на главную страницу

13 Марта 2008 года

События. Комментарии

Четверг

УГРОЗЫ ВОЗРАСТАЮТ

Марианна ГРИШИНА, «Красная звезда».



     В Москве в Федерации мира и согласия состоялось шестое заседание Научно-экспертного совета ОДКБ, которое прошло в формате «круглого стола» на тему «О развитии геополитической обстановки в мире, в зоне действия Договора о коллективной безопасности и прилегающих регионах». Председательствовал на заседании генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.
     В «круглом столе» приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Юрий Волков, председатели комитетов Государственной Думы по безопасности и делам СНГ Владимир Васильев и Вадим Густов, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по делам СНГ Владимир Бабичев, начальник Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Александр Осетров, президент Академии геополитических наук Леонид Ивашов и другие аналитики.
     Главная задача встречи, заявил в своем выступлении генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, состоит в том, чтобы оценить те глобальные и региональные процессы и угрозы безопасности, которые сегодня имеют важное значение для стран, входящих в зону действия Договора о коллективной безопасности, а также «выработать рекомендации по дальнейшему повышению востребованности ОДКБ, эффективности ее деятельности и ее сотрудничества с другими международными и региональными организациями».
     По словам Николая Бордюжи, обстановка в мире в целом и странах – членах ОДКБ в последнее время «весьма динамично меняется» и это видно в том числе по ряду важнейших событий, произошедших в регионе за сравнительно небольшой период времени после последнего заседания научно-экспертного совета организации, состоявшегося в ноябре прошлого года. В течение этого периода «тревожные дни пережила Республика Таджикистан, которая стояла на пороге гуманитарной катастрофы, а также Армения, которая после окончания выборного цикла преодолела сложный этап политической и экономической жизни», констатировал он в своем докладе. Но ключевые изменения в политической обстановке коснулись не только самих стран – членов ОДКБ, но и мировой ситуации в целом.
     В этой связи, по словам генерального секретаря ОДКБ, не следует упускать из виду, что на обстановку в странах – членах ОДКБ оказывают существенное влияние внерегиональные силы. «В определенной степени эти силы оказали влияние на события в Ереване. Можно было также наблюдать ряд зондирующих заявлений руководства НАТО по использованию военных структур Узбекистана для операции в Афганистане», - отметил Николай Бордюжа. В основном интерес внешних субъектов к региону Закавказья и Центральной Азии обусловлен политическими и экономическими мотивами, то есть обострившейся борьбой за ресурсы, однако в то же время это может привести в дальнейшем к серьезной дестабилизации обстановки, а также к «ослаблению взаимодействия постсоветских государств с Россией».
     «Меры, предпринимаемые нами на фоне в целом неблагоприятной для организации динамики политической ситуации, могут стать адекватными только в случае наращивания усилий и сотрудничества в области обеспечения безопасности», - подчеркнул генсек ОДКБ. Важное значение должна также иметь информационная составляющая, для усиления которой, как отметил выступающий, в январе этого года в Ереване было открыто отделение общественных центров информационной поддержки ОДКБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex