на главную страницу

12 Марта 2008 года

Новости

Среда




Второй пенсии быть!

    Госдумой рассмотрены и приняты в первом чтении законопроекты, касающиеся пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей.
    - Идея законопроекта, - сообщил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, - предусматривающего включение в страховой стаж супругов военнослужащего периодов совместного проживания (когда у них не было возможности трудоустроиться, например в отдаленных гарнизонах), назрела уже давно. Актуальность его очевидна, мне неоднократно приходилось наблюдать ситуации, когда работы в военном городке нет, а до ближайшего районного центра несколько десятков километров. Когда данная законодательная инициатива озвучивалась мною в офицерских клубах при встрече с военнослужащими и членами их семей, жены военнослужащих аплодировали стоя. Однако не все, конечно, обстоит так гладко, как хотелось бы. Первое: законопроект ограничивает суммарную продолжительность включаемых в общий трудовой стаж периодов проживания супругов-военнослужащих в таких местностях пятью годами. И второе: постановлением Правительства РФ от 27 февраля 1999 г. № 231 супругам военнослужащих в период их проживания в таких местностях установлено ежемесячное пособие в 100 рублей.
    Виктор Заварзин добавил, что также был рассмотрен законопроект, касающийся работающих военных пенсионеров.
    В настоящее время наниматели в соответствии с действующим пенсионным законодательством обязаны уплачивать за работающих военных пенсионеров страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда. Однако это никак не отражается на размере пенсий военнослужащих запаса и в отставке. Принятый в первом чтении законопроект предусматривает предоставление им права на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по старости (за вычетом ее базовой части). При этом, указано в законопроекте, в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, а также в общий трудовой стаж, принимаемый в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц, не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.
    Кстати, данный законопроект внесен Правительством РФ во исполнение определения Конституционного суда России (№ 187-О, принято 11 мая 2006 г. по жалобе военного пенсионера В.В. Наумчика). При этом высший орган конституционного контроля потребовал исправить ситуацию до 1 января 2007 года. В связи с этим в законопроекте указано, что его положения в части установления гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, страховой части трудовой пенсии по старости распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
    Председатель Комитета Госдумы по обороне также обратил внимание и на рассмотренный Госдумой в первом чтении законопроект, предусматривающий уточнение окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу за границей, в соответствии с которыми определяются страховые суммы, а также детализации содержания договора обязательного государственного страхования, кроме того, расшифровывается содержание обязательств и ответственности страхователя и страховщика.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Равнение на знамя

    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 декабря 2007 года № 1422 «О Боевом Знамени воинской части» Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза A.M. Василевского вручено новое Боевое Знамя.
    Знамя и Грамоту к нему, подписанную Президентом России Владимиром Путиным, начальнику академии генерал-лейтенанту Анатолию Гаврилову перед строем личного состава учебного заведения вручил начальник войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Николай Фролов.
    В своем выступлении генерал-полковник Фролов подчеркнул, что Военной академии как одному из лучших военных учебных заведений Сухопутных войск новое знамя вручается в числе первых, и выразил твердую уверенность, что коллектив Военной академии и впредь будет делать все возможное для развития и умножения славных традиций воинов-зенитчиков.
    На церемонии вручения Боевого Знамени присутствовал губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. А накануне состоялась церемония прибивки полотнища Боевого Знамени к древку. Первый гвоздь по воинской традиции вбил начальник академии генерал-лейтенант Анатолий Гаврилов.
 ||  Владимир АНИКИН, Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



Новоселье в 201-й

    В Таджикистане на территории 201-й российской военной базы сдан в эксплуатацию новый 60-квартирный дом для военнослужащих. За тысячи километров от родной земли российские военнослужащие близки к реализации всех главных социальных проектов.
    За семь лет службы в 201-й капитану Дмитрию Шиленко и его семье не раз приходилось кочевать по съемным квартирам. Все перипетии «цыганской» жизни, отсутствие крова и налаженного быта превращали армейские будни молодого офицера в одну сплошную полосу препятствий. Полосу, преодолевать которую в равной мере пришлось и его жене, и ребенку. Что значит скитаться по чужим углам, находясь за тысячи километров от родной земли, в полном объеме прочувствовали на себе и семьи капитана Станислава Гринько, старшего лейтенанта Павла Костяшина, и десятки семей других офицеров соединения.
    Именно поэтому примерно полтора года назад командование ПУрВО и 201-й военной базы сконцентрировали усилия на решении жилищных и социально-бытовых проблем военнослужащих. Всего за год на территории всех трех военных гарнизонов в Таджикистане выросли благоустроенные семейные общежития, школы, детсады, медсанчасти. Только на территории военного городка в Душанбе военные строители за рекордно короткие сроки построили три жилых дома. Таким образом, на сегодняшний день больше половины семей офицеров 201-й живут в новых комфортабельных квартирах непосредственно на территории военной базы. Рядом с новостройками оборудованы современные детские игровые комплексы. И если еще год назад один лишь вид детской коляски в военном городке воспринимался как нечто невероятное, то сегодня уже не хватает мест в детском саду.
    Во время торжественного открытия нового дома командир военной базы генерал-майор Алексей Завизьон сообщил, что в текущем году планируется строительство еще нескольких домов. Командир высказал особую благодарность военным строителям, которые в условиях чрезвычайной ситуации и энергетических кризисов, парализовавших нынешней зимой весь Таджикистан, справились с поставленной перед ними задачей. Немалую роль в своевременном обеспечении стройматериалами военной базы сыграло и руководство российского посольства в Таджикистане.
    На снимке:Теперь у семьи капитана Дмитрия ШИЛЕНКО есть служебная квартира.
 ||  Валерий ГУК, «Красная звезда».



Тебя помнят, Дмитрий

    В Хабаровске завершился турнир по мини-футболу, посвященный памяти корреспондента газеты Дальневосточного военного округа «Суворовский натиск» майора Дмитрия Черторижского. В спортивном споре сошлись команды, представляющие различные средства массовой информации Хабаровска, а также ветераны кожаного мяча дальневосточной столицы и сборная артели старателей «Амур».
    Говорить, что Дмитрий Черторижский любил футбол, значит, не сказать ничего. Он досконально разбирался в этом виде спорта, сам был великолепным игроком, выступал даже в роли арбитра на соревнованиях серьезного уровня. Футбол и журналистика были двумя составляющими его жизни. Его спортивные репортажи вполне могли конкурировать с материалами центральных изданий. Кроме того, Дмитрий стоял у истоков традиционных футбольных журналистских турниров. В апреле исполняется три года, как его не стало, но память о нем живет в сердцах коллег. Подтверждение тому - первенство его имени, которое проходило в Хабаровске уже второй раз.
    Существенную помощь в организации соревнований оказало руководство стадиона «Юность», предоставившее командам одно из полей с искусственным покрытием. Что же касается самого турнира, то в первый день произошла небольшая сенсация. Еще год назад игравшая здесь в финале команда «Ветеран», потерпев два поражения, не смогла выйти из группы. Команда «Суворовского натиска», выступавшая без ряда ведущих игроков, в итоге довольствовалась четвертым местом. Старожил журналистского первенства, команда «Спорт и отдых», замкнула тройку призеров. Победителем же стала сборная Издательского дома «Приамурские ведомости», обыгравшая с минимальным преимуществом (6:5) в главном матче турнира коллектив работников хабаровского телевидения.
 ||  Кирилл БЛИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex