на главную страницу

12 Марта 2008 года

Армия и общество

Среда

Общество и армия

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В пресс-клубе военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Министерства обороны РФ состоялась встреча с председателем Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, председателем совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР») Александром Каньшиным.

     Александр Николаевич рассказал представителям СМИ, что Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей была создана 23 января этого года. Ее члены принимают активное участие в осуществлении общественного контроля над силовыми ведомствами, где законодательно предусмотрена военная служба, в защите прав и интересов военнослужащих, находящихся на службе и в запасе, ветеранов войн и военной службы, членов их семей. Определены и другие направления работы комиссии, в числе которых повышение престижа военной службы, всестороннее улучшение и систематизация подготовки к ней, обеспечение безопасности военной службы, предупреждение гибели и травматизма военнослужащих, разработка рекомендаций по переоснащению Вооруженных Сил новыми образцами вооружения, активное включение офицеров запаса в социально-экономическую жизнь. В поле зрения комиссии находятся и вопросы устранения противоречий в законодательстве по вопросам военной службы, а также приведение его в соответствие современным реалиям.
     В состав комиссии входят председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова (заместитель председателя комиссии), председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы маршал авиации Александр Ефимов, председатель Межрегионального общественного фонда «Армия и культура» народный артист СССР Василий Лановой, председатель правления Амурского областного Союза ветеранов Афганистана, председатель правления Амурского областного отделения Всероссийского общественного движения «Боевое братство» Владимир Мошков. С правом совещательного голоса в состав комиссии входят председатель правления Ханты-Мансийской региональной общероссийской общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана, лидер Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» в Уральском федеральном округе Виктор Заболотский, управляющий Ставропольской и Владикавказской епархией Русской православной церкви епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
     Как подчеркнул Александр Каньшин, комиссия уже начала общественный аудит и мониторинг материалов средств массовой информации, в которых сообщается о преступлениях и коррупции в армии. По итогам мониторинга готовятся запросы в соответствующие министерства и ведомства, где предусмотрена военная служба, а также в военную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку данным фактам.
     Александр Каньшин также отметил, что с 29 января начала работу телефонная «горячая линия» Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. С ее помощью члены Общественной палаты РФ пытаются разобраться в различных ситуациях и решить наиболее острые проблемы людей в погонах и их близких родственников. По состоянию на 3 марта на «горячую линию» поступило 139 писем и звонков. Почти половина обращений связана с отсутствием компенсационных выплат за продовольственный паек и санаторно-курортное лечение. Военные пенсионеры и вдовы военнослужащих жалуются на отсутствие второй страховой части пенсии, «северных» надбавок и пенсии по старости после увольнения с военной службы при наличии 25 и более лет работы. На эти темы поступило 47 обращений. Вдовы военных пенсионеров сталкиваются с отказом в медицинском обслуживании в военных медицинских учреждениях. На «горячую линию» с этой проблемой обратились 11 человек. Военнослужащие запаса и в отставке указывают на проблемы с получением жилья – фактическое нарушение их конституционных прав. Нарушаются и права участников Великой Отечественной войны: пожилые люди сетуют на трудности с получением автомобиля или его денежной компенсации.
     Говоря о проделанной чуть более чем за месяц с момента создания комиссии работе, Александр Каньшин напомнил журналистам, что 1 февраля в Волгограде комиссией был проведен «круглый стол», посвященный проблемам подготовки молодежи к военной службе. В его работе приняли участие представители Минобороны и Минобрнауки России, военных комиссариатов, офицеры из войск, врачи, педагоги, сами призывники, а также военнослужащие-контрактники.
     Первые выездные общественные слушания, как уже сообщала «Красная звезда», в рамках объявленного в России Года семьи комиссия провела 4 марта в г. Калуге. Они были посвящены проблемам обеспечения сохранности жизни и здоровья военнослужащих в процессе выполнения ими воинского долга, а также повышения ответственности семьи, общества и государства за подготовку юношей к военной службе. Наряду с председателем Комиссии Общественной палаты Александром Каньшиным в слушаниях приняли участие председатель Законодательного собрания Калужской области Павел Каменский, члены Общественной палаты РФ Василий Лановой и Владимир Мошков, начальник штаба Московского военного округа генерал-полковник Виктор Шеметов, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе генерал-майор Виктор Батмазов, военный прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин, начальник направления 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский, представители Главного управления воспитательной работы ВС РФ, военного комиссариата и областного совета РОСТО (ДОСААФ) Калужской области. Активное участие в дискуссии также приняли женщины-депутаты органов местного самоуправления, многодетные матери, участницы Великой Отечественной войны, жены и матери военнослужащих, проходящих службу в Российской армии по призыву и контракту, представители общественных организаций.
     Подводя итоги проведенных мероприятий, Александр Каньшин сообщил журналистам, что результатом конструктивных диалогов стало общее мнение: молодежь в армии служить должна, так как в ее рядах у юношей происходит коренная переоценка ценностей. Они начинают по-другому относиться к своим родителям, друзьям, Родине, защите Отечества, закаляются, учатся стойко переносить выпавшие на их долю испытания, преодолевать возникающие трудности, становятся настоящими мужчинами. В то же время система военно-профессиональной и морально-психологической подготовки, военно-патриотического воспитания молодежи сегодня малоэффективна. «По сути, ни один из основных институтов воспитания молодого поколения – семья, школа, вуз – в большинстве случаев не занимается его системной подготовкой к службе в Вооруженных Силах. При этом в молодежной среде за последние 15 лет сложилось устойчивое негативное мнение о службе по призыву как об опасном для жизни и здоровья уделе социальных аутсайдеров. Некоторые позитивные изменения в общественном мнение, связанные с отношением к армии, существенно картину не меняют», – сказал А. Каньшин.
     «Призывники прибывают в войска недостаточно подготовленными как в военном, так и морально-психологическом отношении, – отметил А. Каньшин. – А неблагополучие со здоровьем молодежи до сих пор не только не снято, но и усугубляется. За последний год процент призывников с ослабленным здоровьем возрос с 12 до 14 с лишним процентов. Каждый десятый приходит в армию с дефицитом веса. Более 10 процентов призывной молодежи попадает в казарму, уже имея за плечами приводы в милицию, опыт употребления наркотиков и токсичных веществ».
     Все это, по словам А. Каньшина, серьезно затрудняет адаптацию молодежи к условиям службы, овладению военной специальностью, а также приводит к нервно-психическим срывам. Как следствие – высокое число «небоевых» потерь в Вооруженных Силах в прошлом году (по обнародованным данным Минобороны России, 442 солдата и офицера), в том числе суицидов среди молодых военнослужащих (224 самоубийства). Также большим остается количество происшествий и преступлений (16.899 в 2007 г.). Кстати, как заявил А. Каньшин, Комиссия Общественной палаты намерена добиться публикации информации о «небоевых» потерях во всех силовых структурах, где законодательно предусмотрена военная служба. Минобороны, напомним, уже не первый год размещает такие данные на своем официальном сайте.
     Еще большую важность допризывная подготовка молодежи, как справедливо отметил А. Каньшин, приобретает в связи с переходом наших Вооруженных Сил с 1 января этого года на 12-месячный срок службы по призыву. «Сам по себе переход не является панацеей от проблем, связанных с «небоевыми» потерями и другими вопросами сохранения жизни и здоровья военнослужащих. Более того, сокращение срока службы по призыву непременно повлечет за собой увеличение учебно-боевой и служебной нагрузки на личный состав. А это в свою очередь повысит морально-психологическую и физическую нагрузку на молодого военнослужащего. Как следствие, можно ожидать роста гибели и травматизма личного состава при работе на технике и при вооружении», – сказал он.
     «Учитывая все эти условия, члены Комиссии Общественной палаты пришли к единому мнению о необходимости срочно восстановить в учебных заведениях на обязательной основе начальную военную подготовку, активно привлекая для ее проведения в качестве преподавателей и воспитателей офицеров запаса, – подчеркнул А. Каньшин. – Одновременно требует оперативного вмешательства и возрождения система медицинского контроля и помощи по укреплению здоровья допризывной и призывной молодежи. На наш взгляд, эти вопросы должны стать важной составной частью приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье».
     Особое внимание в 2008 году, по словам А. Каньшина, Комиссия Общественной палаты намерена уделить новой массовой категории преимущественно молодых военнослужащих – солдатам и сержантам, проходящим военную службу по контракту. «Качество жилищного обеспечения контрактников, трудоустройство их жен, соответствие социальной инфраструктуры военных городков потребностям современной семьи – это факторы, от которых напрямую зависит успех перевода значительной части Вооруженных Сил на контракт. Если общество хочет иметь высокопрофессиональную армию, оно должно добиваться от государства адекватных действий в этом направлении и принимать участие в их реализации», – заметил он.
     А одной из важнейших точек приложения общественных усилий Александру Каньшину видится повышение престижа военной службы.
     «Для того чтобы на контракт приходили адекватные люди, а призывники не воспринимали повестку в военкомат как черную метку, недостаточно повысить военнослужащим денежное содержание, своевременно давать квартиры, отремонтировать казармы и поставить в них телевизоры, – подчеркнул председатель Комиссии Общественной палаты. – Необходимо еще и реанимировать в сознании россиян представление о военной службе как о высоком служении, как о деле настоящих мужчин. Совершить эту перемену в своем сознании может только само общество при условии, что наиболее заинтересованные его представители возьмут на себя активную роль в этом вопросе. Значимую лепту в это дело могут внести офицеры запаса, многие из которых за последние полтора десятилетия сумели добиться больших успехов в бизнесе, на поприще общественной деятельности, в политике».
     Отметим, что среди этих людей немало таких, кто уже сегодня безвозмездно тратит материальные средства, силы и время на поддержку ветеранов, военно-патриотического воспитания, шефства над воинскими частями, развитие кадетского движения. Живой тому пример – Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР»), совет директоров которой возглавляет Александр Каньшин. В ходе общения с журналистами он сообщил, что в совместных планах Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Национальной ассоциации – проведение в этом году Всероссийского собрания офицеров запаса с возможным избранием коллегиального органа, который объединит лучших представителей российского офицерского корпуса с целью выработки конкретных мер по участию в социально-значимых проблемах Вооруженных Сил и проведению их в жизнь. А уже 18 марта в Москве на базе Военного университета комиссия намерена провести общественные слушания по широкому спектру проблем, связанных с обеспечением сохранности жизни и здоровья военнослужащих. Тема подготовки молодежи к военной службе здесь опять-таки выступит одной из центральных.
     В заключение продолжительного и обстоятельного разговора с военными обозревателями отечественных СМИ Александр Каньшин еще раз подчеркнул, что одной из ключевых задач Общественной палаты он видит ведение делового диалога с властью по поводу качественной и своевременной реализации требований и предложений общества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex