на главную страницу

13 Марта 2008 года

Новости

Четверг




ВЕСТИ

    Из Сухопутных войск

    
Проверка артиллеристов

    В Екатеринбургском высшем военном артиллерийском командном училище (ВАКУ) под руководством начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Владимира Зарицкого проходит итоговая проверка.
    В состав комиссии вошли офицеры Главного командования Сухопутных войск, офицеры отделов и служб штаба Приволжско-Уральского военного округа, представители Михайловской военной артиллерийской академии, Коломенского и Казанского ВАКУ.
    В ходе итоговой проверки комиссией изучаются состояние профессиональной подготовленности офицеров и курсантов училища, а также выполнение нормативных требований по организации подготовки офицерских кадров.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.


     Из СКВО

    
«Электронный финансист» В 7-й десантн

    о-штурмовой дивизии (горной) Северо-Кавказского военного округа введена в эксплуатацию компьютерная справочная система «Электронный финансист», пока не имеющая аналогов в Вооруженных Силах. Она позволяет военнослужащим по контракту быть в курсе всех денежных поступлений на их пластиковые карточки. Теперь военнослужащие соединения могут круглосуточно самостоятельно в режиме реального времени посмотреть состояние своего счета, не обращаясь к должностному лицу.
    Помимо начислений денежных средств, в этой электронной системе также можно получить информацию о выслуге лет, тарифном разряде и других данных, влияющих на размер выплат военнослужащим.
 ||  Служба информации и общественных связей СКВО.


     Из ФСБ России

    
У пограничников — новоселье

    В семьях сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области произошло долгожданное событие. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003 – 2010 гг.)» в Астрахани построен 144-квартирный жилой дом. Всего лишь год понадобился строителям ООО «Волгамост» для сдачи его в эксплуатацию. На церемонии открытия присутствовали губернатор Астраханской области, главный федеральный инспектор по Астраханской области аппарата уполномоченного представителя Президента России по Южному федеральному округу Сергей Трубников, мэр Астрахани Сергей Боженов и начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области полковник Николай Панченко.
    В своем выступлении полковник Панченко выразил благодарность правительству региона и работникам строительной организации за помощь и качество выполненных работ. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что получение комфортабельных квартир позволит его подчиненным намного эффективнее выполнять служебные задачи.
 ||  Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.


    Из Москвы

    
Вспоминая суровые годы

    Школа № 146 Северного административного округа Москвы является одним из флагманов среди образовательных учреждений столицы в вопросах воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к Родине. Неоценимую помощь в этом важном деле оказывают ветераны, участники Великой Отечественной войны, а директор школы Светлана Кондратьева и педагогический коллектив всегда с удовольствием приглашают их в гости к ребятам.
    Как правило, эти мероприятия проходят в школьном музее боевой славы 52-й Шуменско-Венской дважды Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии, где собраны подлинные экспонаты, хранящие память страшных военных лет. По словам руководителя музея Галины Никитиной, встречи ребят с ветеранами стали доброй традицией, и те и другие с нетерпением ждут их.
    Недавно состоялась очередная встреча, приуроченная к Международному дню против геноцида. Гостем музея стала Тамара Фирсова, чьи рассказы о трудных военных годах берут за душу, проникают в самое сердце. «Мне было 14 лет, когда я услышала это страшное слово «война». Голод, холод, лишения, фашистские лагеря – не дай вам Бог, ребята, пережить все это», – поделилась Тамара Тимофеевна.
    Немного их осталось – живых свидетелей героического прошлого нашего народа, нашей страны. Давайте же бережно относиться к ним, воспитывать на их примере новое поколение патриотов.
 ||  Георгий СМОЛЕНСКИЙ.


    
«Сокольники и флот»

    Так называется детско-юношеский морской клуб, открывшийся на днях в Москве. В основном зале клуба размещены предметы морской символики: репродукции фотографий военных и военно-морских начальников, начиная от Петровских времен и до наших дней, макеты парусников, кораблей, подводных лодок, флаги, военно-морская форма старшин и офицеров, эмблемы с символикой служб, знаки различия, ядра Крымской войны и многое другое. На стендах представлены фотографии и репродукции картин с самого начала строительства Российского флота и до настоящего времени. Основная цель работы клуба, созданного по инициативе муниципального образования Сокольники и Совета ветеранов района, – привлечь подрастающее поколение к изучению истории России, в том числе героической истории Военно-морского флота.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Новосибирска

    
Кадетские «каникулы»


    На базе Новосибирского высшего военного командного училища прошли военизированные сборы для воспитанников военно-патриотических клубов, входящих в Центр дополнительного образования «Мужество, Героизм и Воля!» (структурное подразделение Сибирского кадетского корпуса). В течение недели 50 юных патриотов из Новосибирска, Краснообска и Чулыма жили в курсантской казарме по армейскому распорядку дня, питались в столовой училища по нормам суворовцев, получая дополнительно выпечку, молоко и фрукты. Учебный план сборов предусматривал занятия по огневой и тактической подготовке, тренировки по оказанию первой доврачебной медицинской помощи при различных ранениях, ознакомительно-экскурсионную программу по кафедрам училища.
    Опытные офицеры-методисты и курсанты военного училища ознакомили юных сибиряков с устройством и применением различных видов стрелкового оружия, бронетехники, средств разведки и радиосвязи. Кроме того, ребята с увлечением потренировались на парашютно-десантном комплексе училища, включая прыжки с парашютной вышки и тренировки на полосе препятствий. Каждый вечер для участников сборов организовывались и культурно-массовые мероприятиям: киносеансы, праздники, экскурсия в музей училища, вечер вопросов и ответов с представителями НВВКУ, волнующая встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Не обошлись юные сибиряки и без спортивных забав. Были проведены турнир по зимнему пейнтболу, соревнования по армейскому рукопашному бою и военно-медицинской подготовке, а также спортивно-интеллектуальный турнир. Попробовали ребята свои силы и в увлекательной военизированной игре на местности.
    На итоговом собеседовании участники сборов заявили, что им здесь было хорошо и интересно и они нисколько не жалеют, что провели каникулы в «боевом строю». Разъезжаясь по домам, уже в автобусе, они дружно прокричали: «До свидания, училище! Мы еще вернемся!»
 ||  Андрей НЕКРАСОВ.



Иностранные военные новости

    США

    
Первая «невидимка» уходит «на пенсию»

    ВС США отправляют «на пенсию» один из самых известных истребителей-бомбардировщиков F-117 - первый из изготовленных по технологии «стелс». Специальная церемония по этому поводу состоялась во вторник на военной базе Райт-Петерсон в Дэйтоне (штат Огайо). Последний полет F-117 намечен на конец апреля. Предполагается, что 21 апреля бомбардировщик вылетит с авиабазы Холломан (штат Нью-Мексико), совершит посадку в Палмдейле (штат Калифорния), а на следующий день прибудет на испытательный полигон Тонопа (штат Невада), где в 1981 году и начиналась история этих самолетов. Всего было создано 59 самолетов F-117. Теперь им на смену приходят новейшие F-22, также изготовленные по технологии «стелс».

    
Отставка из-за разногласий

    Президент Джордж Буш пожелал всего наилучшего «в новой главе жизни» адмиралу Уильяму Фэллону, подавшему во вторник в отставку с поста руководителя центрального командования ВС США, в зону оперативной ответственности которого входят, в частности, Ирак, Афганистан и Иран. В распространенном Белым домом заявлении Буша отмечается, что адмирал служил своей стране с честью, решимостью и приверженностью... на протяжении 40 лет. «Он вошел в историю как первый военно-морской офицер, возглавивший центральное командование», - подчеркнул президент. В США связывают отставку 63-летнего Фэллона с его возражениями по поводу возможной силовой операции против Ирана.

    ФРГ

    
Крест за храбрость

    Впервые за 53 года существования бундесвера у него появится награда, которой будут отмечаться военнослужащие, проявившие мужество. Президент ФРГ Хорст Келер одобрил соответствующую инициативу министра обороны Франца-Йозефа Юнга. В отличие от других стран НАТО в ФРГ после 1945 года военнослужащие никогда не награждались за храбрость. Новый орден станет еще одной ступенью так называемых почетных отличительных знаков бундесвера. До последнего времени у бундесвера была почетная медаль, а также «Почетные кресты» трех степеней - бронзовый, серебряный и золотой. Военнослужащие отмечались ими преимущественно за выслугу лет, а также за выдающиеся поступки, в частности спасение жизни людей. Кроме того, в бундесвере есть медаль нескольких степеней за участие в зарубежных операциях. Ею награждаются солдаты и офицеры, которые провели в «горячих точках» не менее 30 суток. Сторонники новой награды за храбрость считают, что имеющиеся знаки отличия не отвечают изменившимся задачам бундесвера, поскольку не учитывают личный вклад и не поощряют личное мужество.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex