на главную страницу

15 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

Перо не уходит в запас

Краснозвездовцы.



Мы редко балуем своего брата-журналиста строчками благодарности за проделанный труд - как-то не принято. А жаль. Ведь именно эти люди пишут историю современности - нашу с вами историю. Именно они являются «поставщиками» информации, формируют общественное мнение, связывают незримыми нитями иногда целые народы и государства.
Один из таких людей - известный военный журналист полковник Сапаргали Жагипаров, наш внештатный корреспондент в Казахстане, более семи лет возглавлявший газету «Казакстан сарбазы» («Воин Казахстана»), а впоследствии - начальник пресс-службы министерства обороны Республики Казахстан. Совсем недавно Сапаргали Нурдаулетович уволился в запас. Но не уходит в запас перо ветерана.

     Судьба полковника Жагипарова характерна для военных журналистов старшего поколения. После окончания в 1976 году факультета журналистики Львовского высшего военно-политического училища более пяти лет служил ответственным секретарем, редактором газеты «Боевой призыв» Приморской флотилии Тихоокеанского флота, был корреспондентом, начальником отдела в редакциях газет Среднеазиатского военного округа, Западной группы войск. В 1984 году окончил редакторское отделение Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Пахнущие порохом очерки, зарисовки, репортажи Сапаргали в разное время публиковались на страницах «Красной звезды», «Правды», «Комсомольской правды», «Боевой вахты» и других газет и журналов.
     Основная тема этих публикаций - нелегкая жизнь человека в погонах, боевое братство, верность воинскому долгу. Сапаргали Нурдаулетович хорошо знает те проблемы, о которых пишет: не раз сам бывал в «горячих точках», принимал участие в боевом тралении, находился в длительной командировке в составе отдельного стрелкового батальона Республики Казахстан на неспокойной таджикско-афганской границе в Горном Бадахшане. Герои его публикаций - ветераны Великой Отечественной войны, воины-«афганцы», миротворцы - сильные духом люди, настоящие защитники своего Отечества.
     В «боевом творческом арсенале» военного журналиста участие в издании ряда литературных сборников: «Афганистан: братство, мужество, подвиг», «Несколько слов для настоящих мужчин» и других, в съемках телефильма «Опасными тропами». А недавно в алма-атинском издательстве «Санат» увидела свет книга Сапаргали Жагипарова «Звезды не гаснут» - сборник документальных очерков о военнослужащих Советской Армии и казахстанских ВС. В книге рассказывается о поистине уникальных людях. Ну как не восхищаться подвигом подполковника Ерболата Абишева, командира экипажа Ми-8, который в течение 5 минут 115 раз выводил из опасного крена падающий вертолет, спас машину и пассажиров?! Или же мастерством капитан-лейтенанта советского Тихоокеанского флота Сергея Сагитова, сумевшего обезвредить проржавевшую насквозь 800-килограммовую морскую мину?
     Таких примеров мужества и отваги военнослужащих в книге Жагипарова немало. Каждый очерк подводит читателей к мысли, что только горячо любящие свою Родину люди способны на героические поступки. И только такие люди могут защитить свое Отечество в лихую годину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex