на главную страницу

13 Марта 2008 года

Тема номера

Четверг

В 134-Й РАЗ ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Александр БАБИН,
Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Как сообщил начальник службы информации и общественных связей Московского военного округа полковник Олег Юшков, военная техника, которая будет участвовать в параде Победы на Красной площади, сосредотачивается в подмосковном Алабино. «Вначале все боевые машины пройдут соответствующий технический регламент. Их проверят, проведут, техобслуживание. Расчеты и экипажи также сдадут соответствующие проверки, и после этого начнутся тренировки на специально подготовленной площадке. В общей сложности в парадных расчетах пройдут более 100 единиц военной техники», - подчеркнул полковник Юшков.
     Отметим, что вчера в местах постоянной дислокации воинских частей и вузов, которые будут участвовать в параде на Красной площади, началась одиночная строевая подготовка военнослужащих, а уже с середины апреля планируется проводить совместные тренировки парадных расчетов. Кроме того, на базе отдельного комендантского полка военной комендатуры Москвы прошла показательная тренировка расчетов знаменосцев.
     Ранее командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин сообщил журналистам, что главная особенность предстоящего военного парада на Красной площади, который будет проводиться в 134-й раз, в том, что он состоит из трех частей: пешей, механизированной и воздушной. В параде примут участие около 8 тысяч человек, а также более 100 единиц современной боевой техники и 30 самолетов и вертолетов.
     В механизированной колонне будут участвовать танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, самоходные артиллерийские орудия «Спрут», 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Смерч». Планируется также участие зенитной ракетной системы С-300ПС «Фаворит», зенитно-ракетных комплексов ПВО «Тор», «Бук» и других. Кроме того, по главной площади страны пройдут три мобильных комплекса стратегического назначения «Тополь».
     В воздушной составляющей парада участие примут стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, самый большой в мире транспортный самолет Ан-124, истребители семейства «Су» и «МиГ».
     Также в торжественном мероприятии будут участвовать курсанты и слушатели более 40 вузов Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ России, 19 воинских частей и соединений Минобороны РФ и Внутренних войск МВД России.
     Отметим, что последний парад на Красной площади с участием военной техники прошел 7 ноября 1990 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex