на главную страницу

15 Марта 2008 года

Тема номера

Суббота

В горы приходит комфорт

Михаил КОНДУКТОРОВ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     С целью усиления южных рубежей России в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и указанием министра обороны Российской Федерации в IV квартале 2004 года началось обустройство 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной) (омсбр(г) в населенном пункте Ботлих Республики Дагестан.
     Уникальность строительства заключалась в том, что на необжитой территории со сложным горным рельефом, не имеющей каких-либо объектов инженерной инфраструктуры, в тяжелых геологических условиях в сжатые сроки необходимо было построить военный городок с соответствующей инфраструктурой социально-бытового и инженерного назначения, обеспечивающей полную автономность жизнедеятельности военного городка. Всего более 150 объектов различного назначения, в том числе требовалось провести модернизацию сетей электроснабжения как в интересах военного городка, так и для населения поселка Ботлих.
     С первого дня строительства руководство Главного управления обустройства войск Минобороны РФ уделило особое внимание обеспечению нормальных условий для проживания и жизнедеятельности инженерно-технических работников, гражданских специалистов, личного состава, задействованных на обустройстве военного городка 33-й омсбр(г). В кратчайшие сроки был возведен палаточный городок, построены бытовые помещения, столовая, баня для нужд гражданского персонала и личного состава, обустроены «вагоны-дома» для проживания офицеров и прапорщиков. Все эти мероприятия позволили создать хорошие бытовые условия для размещения и проживания коллективов строительных организаций, передислоцированных в Ботлих из других регионов страны. Обустройство бригады стало настоящим подарком для жителей самого Ботлиха. В скальном грунте в непростых условия горного рельефа было проложено свыше 26 километров водопровода, что впервые позволило ботлихцам пользоваться дома чистой питьевой водой, 4 километра теплотрасс, 16 километров канализационных коллекторов, 17 километров кабельных линий электроснабжения, 19 километров воздушных линий электропередачи. Для совместного пользования с местным населением построены водозаборные сооружения на реке Андийское Койсу, очистные сооружения бытовых сточных вод, подстанция «Миарсо» на 110х35х10 кВ, высоковольтная линия на 110 кВ протяженностью свыше 9 километров, новая система водоснабжения поселка Ботлих. Строительные работы постоянно велись с опережением графика.
     Полное обустройство 33-й омсбр(г) планируется завершить в 2009 году, общая стоимость работ составляет 12.665,4 млн. руб.
     По состоянию на 1 января 2008 года освоены капитальные вложения на сумму 9.955,4 млн. руб. (79% от общего объема). Введены в эксплуатацию 102 объекта, что позволило с 1 декабря 2007 года поставить 33-ю омсбр(г) на боевое дежурство.
     За период с 2005 по 2007 год построены: 12 жилых домов на 415 квартир общей площадью 25.620 м2, 2 офицерских общежития для малосемейных, 6 общежитий для проживания рядового и сержантского состава, штаб бригады, учебный корпус, узел связи, солдатская и офицерская столовая, баня, комбинат бытового обслуживания, культурно-досуговый центр, школа, детский сад, аквапарк, водозаборные, очистные сооружения, инженерные сети и другие объекты. Это позволило создать все условия для обеспечения учебного процесса и полноценного проживания военнослужащих и их семей. Достижение подобных результатов стало возможным благодаря тесному взаимодействию между Главным управлением обустройства войск Минобороны РФ, правительством Республики Дагестан и администрацией Ботлихского района.
     В 2008 году будут продолжены работы по обустройству бригады, что позволит улучшить эксплуатационные характеристики военного городка и усовершенствовать учебно-материальную базу.
     Несмотря на то что Главное управление обустройства войск Минобороны РФ обладает необходимыми для строительства военного городка материально-техническими и людскими ресурсами, по просьбе правительства Республики Дагестан были привлечены местные строительно-монтажные и перевозочные организации.
     В настоящее время в строительстве задействованы 1.200 человек, в том числе 105 человек из селения Ботлих и Ботлихского района, 85 единиц техники. Все это содействует укреплению дружеских отношений между военными и местным населением, ослабляет социальные проблемы района.
     Работы по возведению военного городка выполнялись структурными подразделениями 6 военно-строительных управлений, подчиненных Главному управлению обустройства войск Минобороны РФ, - 529-го, 450-го, 437-го, военно-строительного управления г. Москвы, 122-го и строительного управлений монтажных работ.
     Привлечены для производства работ и оказания услуг 20 организаций из Республики Дагестан, в том числе ОАО «Чиркей ГЭСстрой», ЗАО «Арси-2», ООО «Ботлихское МСО», ГУП «Ботлихское», ООО «Ботлихстройсервис», ООО «Гранит», ООО «Водник», ООО «Ботлихтранс», ООО «Мир», ООО «Аманат-2» и другие.
     Большой вклад в реализацию производственных задач по обустройству 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной) в населенном пункте Ботлих внесли офицеры Главного управления обустройства войск Министерства обороны Российской Федерации, среди которых полковники В.П. Артюшкевич, В.Е. Варушин, С.А. Ращупкин, П.А. Ким, В.А. Ерохин, Л.В. Актуганов, подполковник А.Н. Шатковский и многие другие.
     В феврале 2008 года, совершая инспекторскую поездку по Северо-Кавказскому военному округу, объекты обустройства 33-й омсбр(г) в поселке Ботлих посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин, который дал высокую оценку темпам строительства и качеству выполняемых работ.
     Коллектив Главного управления обустройства войск Минобороны РФ и подчиненных ему организаций приложит все усилия для того, чтобы качественно и в установленные сроки завершить работы по обустройству отдельной бригады в поселке Ботлих и таким образом внести свой вклад в укрепление южных рубежей Родины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex