на главную страницу

14 Марта 2008 года

Армия и общество

Пятница

Новый импульс в воспитании молодежи

Руководитель оргкомитета встречи, председатель фонда «Заслуги. Кодекс. Память. Честь» полковник юстиции запаса Сергей БЫЧКОВ.



Стало доброй традицией в офицерской среде ежегодно проводить встречи выпускников военных училищ. Эти встречи проводятся по инициативе офицеров, поддерживающих между собой дружеские отношения. Однако в 2007 году впервые в истории страны была проведена масштабная всероссийская акция по празднованию 40-летия образования высших военно-политических училищ. В свете ее решений 15 марта в 15.00 в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. пройдет торжественный вечер «Встреча поколений СВВПТАУ-ЕВАКУ», посвященный 41-й годовщине со дня образования Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища.

     За время своего существования военные учебные заведения подготовили многотысячную армию офицеров, каждый из которых в течение последующей службы обучал и воспитывал подчиненных, применяя на практике полученные знания, накапливая опыт управления воинскими коллективами. В последующем, ввиду различных обстоятельств, многие офицеры уволились в запас, и до настоящего времени их знания, опыт и умение работать с молодежью не востребованы.
     Полагаю, что сегодня настало время активного привлечения офицеров запаса для работы на благо страны и подрастающего поколения. Каждый офицер - ветеран военной службы - с гордостью вспоминает время службы в армии.
     Привлечение широких слоев кадровых офицеров, находящихся в запасе, к совместной работе с Министерством обороны, службе в котором ими были отданы молодые годы, послужит примером для воспитанников кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, курсантов высших военных училищ и действующих офицеров.
     Офицеры запаса проживают во всех регионах страны. Это огромная армия патриотов Отечества и Вооруженных Сил. Их активное привлечение к работе по патриотическому воспитанию населения оживит ее и придаст новый импульс. Наша встреча может послужить первым этапом в этом деле.
     Прошли годы, многие из нас стали седыми, дети выросли. Семейные заботы не дают нам покоя, но у нас есть одно общее - это воспоминание о нашей молодости, дружбе и службе.
     Объехав всю страну и ее отдаленные точки (военные гарнизоны), мы на всем этом пути имели друзей, многие из которых сохранились на фотографиях в наших семейных альбомах. А они, где-то далеко, тоже хранят фотографии с нашими молодыми и счастливыми лицами.
     Давайте вместе восстановим потерянные связи, разыщем друзей молодости и встретимся. Может, они живут где-то рядом, в одном и том же городе или районе.
     К сожалению, с возрастом старых друзей становится все меньше и меньше, а новых мы к себе допускаем очень редко. Берегите и дорожите друзьями своей курсантской юности и офицерской молодости.
     Вспомните, чему нас учили в училище и чему мы учили своих подчиненных - любить Родину, беречь друзей, уважать родителей и старших.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex