на главную страницу

14 Марта 2008 года

Армия и общество

Пятница

Волочаевская трубит сбор



     Военному институту иностранных языков исполнилось 68 лет. И хотя учебного заведения с таким названием давно уже нет, выпускники языковых факультетов его преемника - Военного университета - с гордостью относят себя к виияковцам. Это здорово, это радует. Стало быть, престиж старой фирмы по-прежнему высок, и у нынешнего поколения курсантов и преподавателей есть некий стандарт, к которому они вольно или невольно стремятся.
     Сегодня в Лефортово съедутся те, кто всегда с ностальгическим чувством вспоминает кудрявую юность на Волочаевской улице и в Танковом проезде. Дети ВИИЯ. Когда-то эта аббревиатура вызывала трепет в душах московских мамаш и папаш, бабушек и дедушек. В провинции же туманные сведения о некоем «закрытом учебном заведении, готовящем дипломатов-разведчиков», курсировали рядом с захватывающими историями о нелегалах, проведших почти всю сознательную жизнь на чужбине и возвратившихся на Родину к пенсии. Кстати, потом один из смышленых предпринимателей открыл на Волочаевской улице пивной бар, назвав его «Юстас».
     «Великолепная находка!» - сказала бы профессор Читалина, всегда хвалившая своих учеников за удачный поиск русских эквивалентов английским словам и выражениям. Ее уже нет, этой удивительной женщины, но в благодарной памяти многих переводчиков, журналистов, сотрудников самых разных учреждений ее образ живет и здравствует. Как живут и здравствуют в памяти виияковцев образы многих других великолепных наставников, слившиеся в единый образ дорогого сердцу института.
     Никого не хотелось бы обойти, но вот лишь некоторые фамилии из когорты носителей славы ВИИЯ: Ножин, Нелюбин, Копалкин, Авербах, Верховская, Баумгартен, Кленин, Вашкевич, Восканян, Судзиловский, Гаврилов... И над всеми возвышается легендарная фигура генерала-фронтовика Андреева, начальника ВИИЯ, Героя Советского Союза.
     Питомцы ВИИЯ - Военного университета, начав карьеру в рангах переводчиков и инструкторов, потом выходили, что называется, на оперативный простор, выдвигались на ответственные посты, добивались заметных успехов на творческом поприще. Порой совершенно случайно вдруг узнаешь, что такой-то, оказывается, учился в одно время с тобой, на параллельном факультете, а тот окончил на десять лет позже, но вон куда взлетел! Иные нашли себя в большом бизнесе, в политике, в законодательных органах. Так, Владимир Груздев, Сергей Шишкарев, Максим Коробов - депутаты Государственной Думы.
     На месте старины ВИИЯ теперь стоит моложавый и вошедший в силу Военный университет, заведение более широкого профиля. Его материально-техническая база на порядок богаче и совершеннее прежней. Заслуга нынешнего руководства несомненна, благодаря его организаторским усилиям «фирма на Волочаевской» за последнее время сделала заметный шаг вперед, сумев развить в себе лучшие традиции, отвечая духу времени.
     В канун празднования 68-й годовщины ВИИЯ в Военном университете прошла церемония вручения Боевого Знамени вуза нового образца. Прославленное учебное заведение получило свой новый символ из рук статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова. Он зачитал грамоту Верховного Главнокомандующего о вручении Знамени. Полотнище с изображенными на нем государственными символами, выполненное в бело-желтых тонах, продемонстрировали личному составу вуза.
     В своей поздравительной речи Николай Панков особо подчеркнул: «Это не просто символ воинской части, это святыня, знак доверия государства».
     Принимая Знамя, начальник университета генерал-полковник Валерий Марченков заявил, что Военный университет под новым стягом продолжит славные традиции предыдущих поколений и останется передовой кузницей армейских кадров.
     Ежегодные собрания виияковцев в Лефортово стали хорошим обычаем. Тут надо сказать огромное спасибо Клубу ВИИЯ, возглавляемому неутомимым и находчивым Алексеем Назаревским. С момента образования (август 1999 г.) Клуб вырос, обрел известность и авторитет. Он обладает всеми атрибутами общественной организации широкого профиля. В его рамках работают различные секции исследователей, аналитиков, историков, публикации которых можно встретить в прессе, в том числе в «Красной звезде».
     Сегодня, 14 марта, в 16.00 в Доме офицеров Московского военного округа начнется очередной сбор виияковцев. Праздник подготовлен отменно. Настроение прибывающих поднимет оркестр Военного университета. За порядок отвечают Владимир Попов (С-95) и его частное охранное предприятие «Барс А».
     Место встречи и общения - холл второго этажа, где всем процессом будет заправлять хозяин фирмы «АртФлора дизайн» Владимир Зиновьев (З-81).
     Официальный фотомастер Клуба и праздника - Игорь Небольсин (З-74).
     Медицинская поддержка - от ВУ Минобороны.
     Дежурная «Газель» - от Сергея Филиппова (В-92).
     В 17.00 - начало официальной части: встреча со Знаменем ВИИЯ, награждение дипломами и золотыми знаками Клуба, приветствия от организаций.
     Затем - курсантский концерт.
     Стол для виияковцев старшего поколения накроет ресторан «Трое из ларца» Сергея Подоймы (З-88у). В залах им будет развернуто буфетное обслуживание.
     Во время праздника будет представлена группа журналистов газеты «Красная звезда» во главе с главным редактором Николаем Ефимовым (З-76). Газета является информационным попечителем Клуба.
     Нас ждет фотовыставка «Люди ВИИЯ».
     Кинопродюсеры Клуба - Александр Ибрагимов (З-78) и Людмила Кукоба. Консультант ВИИЯ-афганского фильма - Евгений Логинов (З-87у).
     С нами, как и всегда, арт-директор Клуба Элла Игуменцева.
     Будет играть Джаз Фьюжн групп.
     Для выпускников по 1969 год включительно вход свободный.
     Для более молодых виияковцев входной билет - 400 рублей, для виияковок - 300 рублей.
     Добираться (кто забыл как): м. «Бауманская», трамвай № 50 до Краснокурсантского проезда, Дом офицеров МВО, крайний левый подъезд
.
     

     Вадим МАРКУШИН (С-75).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex