Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Марта 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Второй пенсии быть!

 Равнение на знамя

 Новоселье в 201-й

 Тебя помнят, Дмитрий



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

С позиций стратегии

  Одно из самых примечательных событий минувшей недели – приезд в Москву Ангелы Меркель. Цель визита госпожи канцлера не вызывала сомнений – провести итоговую встречу с действующим президентом РФ Владимиром Путиным и установить личные отношения с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым, как бы зафиксировав таким образом факт естественного продолжения стратегического диалога с Россией.
  Эта цель, судя по всему, была достигнута. Как отметили в аппарате Дмитрия Медведева, «стороны подтвердили готовность и желание всесторонне сотрудничать и развивать российско-германские отношения»...

 || Вадим МАРКУШИН.


Общество и армия

  В пресс-клубе военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Министерства обороны РФ состоялась встреча с председателем Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, председателем совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР») Александром Каньшиным.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Часть, где отогревают сердца

  Выражение «В семье, как в армии» приходилось слышать, а вот «В армии, как в семье» будет, пожалуй, в новинку. Но только не для военных авиаторов, служащих в Белгороде. Здесь, в учебном центре Военно-воздушных сил воспитываются четверо детей-сирот.
  В Белгороде особое, я бы сказала почтительное, отношение к военнослужащим. В общественном транспорте контролер не спросит у человека в форме проездной билет, потому что уверен - он у него есть. Конечно, в городе воинской славы сильна духовная память о защитниках и освободителях города в годы Великой Отечественной войны. Но и нынешнее поколение военнослужащих на хорошем счету.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА. Белгород — Москва.


СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ...

  Полноценная боевая учеба – гарантия жизнеспособности армии и флота. Когда она организована и проводится не на должном уровне, говорить о повышении боевых возможностей объединений, соединений и частей Вооруженных сил весьма проблематично. Еще несколько лет назад именно так и было. В те сложные годы об удручающем состоянии дел с боевой подготовкой не рассуждал разве что ленивый.
 || Майор Светлана ЗЕЛЕНОВА.


ТРИ ВОЙНЫ ПОЛКОВНИКА ГЛЕБОВА

  В просторном кабинете Владимира Ивановича я оказался в неподходящее для беседы время. Почти беспрерывно звонили телефоны. Я внимательно следил за манипуляциями с телефонными трубками, дожидаясь паузы между звонками, чтобы начать свой разговор, и разглядывал хозяина кабинета. Небольшого роста, аккуратно подстриженные черные волосы. Бархатистые темно-карие глаза смотрят спокойно и чуть устало.
  Темный, хорошо сшитый костюм ладно сидит на крепкой, по-спортивному подтянутой фигуре Глебова. В тон подобранный галстук эффектно оттеняет белизну рубашки. Если приглядеться сбоку, видно, что верхняя пуговица рубашки расстегнута. Наверное, это единственное послабление, которое позволяет себе Владимир Иванович.
  Мне говорили, что полковник Глебов в недавнем прошлом командовал парашютно-десантным полком. Сейчас - возглавляет штаб управления внутренних дел города Наро-Фоминска. Он не похож ни на кадрового военного, ни на милиционера, стереотипные образы которых сложились в нашем сознании, ни тем более на деревенского мужика, хотя своего происхождения он не скрывает.
  Так кто же вы, полковник Глебов?

 || Владимир ГУНДАРОВ.


Призвание – конструктор

  В цехах тульского ОАО «Щегловский вал» (100 процентов его акций принадлежит ГУП «Конструкторское бюро приборостроения») стоят готовые к отгрузке новенькие БМД-4. 9 мая 2008 года им предстоит участвовать в Параде Победы на Красной площади. У этих машин непростая история. Их разработка пришлась на приснопамятные 1990-е, когда государство практически полностью ушло из военно-промышленной сферы. Финансирование работ началось с 2000 года - тоже примета времени. А на вооружение БМД-4 была принята в 2004-м. Но чтобы история была полной, надо рассказать о БМП-3, снаряде «Вишня» и обязательно о человеке, без которого российская оборонная промышленность лишилась бы одной из ярких страниц. О Сергее Михайловиче Березине, которому в этом месяце исполнился бы 71 год...
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Таджикские мотивы

  Возвращаться в хорошо знакомые места всегда приятно. Интересно сравнить впечатления, поискать различия, встретить друзей, которые обязательно появляются в дальних странствиях, несмотря на сжатые сроки командировки. Именно с такими мыслями я и садилась в «почтовик», который должен был доставить нас - группу представителей российских СМИ - в Республику Таджикистан. Со дня моей предыдущей поездки в эту страну минул ровно год. И, конечно, было очень любопытно выяснить, что изменилось не только в жизни республики, но и на 201-й российской военной базе, которая расположена на территории этого суверенного государства в соответствии с межправительственными договоренностями обеих стран.
 || Ирина ЖИРНОВА.Душанбе - Москва.


От Байкала до Урала

  Деловой скромности начальника службы военных сообщений управления тыла Приволжско-Уральского военного округа подполковника Андрея Хрыстика можно удивляться. За последние два года его подчиненные успешно справились с двумя сложнейшими задачами по переброске личного состава, вооружения, боеприпасов, боевой и иной техники к местам проведения масштабных войсковых учений – «Южный щит-2006» и «Мирная миссия-2007» – и обратно. А он констатирует, что этот период для его службы сложным не был.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


«Проходите вне очереди»

  В последнее время мы повернулись лицом к нуждам защитников Отечества. Министр обороны России издал приказы и директивы об улучшении всех видов обеспечения участников Великой Отечественной войны. Состоялось специальное совещание в Московском Доме ветеранов, наметившее ряд мероприятий для улучшения их положения, в том числе медицинского обеспечения. О его организации и проблемах мы побеседовали с начальником одного из ведущих военных амбулаторно-поликлинических учреждений - 52-го консультативно-диагностического центра Министерства обороны заслуженным врачом РФ, профессором полковником медицинской службы В.Т. КАРТАШОВЫМ.
 || Петр АЛТУНИН, Юрий АПАЛЬКОВ.


Вольск славен училищем

  Вольскому высшему военному училищу тыла, одному из лучших в Вооруженных Силах, исполнилось 80 лет. Этому знаменательному событию в училище было посвящено торжественное собрание, в котором участвовали многие выпускники училища - офицеры и генералы. Начальник штаба Тыла Вооруженных Сил генерал-полковник Дмитрий Булгаков вручил училищу Вымпел министра обороны Российской Федерации «За мужество и воинскую доблесть».Публикуем материалы о жизни, воспитательной и спортивной работе в училище, перешагнувшем свой 80-летний юбилей.
 || Петр АЛТУНИН.

Армия и общество

  Сверка политических часов
  В Париже прошло очередное (седьмое по счету) заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Для участия в его работе во французскую столицу прибыли глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны России Анатолий Сердюков.

 || Виктор РУЧКИН.
  НА ТО УПОЛНОМОЧЕНЫ
  В 2001 году Свердловская область стала первым регионом России, где, согласно уставу, была учреждена должность уполномоченного по правам человека. На примере развития института омбудсменства (оmbudsman - человек, стоящий на защите прав человека) на Среднем Урале, правозащитное дело начинали осваивать представители других субъектов Российской Федерации и даже из ближнего зарубежья.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Старпом с «Пересвета»
  Каждый выход корабля в море чему-то учит как экипаж, так и всех командиров, убежден капитан-лейтенант Юрий Сурин.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Эх, была бы квартира...
  Длинный, местами не освещенный коридор. Тишина, в которой особенно четко слышится звон посуды за дверью. Детский велосипед у окна, стук кирзовых сапог - это посыльный торопится с каким-то поручением из штаба... Как это знакомо одной из нас, прожившей с родителями вот в таком же семейном общежитии гвардейской мотострелковой Таманской дивизии не один год!

 || Вероника МИКУЛИНА,
Ольга САФОНОВА.
  У крепости Днестре
  В последнее время привычными стали телевизионные репортажи о сносе памятников советским воинам-освободителям. Эстонский Таллин, западно-украинский Червоноград, польский Катовице... На фоне этих событий хотелось бы рассказать о фактах прямо противоположных, позволяющих утверждать, что живет еще в памяти спасенных народов уважение к подвигу русского солдата.

 || Андрей КОЗЛОВ.
  Перехлест за перехлестом...
  Случилось это в 1970-е годы в Ставропольском высшем военном авиационном училище летчиков и штурманов авиации Войск ПВО. Трудно сказать, как бы сложилась летная судьба одного из курсантов, если бы не начальник кафедры аварийно-спасательной и парашютной подготовки полковник Николай Романюк, ныне житель подмосковного города Железнодорожного.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Память

  Н.В. Калинин
  7 марта 2008 года после продолжительной болезни на 71-м году жизни скончался видный военачальник Советских Вооруженных Сил генерал-полковник запаса Калинин Николай Васильевич.
  И.П. ПОТАПОВ
  11 марта 2008 года на 92-м году жизни скончался видный военачальник Советских Вооруженных Сил генерал-лейтенант в отставке Потапов Иван Порфирович.

Российское оружие

  «РЫСЬ» В РАЗВЕДКЕ НЕЗАМЕНИМА
  В начале 90-х годов в дополнение к уже имевшимся на вооружении российской армии и прекрасно зарекомендовавшим себя боевым разведывательным машинам БРМ-1 и БРМ-2 была создана новая плавающая гусеничная боевая разведывательная машина БРМ-3 «Рысь».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Геополитика

  «Нефтяной посев» дает всходы
  Латинская Америка с XIX века считается «вотчиной» США. Но экономические и внутриполитические процессы на южноамериканском континенте формируют постепенно качественно новую ситуацию.

 || Лев СМИРНОВ.

Спорт - инфо

  Меньше электроники, больше пилотажа
  16 марта в австралийском Мельбурне стартует 59-й чемпионат мира в автогонках «Формула-1». В преддверии гоночного сезона нет недостатка в прогнозах: кто-то ставит на алые болиды «Феррари», другие - на серебряные стрелы «Макларена», третьи надеются, что возвращение двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо в «Рено» вдохнет во французскую команду новые силы и позволит вернуться в стан лидеров.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Суперкубок – у «Зенита»
  Петербургский «Зенит» впервые в своей истории стал обладателем Суперкубка России, обыграв в «Лужниках» московский «Локомотив» - 2:1. Встреча ознаменовалась курьезным голом Андрея Аршавина и удалением дебютировавшего в составе «железнодорожников» бывшего московского спартаковца Дмитрия Торбинского менее чем через полчаса после выхода на замену.

 || Александр ПИНЧУК. Красная звезда.

История Отечества

  Все дороги ведут в Рим
  (Окончание. Начало в № 32 и 37.)
Хранители Грааля
Географическое положение Москвы - то, что она, как Рим, Иерусалим и Константинополь, расположена на семи холмах - позволяет предположить, что она была избрана строителями Божьего Царства на земле в качестве столицы после того, как попытка построить его в Палестине на месте древнего Израиля провалилась. Так что западноевропейская трагедия тамплиеров не предопределила процесс становления Москвы как богохранимого града - Нового Израиля, а только ускорила его, как сильный катализатор - химическую реакцию.

 || Дмитрий ЗЕНИН.

Читальный зал

  РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  (Продолжение. Начало в № 231 за 2007 г.)
 - Слушаю.
 - Герр майор, вы как-то рассказывали, что у вас есть свое имение. Возле Фрейбурга. Красивые там места!

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  БАРЫШНЯ-ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ
  Она не любит фотографироваться. И это отнюдь не прихоть – работа такая: не стоит тиражировать свое изображение. Хотя и в вечернем платье, и в строгом костюме, и в камуфляже Виктория КОРЧАГИНА смотрится очень неплохо. Даже не верится, что у нее трое сыновей.Она – телохранитель. Остается в этой профессии и сейчас, несмотря на солидную должность регионального директора Национальной ассоциации телохранителей России (НАСТ) «Северо-Запад».

 || Олег ПОЧИНЮК.
  На веселой волне
  — Итак, вы проявили храбрость и шагнули вперед, когда капитан вызвал добровольцев?
 — Ну, не совсем так. Остальные просто шагнули назад, а я не успел.

Письма в "Красную звезду"

•   Пока суд да дело
•   Запасаться или не запасаться?
•   Узнать бы судьбу дедушки
•   И где же справедливость?
•   А на сердце тепло
•   Не за того замуж вышла...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства