на главную страницу

15 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

Куда целит «Око»?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Сегодня у НАТО достаточно много проблем. Однако одна из них, похоже, волнует альянс больше всего. Во всяком случае это следует из слов генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, который в четверг заявил, что главным в повестке дня предстоящего 2 - 4 апреля в Бухаресте саммита Североатлантического альянса станет вопрос о вступлении Грузии и Украины в НАТО. Причем решить этот вопрос атлантисты намерены в ускоренном порядке. А пока идет активное втягивание этих стран, особенно Грузии, в различные военные программы НАТО.
     Так, на днях официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай объявил о том, что недавно грузинская система воздушного контроля была подключена «к большой натовской системе» и это дает «более целостную картину воздушного пространства Европы». Что конкретно в этом плане сделано, он не стал раскрывать. Поэтому можно лишь представить, что речь пока идет о размещении на грузинской территории определенных технических средств альянса, которые позволят наблюдать за воздушной обстановкой республики. Тем более что сама Грузия не обладает ни передовым технологичным оборудованием, ни сетью радиолокационных станций, которые позволили бы ей самостоятельно выполнять эту задачу.
     Вполне возможно, что кто-то не согласится с таким мнением и скажет, что Грузия еще не член Североатлантического альянса, чтобы размещать на своей территории натовские средства ПВО наземного базирования. Но ведь в Грузии уже существуют американские объекты, которые контролируют специалисты Пентагона, а не минобороны или другие госструктуры республики. В частности, «биолаборатория» в окрестностях Тбилисского аэропорта, информацию о которой грузинское руководство держит в строжайшем секрете даже от самого себя (скорее всего потому, что и само не в курсе). Так почему не может появиться и что-то другое, не принадлежащее Грузии, но за которое американцам не придется платить вообще что-либо, но использовать с пользой для себя?
     Кроме того, на саммите НАТО в Бухаресте, как уже говорилось выше, Грузия может быть объявлена кандидатом на членство в альянсе. И тогда, по сути, дорога в это Причерноморское государство будет полностью открыта, если пока и не для военных баз НАТО, то для других «секретных мини-объектов» уж точно. Что же касается уже произошедшего присоединения Грузии к системе НАТО по контролю воздушного пространства, то это, по мнению специалистов, дает Североатлантическому блоку возможность просматривать и территорию России вглубь на 600 километров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex