на главную страницу

13 Марта 2008 года

Страна и мир

Четверг

РОССИЯ ПОМОЖЕТ ЕВРОСОЮЗУ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Президент РФ Владимир Путин принял решение об участии российской вертолетной группы в миротворческой операции Евросоюза в Чаде. Во вторник эту информацию подтвердил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, принимавший вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым участие в заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности.
     Неделей раньше в Москве эту тему обсуждали эксперты двух стран, договорившись о деталях технического взаимодействия. Проблема эта, как оказалось, достаточно сложная для ЕС. И не потому, что в Европе нет своих вертолетов. Причина - в нежелании конкретных стран ЕС выделять свои машины для их использования в проблемной африканской стране.
     Обстановка в Чаде обострилась в ноябре-декабре прошлого года, когда боевики оппозиционных правительству сил вступили в столкновения с подразделениями французского и других иностранных военных контингентов, выполняющих здесь миротворческие задачи.
     Роль Франции в обеспечении мира в Чаде известна: без ее военного содействия нынешний президент Идрисс Деби вряд ли удержался бы у власти. Париж вообще традиционно помогает тем африканским режимам, которые ведут себя соответственно. То есть лояльно по отношению к целям французской политики. Французы поддерживали даже «людоеда» Бокассу, который поставлял алмазы для парижского бомонда.
     Времена, однако, меняются. Нынешнее руководство Франции стремится внести коррективы в традиционные методы влияния в Африке, большая часть которой до середины прошлого века находилась в колониальной зависимости от Парижа. Огромный континент, по мнению президента Николя Саркози, не может существовать вне процесса глобализации. Ну а если называть вещи своими именами - вне воздействия европейского, в первую очередь французского, капитала. Обеспокоенность в этом плане особо возросла с началом активного проникновения в Африку соперников из Китая и Индии.
     Отдельная проблема, которая в той или иной мере касается многих стран Евросоюза, - это неконтролируемая миграция с Черного континента. Прибывающая в благополучную Европу дешевая рабочая сила обостряет проблемы занятости, социального обеспечения, усиливает общую политическую напряженность. Ежегодно в одной только Франции оседает до 200 тысяч иностранцев, большинство которых - представители Африки.
     Словом, положение дел диктует необходимость принятия целого комплекса мер по вовлечению африканских стран в процесс цивилизованного взаимодействия с остальным миром. Задача весьма непростая, и прежде всего в силу неравномерности экономического развития стран Африки, их слишком разной обеспеченности природными ресурсами, квалифицированной рабочей силой, кадрами современных управленцев.
     Очевидно, что в этой связи следует рассматривать и усилия ЕС по реализации идеи создания средиземноморского союза, в который можно было бы включить целый ряд африканских стран. В четверг франко-германское предложение по данному вопросу намечено обсудить в Брюсселе, на форуме глав государств и правительств ЕС.
     У России свои интересы в Африке. Она это продемонстрировала не раз в последнее время. Поэтому вполне вписывается в эту общую линию и решение Кремля об оказании Евросоюзу помощи вертолетчиками.
     Комментируя этот факт, министр иностранных дел России Сергей Лавров, в частности, отметил, что сейчас назрела проблема договорно-правовой базы в отношении сотрудничества России и Евросоюза в сфере миротворчества. Пока она отсутствует, хотя существуют договоренности между Россией и НАТО. Москва, по словам Лаврова, рассчитывает на то, что «сотрудничество в этой важной для международного сообщества сфере будет развиваться более поступательно».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex