на главную страницу

14 Марта 2008 года

Армия и общество

Пятница

Впереди масштабные задачи

Полковник Василий ЛАВРЕНЮК, начальник службы информации и общественных связей - помощник начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны России.



Итоги работы квартирно-эксплуатационных органов военного ведомства в прошлом году и задачи на 2008 год обсуждаются на сборах руководящего состава структурных подразделений Службы расквартирования и обустройства Минобороны России.
  По словам временно исполняющего должность начальника Службы Леонида Сорокко, приоритет в деятельности военных коммунальщиков и строителей отдавался целевым задачам обустройства воинских частей и соединений, комплектуемых военнослужащими-контрактниками прежде всего горных баз Ботлих и Зеленчугская, 201-й базы российских войск в Таджикистане, обеспечению постоянным и служебным жильем военнослужащих, совершенствованию системы жизнеобеспечения военных городков и гарнизонов, оптимизации жилищно-казарменного фонда.

     Годовой план военного ведомства по освоению государственных капитальных вложений выполнен в объеме 57,6 млрд. рублей, реализованы мероприятия 13 федеральных целевых программ (ФЦП) на сумму 17,2 млрд. рублей.
     На строительстве объектов специального и военного назначения освоены 15,7 млрд. рублей, что позволило обеспечить необходимой инфраструктурой новые системы вооружения, а также реализовать оперативные мероприятия обустройства территории России в целях обороны.
     В прошлом году из всех источников получения жилья удалось обеспечить квартирами 41,2 тысячи семей военнослужащих. Значительно снижена острота «армейского бесквартирья» в пяти наиболее крупных регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской областях и в Калининграде. По Президентской программе «15+15» военные получили 12,1 тысячи квартир.
     В 2008 году структурным подразделениям Службы расквартирования и обустройства предстоит освоить капитальных вложений на сумму 75,6 млрд. рублей, из них на жилищное строительство предназначено 31,1 млрд. рублей. С учетом принципиально важной задачи - обеспечить постоянным жильем военнослужащих в 2010 году, а служебным - 2012-м - на эти цели соответственно направляется 23,2 млрд. и 7,9 млрд. рублей.
     По словам Леонида Сорокко, особый упор будет сделан на повышение эффективности освоения выделенных государственных средств, использование новых технологий, материалов и стандартов строительства, разработку типовых договоров, позволяющих максимально защитить интересы заказчика в лице федеральной структуры - Министерства обороны. Особенно это касается проведения конкурсов и торгов по реализации военного недвижимого имущества.
     За последние месяцы в военном ведомстве проведена большая работа по инвентаризации и ревизии находящегося в оперативном пользовании Минобороны объектов недвижимости. Достаточно сказать, что на учете в Минобороны находится более 13 тысяч земельных участков площадью более 13,5 млн. гектаров. Принято принципиальное решение - реализация недвижимого имущества будет осуществляться через аукционы, обеспечивающие наибольшую «прозрачность» и эффективность торгов.
     В этом году планируется реализовать более 20 военных городков в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Вологде, Перми и других городах. Первый из аукционов пройдет в Москве 8 апреля: по результатам продажи двух «пятен» под застройку на улице Левобережной и Рублевском шоссе можно будет судить об эффективности подобных аукционов и какие денежные средства можно получить.
     В 2008 году будет продолжена работа по совершенствованию организационной структуры Службы расквартирования и обустройства. Для эффективного осуществления функций единого заказчика в военном ведомстве созданы Главное управление капитального строительства и ФГУ Федеральное казенное предприятие «Управление заказчика капитального строительства».
     В течение двух дней представители квартирно-строительных органов видов, родов войск, военных округов обменяются мнениями и наметят пути совершенствования форм и методов работы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex