все должны переболеть. Правда, в последнее время, по словам Тряпицына, эту психологию стали решительным образом изживать. Первое, с чего начал по прибытию в учебный центр его новый начальник Герой России полковник Михаил Теплинский, - это повышение качества отбора призывников, в том числе и по медицинским показателям. И результаты, как говорится, налицо: заболеваемость среди курсантов осеннего призыва 2007 года, несмотря на то, что они начали службу в зимних условиях, заметно ниже, по сравнению с предыдущими призывами.
     Есть, конечно, свои проблемы и у медиков. В частности, давно назрела необходимость пересмотреть штатную численность батальона. Штат 1967 года, по которому он комплектуется до сих пор, уже сегодня не позволяет организовать полнокровное дежурство медперсонала. А с переходом на годичный срок службы по призыву, когда количество курсантов в учебном центре значительно возрастет, эта проблема встанет еще более остро.
     Но это будет завтра. А сегодня все мужское население Песчанки поздравляет воинов самого красивого подразделения окружного учебного центра с Днем 8 Марта, к чему с удовольствием присоединяемся и мы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex