на главную страницу

7 Марта 2008 года

Страна и мир

Пятница

Альваро Урибе: все будет хорошо

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Президент Колумбии Альваро Урибе обязался не повторять военную операцию на территории Эквадора. Об этом он заявил в среду иностранным журналистам на пресс-конференции в президентском дворце, передает ИТАР-ТАСС.
     Урибе взял на себя «всю ответственность» за военную акцию (нападение на подпольный лагерь так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии), в ходе которой были убиты 20 боевиков, в том числе один из первых лиц в руководстве этой группировки. Речь идет о «министре иностранных дел» Луисе Эдгаре Девиа, которого именуют «Рауль Рейес» и который является вторым человеком в иерархии РВСК.
     Колумбийский лидер поддержал резолюцию Постоянного совета Организации американских государств по разрешению эквадоро-колумбийского конфликта. В этом документе, в частности, отмечается, что Колумбия нарушила суверенитет и территориальную целостность Эквадора. Резолюция указывает на недопустимость фактов, когда территория одного государства оказывается «предметом военной оккупации», какими бы ни были мотивы.
     Колумбийское правительство, заявил Урибе, попытается найти «дипломатическое разрешение» конфликта с Эквадором. Он признал, что Колумбия может столкнуться с трудностями в связи с возникшим кризисом, но выразил уверенность в его урегулировании. «Это трудный момент для страны, но впереди все будет хорошо», - заявил глава государства.
     В среду же в ходе кратковременного пребывания в Венесуэле выступил и президент Эквадора Рафаэль Корреа. Он заявил, что международное сообщество должно решительно осудить Колумбию, совершившую акт вооруженной агрессии против его страны.
     Выступая на совместной с Уго Чавесом пресс-конференции, Корреа выразил удовлетворение быстрой реакцией на события Постоянного совета ОАГ и квалификацией их как нарушение суверенитета Эквадора. Он указал, что недопустимая силовая акция колумбийских ВС должна найти безусловное осуждение на предстоящей встрече министров иностранных дел ОАГ. «Если международное сообщество решительно не осудит агрессора, Эквадор найдет возможность дать ответ на его действия и защитить свой суверенитет», - заявил лидер Эквадора.
     Президент Венесуэлы Уго Чавес, в свою очередь, выразил солидарность с эквадорским правительством и обвинил колумбийского руководителя Альваро Урибе в проведении «империалистической политики». Он указал на то, что Эквадор «пользуется полной поддержкой, и не только моральной, правительства и боливарианского народа». Обе страны, по его словам, хотят мира, «однако они не могут принять ни под каким предлогом проводимую Урибе империалистическую доктрину президента США Джорджа Буша». Чавес назвал Урибе «военным преступником».
     Кроме того, Чавес подчеркнул, что «колумбийская олигархия» и ее представитель Альваро Урибе безосновательно обвиняют его в поддержке РВСК, утверждая, что на территории Венесуэлы якобы существуют лагеря этой группировки.
     Президент Венесуэлы пригрозил национализировать некоторые колумбийские компании, действующие на венесуэльской территории. По его словам, в результате возникших между двумя странами трений значительно упал товарооборот, который составил в 2007 году 6 миллиардов долларов. В связи с этим венесуэльское правительство приступило к поиску новых партнеров.
     Между тем, как полагают колумбийские эксперты, кризис в отношениях Колумбии с Венесуэлой и Эквадором «стоит» 8 миллиардов долларов. Эти две страны являются ее вторым и третьим соответственно внешнеторговым партнером, уступая пальму первенства лишь Соединенным Штатам. Специалисты уже подсчитали, что из-за ограничений, введенных правительством Венесуэлы, колумбийские и венесуэльские предприниматели теряют порядка пяти миллионов долларов ежедневно. Финансовые потери коснулись таких сфер, как продовольственная, автомобилестроительная, текстильная.
     Колумбии грозит не очень значительное, но все же снижение годовых темпов экономического роста. Пострадает Венесуэла, и без того переживающая серьезные трудности с обеспечением населения продовольствием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex