на главную страницу

14 Марта 2008 года

Новости

Пятница




Назначение

    Указом Президента РФ от 1 марта 2008 г. начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа назначен генерал-полковник Сергей Макаров.
    Генерал-полковник Макаров Сергей Афанасьевич окончил Благовещенское высшее танковое училище (1974 г.), Военную академию Генерального штаба (1998 г.). Службу проходил на командных должностях от командира взвода до заместителя командующего войсками СКВО. С 15 июня 2005 г. исполнял обязанности начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа.
    Награжден государственными наградами.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Создано управление

    Распоряжением Правительства РФ от 11 марта 2008 г. № 209-р в ведении Минобороны России учреждено федеральное казенное предприятие «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации», основанное на праве оперативного управления (далее предприятие).
    Правительство РФ распорядилось утвердить устав федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации», а также Минобороны России совместно с Росимуществом определить находящееся в федеральной собственности имущество, подлежащее закреплению за предприятием, и обеспечить в установленном порядке его закрепление за предприятием в оперативном управлении.
 ||  Соб. инф.



В армиях СНГ

     Россия
    
Единые взгляды

    В ходе визита в Минск делегации Вооруженных Сил Российской Федерации во главе с начальником Главного оперативного управления - заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковником Александром Рукшиным обсуждены аспекты совместного реагирования Москвы и Минска на внешние, в том числе террористические угрозы. Выработаны единые взгляды на системы технического и тылового обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации. Отдельно рассматривался блок вопросов по планированию и выполнению совместной программы вооружения.
    

    Украина
    
Новый призыв

    Премьер-министр Юлия Тимошенко подписала постановление о весеннем призыве в ряды национальной армии 21,6 тыс. человек. 15 тыс. юношей, призываемых на срочную военную службу в апреле-мае 2008 года, попадут в вооруженные силы, 5,7 тыс. - во внутренние войска МВД. 900 человек будут призваны в Госспецтрансслужбу. При этом напомним, что на парламентских выборах 2007 года Юлия Тимошенко обещала отменить призыв в армию с 1 января 2008 года.
    

    Белоруссия
    
Год здоровья

    Ряд мероприятий, призванных повысить популярность здорового образа жизни среди личного состава, запланирован в национальных вооруженных силах в рамках объявленного в республике Года здоровья.
    Программа Года здоровья в армии включает мероприятия, направленные на повышение качества занятий по физической культуре, совершенствование спортивной базы, оптимизацию медицинского обеспечения и повышение экологической безопасности на объектах вооруженных сил.
    Кроме того, в 2008 году предусмотрено углубленное медицинское обследование военнослужащих срочной службы, поощрение военнослужащих, активно занимающихся укреплением здоровья и отказавшихся от вредных привычек, увеличение часов занятий по военно-медицинской подготовке, оснащение современным спортивным и медицинским оборудованием спортивных объектов вооруженных сил.
    

    Казахстан
    
Боеготовность на высоте

    Министр обороны Республики Казахстан Даниал Ахметов проверил боевую готовность воинской части 44813 ПВО Сил воздушной обороны ВС РК, которой командует подполковник Кайрат Даутов. В ходе проверки оценивалось состояние боевой готовности, вооружения и военной техники, а также эффективность деятельности командования части по подготовке личного состава.
    Как отметил глава оборонного ведомства, личный состав смог в положенное штатное время привести оружие и технику в состояние боевой готовности. При этом он подчеркнул, что в соответствии с решением президента страны Нурсултана Назарбаева в ближайшее время вооруженные силы получат новый комплекс вооружения для сил противовоздушной обороны.
    Министр обороны остался доволен итогами проверки и действиями личного состава. Он также ознакомился с военной инфраструктурой и социально-бытовыми условиями жизни военнослужащих.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб МО стран СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex