на главную страницу

15 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

Войне в Ираке – пять лет

Виктор РУЧКИН.



     В США готовятся отметить пятую годовщину войны с Ираком. На церемонии, которая состоится 20 марта 2008 года в центральной ротонде Капитолия в Вашингтоне и на которую приглашены все члены американского конгресса, выступят лидер сената США сенатор-демократ Гарри Рид, лидер республиканского меньшинства в сенате сенатор Митч Макконнелл, спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси и лидер республиканского меньшинства в этой палате конгрессмен Джон Бонер. Запланировано также выступление оркестра вооруженных сил США и благословение главного священника американского конгресса.
     Мероприятие задумано как дань памяти долгу, который выполняют в Ираке американские военнослужащие. По взаимной договоренности между демократами и республиканцами оно будет полностью лишено политического контекста, в котором могли бы проявиться расхождения двух партий в подходе к войне США с Ираком и к срокам ее завершения.
     Между тем американские власти уже потратили на военную кампанию в Ираке около 415 млрд. долларов. Почти 4 тысячи американских солдат и офицеров погибли на этой войне, десятками тысяч насчитывается число военнослужащих, получивших на ней ранения и увечья. Еще большие жертвы понес Ирак. Он за это время потерял более миллиона своих граждан, и сам находится под угрозой раскола на отдельные регионы. Кстати, на днях в США был опубликован доклад, в котором делается вывод, что Саддам Хусейн не находился в прямой связи с организацией «Аль-Каида». Он основан на изучении 600 тыс. иракских официальных документов и протоколов допросов подчиненных Саддаму Хусейну чиновников. А ведь именно поддержка Багдадом международного терроризма, на чем настаивали президент Джордж Буш, вице-президент Ричард Чейни и другие высокопоставленные американские чиновники, послужило одним из мотивов вторжения США в Ирак.
     Что же касается обстановки в этой стране, то она далека до нормализации. Как заявил командующий многонациональными силами в Ираке американский генерал Дэвид Петрэус, ни в США, ни в правительстве Ирака никто не ощущает каких-либо значимых перемен к лучшему в сфере национального примирения. Более того, увеличение случаев нападений на американских военнослужащих, а также рост числа жертв среди гражданского населения в Ираке в начале этого года объясняются активизацией операций против боевиков в северном городе Мосул, который считается одним из наиболее опасных в Ираке, а также попытками мятежников восстановить свои опорные точки в Багдаде. Петрэус также отметил, что США на время приостановят проходящий сейчас вывод некоторых воинских частей из Ирака, чтобы дать время командованию оценить складывающуюся ситуацию. К середине лета численность американских войск в стране составит примерно 130 тысяч человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex