на главную страницу

14 Марта 2008 года

Россия - США

Пятница

И ВНОВЬ ДВА НА ДВА

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     На следующей неделе в Москве должна состояться очередная российско-американская встреча в формате «два плюс два». Круг тем консультаций, в которых примут участие главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран, определен - система противоракетной обороны, договоры об обычных вооружениях в Европе и стратегических наступательных вооружениях. Именно по этим проблемам, затрагивающим основы международной стабильности и безопасности, сегодня у сторон существуют серьезные разногласия.
     Так, Россия категорически выступает против планов США разместить радар ПРО и противоракеты в Восточной Европе, усматривая в этом угрозу своей безопасности. Вашингтон же с этим не соглашается, утверждая, что появление американской ПРО в Европе продиктовано лишь намерением защититься от иранских ракет. На прошлой встрече, состоявшейся в октябре 2007 года в Москве, ее участники - глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны России Анатолий Сердюков и их коллеги Кондолиза Райс и Роберт Гейтс - так и не выработали общей позиции. Хотя американцы в устных беседах говорили о мерах доверия, которые предусматривали присутствие российских офицеров на объектах ПРО в Восточной Европе, бетонирование радара в Чехии таким образом, чтобы он не был направлен в сторону России, и незагрузку в шахты ракет-перехватчиков в Польше. «Это не кардинальное решение проблемы, не создание подлинно коллективной системы мониторинга рисков, - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне предстоящей встречи высокопоставленный источник МИД. - Это просто меры транспарентности и доверия, но они были в принципе нами поддержаны». Москва согласилась с ними, так как они давали возможность видеть, что США делают в одностороннем порядке вопреки воле России, что это не несет прямой угрозы нашей стране в данный конкретный момент. Однако, как подчеркнул источник, «на бумагу все было положено по-другому».
     В Москве ожидают, что на сей раз американцы в своих предложениях будут более последовательны, и выражают готовность тщательно их обсудить. Однако в Вашингтоне уже заранее предупредили, что ждать от предстоящей встречи особых прорывов не следует. В частности, пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, отметив полезность диалога с РФ в формате «два плюс два», заявила, что ничего не может «сказать о том, каких результатов мы ожидаем». На это нацеливают и американскую общественность. Как пишет в связи с предстоящей встречей в Москве «Вашингтон пост», «нам следует и в дальнейшем уважительно и откровенно говорить о наших потребностях в размещении элементов ПРО, но четко дать понять, что США осуществят свои планы и без сотрудничества с Москвой. Если мы предложим что-то большее, чем нынешние предложения сотрудничества, то тем самым лишь поощрим упрямство России, сыграем на руку ее инстинктивному желанию вбивать клинья между США и их союзниками, а также стремлению Кремля тянуть время в надежде, что следующая американская администрация откажется от этой затеи в Европе».
     Кстати, о союзниках. Как известно, уже около пяти лет в НАТО разрабатывается собственный проект европейской ПРО, которая прикрывала бы всю территорию альянса. Многое сделано и по разработке системы противоракетной обороны театра военных действий, в которой в качестве партнера НАТО участвует Россия. Этот проект предусматривает создание мобильной системы противоракетной обороны, способной прикрывать от ракет дальностью до 3 тыс. км значительные участки территорий, например зоны развертывания миротворческих контингентов стран НАТО. Однако США в одностороннем порядке приняли решение о размещении в Европе третьего позиционного района американской ПРО, который не только вынуждает союзников нести в этой связи большие финансовые расходы, но и создает угрозу их безопасности.
     Причем Вашингтон не намерен на этом останавливаться. Он уже занялся поиском еще одной страны для размещения элементов своей системы ПРО. Как заявил Джон Руд, заместитель госсекретаря США, занимающийся вопросами, связанными с вооружением, запланированные для размещения в Польше и Чехии установки не способны «защитить всех союзников». Во время возможных ракетных ударов из Ирана, по его словам, пострадают Греция, Болгария, Румыния и Турция. Поэтому на саммите НАТО в Бухаресте, который пройдет в апреле, будут вестись консультации по вопросу о том, «как можно обойти эту угрозу». И вполне возможно, что в качестве этого «обходного маневра» будет выбрана Турция, где разместится американская передвижная высокоразрешающая радарная установка, которая сможет с большой точностью и четкостью следить за ракетами и отличать настоящую боеголовку от муляжа.
     На встрече в Москве стороны намерены обсудить и вопрос, что должно прийти на смену СНВ-1. «Должно прийти нечто, что будет юридически обязывающим, будет воплощать в себе договоренности по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений и сохранение мер контроля», - пояснил российскую позицию высокопоставленный источник МИД РФ. Однако партнеры из США хотят снять любые обязательства по такому сокращению и вообще ограничению стратегических наступательных вооружений, иметь полную свободу действий в использовании стратегических носителей в неядерном оснащении. То есть готовы пойти лишь на то, чтобы «рассказывать нам, что они делают». Не более того. «Это в чистом виде гонка вооружений», - подчеркнул российский дипломат. И выразил надежду, что «удастся не допустить того, чтобы уникальный механизм СНВ-1 прекратил существование».
     Относительно Договора об обычных вооруженных силах в Европе следует напомнить, что США неоднократно проявляли готовность пойти навстречу принципиальной позиции России снять искусственную абсурдную увязку ратификации адаптированного ДОВСЕ с так называемыми стамбульскими обязательствами по Молдавии и Грузии. Однако затем отказывались от своих слов. С чем приедут американцы сейчас, покажет сама встреча.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex