на главную страницу

12 Марта 2008 года

Армия и общество

Среда

Эх, была бы квартира...

Вероника МИКУЛИНА, Ольга САФОНОВА.



     Длинный, местами не освещенный коридор. Тишина, в которой особенно четко слышится звон посуды за дверью. Детский велосипед у окна, стук кирзовых сапог - это посыльный торопится с каким-то поручением из штаба... Как это знакомо одной из нас, прожившей с родителями вот в таком же семейном общежитии гвардейской мотострелковой Таманской дивизии не один год!
     До уюта собственного жилья здесь, в одном из общежитий Таманской дивизии, конечно, далеко: даже санузел один на этаж... Однако дома для военнослужащих сдаются не каждый день, своей очереди на собственную квартиру люди дожидаются долго, так что приходится довольствоваться тем, что есть.
     За годы жизни в стенах общежития многие военнослужащие успевают обзавестись не только новыми звездочками на погонах, но и семьями. Родить ребенка в таких условиях - дело нелегкое, а желание завести второго или даже третьего можно назвать подвигом.
     Жены офицеров дивизии не привыкли роптать на стесненные жилищные условия. Понимают: главное - это служба их мужей, а уж чего стоит им обеспечить надежный тыл - тайна, которой на этот раз они все-таки поделились с «Красной звездой».
     Слово Татьяне Новиковой:
     - Не думаю, что жилищные условия отрицательно сказываются на формировании характера ребенка. Скорее, они влияют на родителей, а именно - на их желание иметь больше детей. У нас дочка шести лет, и мы больше пополнения не хотим. Решили, для нас достаточно.
     - Пожалуй, предел для семьи сейчас - двое детей. У нас двое сыновей - семи и одиннадцати лет. Почему решились? Потому что так захотели, - говорит Светлана Калинина. - Однако с двумя детьми в наше время тяжело. Государство особо не помогает - два года тому назад нам даже перестали выплачивать детские пособия. Говорят: «У вас зарплата выше прожиточного минимума - не положено». Конечно, тяжело было в таких условиях сводить концы с концами: жилплощадь маленькая. Помню, когда в середине 1990-х довольствие мужу по полгода не выплачивали. Но в последнее время стало полегче, у мужа прибавки следуют одна за одной.
     По мнению Светланы Калининой, проблема финансовой поддержки молодых родителей остается острой. 250 тысяч (сейчас - выше. - прим. авторов), которые государство обязалось выплачивать семьям, родившим второго ребенка (да и то не сразу), кардинально решить проблему вряд ли смогут. Женщины опасаются, что инфляция существенно уменьшит помощь государства на образование, медобслуживание их детей.
     - Конечно, и эти деньги не будут лишними, но детей-то рожают прежде всего для себя, - продолжает Светлана. - А вот в обеспеченном будущем у меня уверенности нет. Главное, чтобы хуже не было...
     Что ж, можно понять офицерских жен. Каждая семья стоит перед выбором: обзаводиться потомством или нет. Хотя видно, что относительно поддержки семей со стороны государства у них много сомнений, да и незнание законодательства сказывается. Поэтому напомним, что в Московской области, на территории которой размещена Таманская дивизия, с 1 января 2008 года дополнительные льготы получили семьи, имеющие трех и более детей, в том числе достигших совершеннолетия и обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме. Детям этой категории предоставлено право бесплатного проезда в общественном наземном транспорте, а семьям - 50-процентная оплата коммунальных услуг (в пределах нормативов потребления). Наряду с бесплатным проездом детей из многодетных семей в наземном пассажирском транспорте общего пользования г. Москвы и на Московском метрополитене по социальной карте жителя Московской области с 1 января 2008 года введен бесплатный проезд одному из родителей многодетной семьи, в составе которой находится ребенок, не достигший возраста 7 лет.
     Увеличились размеры отдельных социальных выплат и пособий семьям и детям. Ежемесячное пособие на ребенка с 1 января 2008 года составляет 500 рублей, а с 1 июня будет составлять 1 тыс. рублей. На детей одиноких родителей - 1 тыс. рублей, а с 1 июня - 2 тыс. рублей. На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, - 750 рублей, а с 1 июня - 1,5 тыс. рублей.
     В числе получателей ежемесячных пособий на детей выделены малообеспеченные семьи, имеющие детей до 3 лет. С начала текущего года ежемесячное пособие на ребенка в такой семье составляет 2.000 рублей, а для детей одиноких матерей - 4.000 рублей, детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, и детям военнослужащих, проходящих службу по призыву, - 2.750 рублей.
     Впервые с 2008 года в Московской области введено единовременное пособие при рождении (усыновлении) первого ребенка, которое составляет 10.000 рублей. Размер данного пособия при рождении (усыновлении) второго, третьего и последующих детей существенно увеличен и составляет 20.000 и 30.000 рублей соответственно. Родители новорожденных двойняшек будут получать 50.000 рублей, а счастливые мамы и папы тройняшек - 100.000 рублей.
     Для получения всех перечисленных выплат членам семей военнослужащих необходимо обратиться в местное отделение социальной защиты населения Московской области.
     - Одна из главных проблем нашего гарнизона - отсутствие нормального медицинского обеспечения членов семей военнослужащих, а также женской консультации и детской поликлиники, - печально рассказывает еще одна супруга военнослужащего Елена Беспалова, мать девочки до трех лет. - Я сама врач, но, скажем, сделать нормальное обследование ребенку здесь не представляется возможным. Да и ближайший родильный дом находится на территории Наро-Фоминского гарнизона в 35 километрах.
     Большая проблема в гарнизоне и с обеспечением работой членов семей военнослужащих. Работать по сути негде, кроме школы, детсада, поликлиники, магазинов. Но здесь места всегда заняты. В этих условиях большая часть трудоспособного населения поселка Калининец каждое утро отправляется в Москву (через станцию Голицыно) на работу, учебу. Уехать бывает непросто, т.к. муниципальный автобус № 26 делает всего два рейса за час. Это не обеспечивает перевозку всех желающих. Даже маршрутных такси не хватает. Люди опаздывают на электрички, на работу, учебу.
     В этих условия командование дивизии старается сделать все возможное, чтобы облегчить решение бытовых проблем. Вот и Наталья Капустина свидетельствует:
     - Как живем? Обычно живем, не жалуемся. Мы с мужем, безусловно, не против второго ребенка. Только немного попозже. Дочка маленькая пока, пусть подрастет. Да я и поработать хотела бы. А если отдельную служебную квартиру дадут, то и третьего рожу. Непременно.
     Что ж, такие они, жены военнослужащих Таманской дивизии. Не только боевые подруги и любящие женщины, которые не боятся общежитий, частых переездов и неопределенности. Это и заботливые матери, которые беспокоятся о благополучии детей.
     Сопровождавший нас представитель командования дивизии гвардии подполковник Олег Дорохов проблем не скрывает, а достижениями гордится:
     - Как только к нам приходит из училища лейтенант, тем более с ребенком, ему сразу выделяют комнату в семейном общежитии. Ни в каких очередях семье стоять не придется. А для того, чтобы получить собственную квартиру, офицеру надо послужить. К тому же у лейтенантов есть возможность сразу же вступить в ипотечно-накопительную систему приобретения жилья. Вообще считаю, что в нынешних условиях получить квартиру в армии гораздо легче, чем на «гражданке». Проблема для офицерских семей у нас в другом: хотя у нас и новый жилой городок, в нем нет ни детского сада, ни школы. Поэтому школьники ходят в соседний поселок Тарасково. Но по сравнению с другими гарнизонами мы, конечно, имеем определенные преимущества.
     На снимке: Наталья КАПУСТИНА с дочерью Ириной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex