на главную страницу

14 Марта 2008 года

Память

Пятница

Е.С. Юрасов



     Главное командование ВВС, военный совет Военно-воздушных сил, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают, что на 87-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда генерал-полковник в отставке Юрасов Евгений Сергеевич.
     Е.С. Юрасов родился 19 декабря 1921 г. в г. Раменское Московской области. В 1939 г. был призван в армию и направлен в Ленинградский военный округ. Участвовал в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах. При обороне Ленинграда и прорыве его блокады командовал отделением, взводом, батареей, был начальником штаба дивизиона. В 1947 г. сдал экстерном экзамены за полный курс Пушкинского училища артиллерийской инструментальной разведки. В 1954 г. окончил Артиллерийскую академию им. Ф.Э. Дзержинского.
     Е.С. Юрасов успешно командовал полком, дивизией, корпусом. С июля 1966 г. по октябрь 1972 г. был заместителем командующего и командующим армией ПВО, а затем до 1978 г. - начальником 4-го Главного управления Минобороны СССР.
     Как первый заместитель главнокомандующего ПВО, в 1978 - 1987 гг. руководил работами по созданию, испытанию на полигонах и подготовке к серийному производству вооружения и новой техники для Войск ПВО страны.
     Е.С. Юрасов награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и многими медалями.
     Светлая память о Евгении Сергеевиче навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем соболезнование родным и близким покойного.
     
А.Н. Зелин, И.И. Хворов, В.А. Прудников, А.М. Корнуков, А.И. Хюпенен, Б.Ф. Чельцов, В.Р. Рябцев, Г.К. Дубров, А.М. Бижев, И.Л. Добровольский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex