на главную страницу

12 Марта 2008 года

Армия и общество

Среда

Сверка политических часов

Виктор РУЧКИН.



     В Париже прошло очередное (седьмое по счету) заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Для участия в его работе во французскую столицу прибыли глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны России Анатолий Сердюков.
     Совет был создан в 2002 году для диалога и согласования позиций на уровне глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Обе стороны придают большое значение существованию этого канала обмена мнениями. «Во Франции рады тому, что существует такой Совет по проблемам безопасности, который не имеет реального эквивалента в отношениях с другими партнерами», – заметил накануне заседания министр иностранных и европейских дел Франции Бернар Кушнер. В МИД РФ также считают Совет сотрудничества «уникальным механизмом взаимодействия России и Франции по вопросам внешней политики и безопасности».
     И это очень важно, так как известная дипломатическая формулировка «совпадение точек зрения», к сожалению, не всегда применима к настоящему состоянию отношений между Москвой и Парижем. По таким проблемам, как Косово, Договор об обычных вооруженных силах в Европе, противоракетная оборона, стороны придерживаются разных позиций. И не случайно именно эти вопросы оказались в центре внимания нынешней встречи.
     Взять ту же проблему одностороннего провозглашения независимости сербским краем Косово. Москва предупреждает о серьезных последствиях этого акта для международной стабильности, о том, что он может подорвать всю архитектуру безопасности в Европе. Париж, поддержавший идею независимости Косово, придерживается иных позиций, что, в частности, подтвердил и Бернар Кушнер, который констатировал их несовпадение. При этом он выразил готовность обсудить это на заседании Совета, считая, что обмен мнениями будет интересным.
     Еще одна важная тема состоявшегося заседания, особенно учитывая, что во второй половине 2008 года Франция займет место председателя в Евросоюзе, – подготовка переговоров о заключении нового, имеющего долговременный и стратегический характер договора об отношениях России и ЕС, который должен прийти на смену действующему с 1997 года Соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Как известно, срок действия указанного соглашения истек в декабре 2007 года, однако подписание нового рамочного документа было заблокировано Варшавой из-за ее несогласия с решением Москвы ввести эмбарго на поставки мясной продукции из Польши. Поэтому участники Совета подробно обсудили состояние и перспективы партнерского взаимодействия России с Евросоюзом.
     Если взять сферу контроля над вооружениями, то здесь речь прежде всего шла о проблематике ДОВСЕ и ПРО. Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ, считая, что определяемые договором фланговые ограничения на юге и на севере страны, квоты на перемещение военной техники и вооружений по суверенной территории Российской Федерации представляют собой серьезную угрозу ее безопасности. Вместе с тем Москва готова для нахождения взаимоприемлемых решений продолжать самый плотный диалог с партнерами, в том числе активно задействовать Совет «Россия – НАТО» и Совместную консультативную группу по ДОВСЕ в Вене. И это было вновь подтверждено в ходе состоявшегося Совета сотрудничества по вопросам безопасности.
     По сообщениям из Парижа, на Совете были также рассмотрены основополагающие аспекты нераспространения оружия массового уничтожения, в том числе иранскую ядерную программу, вопросы урегулирования ситуации вокруг КНДР, обсуждена проблематика ближневосточного урегулирования. Состоялся обмен мнениями по урегулированию ситуаций в Афганистане и на Африканском континенте, прежде всего применительно к планам проведения гуманитарно-миротворческой операции Евросоюза в Чаде. В частности, Париж подчеркнул, что Франция заинтересована в содействии России в проведении миротворческой операции Евросоюза в Чаде. «Участие России стало бы сильным сигналом, которому в Париже будут рады, – сказал Бернар Кушнер. – У нас уже были позитивные сигналы из Москвы в этом плане, в частности в вопросе о вертолетах». Представители военного ведомства Франции также высказали заинтересованность в предоставлении Россией вертолетов для европейских военнослужащих в рамках миссии миротворческого контингента ЕС. Основная роль в контингенте отводится французским подразделениям.
     Следует отметить, что до заседания двустороннего Совета российские министры провели раздельные переговоры с французскими коллегами. Сергей Лавров встретился с министром иностранных и европейских дел Бернаром Кушнером, а Анатолий Сердюков – с министром обороны Эрве Мореном. Как сообщается, на встрече глав оборонных ведомств двух стран был рассмотрен ряд вопросов, связанных с состоянием и перспективами развития российско-французских отношений в области военного и военно-технического сотрудничества.
     В программе пребывания в Париже Сергея Лаврова и Анатолия Сердюкова запланирована их встреча с президентом Франции Николя Саркози, а также вручение в резиденции посла РФ Александра Авдеева наград известным преподавателям и переводчикам. По решению Президента России медали имени Александра Пушкина удостоены руководители Французской ассоциации преподавателей русского языка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex