на главную страницу

7 Марта 2008 года

Страна и мир

Пятница

Женское лицо армий СНГ

Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям пресс-служб минобороны стран СНГ.



В ряде государств СНГ по-прежнему сохранилась добрая традиция отмечать Международный женский день 8 Марта. Правда, называется этот праздник сегодня по-разному, например, в Белоруссии его отмечают как День женщин, а в Узбекистане - как День Матери. Но суть его одна - он олицетворяет собой огромную любовь и уважение, нежное и трепетное отношение к прекрасной половине человечества. Отмечается этот праздник и в вооруженных силах, где вместе с военнослужащими-мужчинами армейские заботы поровну делят их верные и надежные спутницы жизни.

     

     Белоруссия
     
На службе Отечеству

     По статистике в последние годы в национальной армии наблюдается устойчивая тенденция к росту количества женщин-военнослужащих. По состоянию на 1 февраля в вооруженных силах служат более 4.000 женщин. Причем 274 из них носят офицерские погоны, более 1.000 являются прапорщиками, около 2.700 проходят службу по контракту на должностях солдат и сержантов.
     Сегодня в званиях младших офицеров служат 208 женщин (младших лейтенантов - 6, лейтенантов - 52, старших лейтенантов - 56, капитанов - 94). Значительно увеличилось количество старших офицеров - представительниц слабого пола. Если 9 лет назад их было 10, то сейчас погонами с двумя просветами обладают 66 женщин, причем 51 из них - майор, а 15 - подполковники. Средний возраст женщин-офицеров составляет 29 лет.
     Подавляющее большинство офицеров-женщин проходят службу в должностях военных врачей, психологов, переводчиков, юристов. Некоторые возглавляют отделения в военных комиссариатах. Но их служебная деятельность не ограничивается только этими специальностями. Утвержденный в январе текущего года приказом министра обороны перечень военно-учетных специальностей офицерского состава, на которых могут проходить военную службу граждане женского пола, значительно расширен и предусматривает возможность прохождения женщинами воинской службы на должностях командного, инженерного, технического, военно-гуманитарного, идеологического, педагогического и медицинского профилей.
     С 2002 года осуществляется набор девушек на факультет связи и АСУ военной академии. На сегодняшний день количество девушек-курсантов составляет 36 человек. 12 девушек обучаются на военном факультете Белорусского государственного университета и 6 - на военно-техническом факультете Белорусского национального технического университета. В 2008 году 18 девушек-курсантов, выпускниц факультета связи и АСУ военной академии, а также 3 выпускницы военно-технического факультета Белорусского национального технического университета наденут офицерские погоны.
     Самой многочисленной в армии по-прежнему остается категория женщин, которые проходят службу на должностях солдат и сержантов. В соответствии с приказом министра обороны 1994 года № 159 их прием осуществляется в добровольном порядке на контрактной основе. Немаловажными факторами при заключении контракта являются возраст и образование претенденток. Будущие военнослужащие-женщины должны быть не моложе 19 и не старше 35 лет, а также иметь образование не ниже базового. При отборе кандидатов комиссиями предъявляются высокие требования не только к состоянию здоровья, но и к морально-деловым и психологическим качествам будущих солдат и сержантов.
     Подготовка женщин-прапорщиков с 2003 года ведется и на базе 72-го Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов вооруженных сил.
     

     Казахстан
     
Наравне с мужчинами

     Накануне Международного женского дня в министерстве обороны состоялся торжественный прием женщин - военнослужащих вооруженных сил министром обороны Даниалом Ахметовым. В мероприятии приняли участие представительницы всех видов и родов войск - мотострелки, десантники, снайперы, офицеры боевого управления и др. Они вместе с мужчинами несут нелегкую воинскую службу во имя безопасности Родины.
     Поздравляя участниц приема с прекрасным весенним праздником, глава оборонного ведомства пожелал им доброго здоровья, семейного благополучия, счастья, новых достижений и всегда только хорошего, весеннего настроения! Министр обороны вручил военнослужащим-женщинам цветы, памятные подарки, а также в этот день трем представительницам прекрасного пола было присвоено первичное воинское звание офицерского состава лейтенант.
     Сегодня в национальных вооруженных силах 8 тысяч женщин несут службу в различных регионах страны. В их числе 82 старших и 300 младших офицеров. Все они с высшим образованием, а 34 из них окончили военные училища и курсы младших офицеров. Более 30 процентов женщин проходят службу на должностях, определяющих боевую готовность подразделений. Они наравне с мужчинами делят радости и невзгоды воинской службы.
     

     Киргизия
     
Женская треть

     Женщины составляют более 30 процентов от общего количества личного состава национальных вооруженных сил. Службу они проходят на должностях медиков, финансистов, связистов, радиотелефонистов и т.д. Из них офицеров - два процента. По случаю праздника 8 Марта министром обороны будет награждено 70 женщин. К наградам и премиям представят только тех, кто лучше всего зарекомендовал себя в службе.
     Кроме того, как сообщает пресс-служба минобороны, «в нашей армии возрождается практика использования женских советов в военных городках. При Советском Союзе женсоветы решали проблемы организации быта, обустройства офицерских семей. Командиры советовались с ними по многим вопросам. В вооруженных силах они вновь появились распоряжением тогдашнего главы минобороны Эсена Топоева 23 апреля 2003 года. Только до последнего времени женские советы находились в тени».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex