на главную страницу

15 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

Военная элита республики

Подготовили Айнур БУДАН,
начальник пресс-службы республиканской гвардии,
Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



16 марта республиканская гвардия, элитное воинское формирование суверенного Казахстана отмечает день своего создания. 16 лет назад в этот день президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «Об образовании республиканской гвардии Республики Казахстан».
В преддверии празднования Дня гвардии командующий генерал-лейтенант Абай ТАСБУЛАТОВ рассказал нам об организации служебно-боевой деятельности подчиненных частей и подразделений.

     


     
Визитная карточка

     

     Генерал-лейтенант Тасбулатов Абай Болюкпаевич родился 21 сентября 1951 года в селе Николаевка Ленинского района Северо-Казахстанской области. Окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище (1973 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1983 г.), Высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба ВС Российской Федерации (2000 г.). Повышал квалификацию при Национальном университете имени Ли Куан Ю (Сингапур) (2007 г.). Доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии военных наук Российской Федерации. Мастер спорта по офицерскому многоборью. Председатель Республиканской федерации по рукопашному бою. С 23 января 2006 года командующий республиканской гвардией Республики Казахстан.
     

     


     - Как все начиналось, товарищ генерал-лейтенант?
     - С приобретением независимости страна активно расширяла международные связи, укрепляя свой облик современного светского государства. По примеру передовых стран мира, на основе указа № 673 президента Республики Казахстан от 16 марта 1992 года «Об образовании республиканской гвардии Республики Казахстан» была создана республиканская гвардия, воинское формирование, выполняющее особые государственные задачи и принимающее участие в обеспечении безопасности, в охране лиц и особо важных государственных объектов. И уже в мае в ряды гвардии были призваны отборные молодые люди со всех концов республики и сформировались первые роты. Офицерский корпус был организован из лучших военнослужащих вооруженных сил и других формирований. Символично, что 16 декабря 1992 года в День независимости впервые состоялось торжественное принятие присяги воинов-гвардейцев. В этом историческом событии приняли участие президент Нурсултан Назарбаев и известные общественные деятели страны.
     С тех пор в течение 16 лет в республиканской гвардии прошли подготовку более десяти тысяч воинов. Многие из них сейчас служат в различных силовых структурах республики.
     - Каковы особенности служебно-боевой деятельности частей и подраз-
     делений республиканской гвардии?

     - Начиная с первых дней создания и по сей день придается особое значение состоянию боевой готовности, боевой подготовке, состоянию воспитательной и социально-правовой работы, воинской дисциплины, законности и правопорядка, состоянию вооружения, техники и тыла. Эти направления деятельности обеспечивают высокую боевую и оперативно-служебную готовность для осуществления мероприятий в условиях режима военного и чрезвычайного положения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
     Особой ответственности требует боевая служба на охраняемых особо важных объектах, выполнение церемониальных ритуалов при проведении протокольных мероприятий на государственном уровне. Военнослужащие роты почетного караула и президентского оркестра принимают участие при встрече глав иностранных государств и других высокопоставленных иностранных гостей, при возложении ими цветов у монумента «Защитникам Отечества». Гвардейцы участвуют в проведении церемоний вручения вверительных грамот послами иностранных государств, в торжественных и культурных мероприятиях.
     - Очевидно, что воинские части и подразделения участвуют и в различного рода учениях. Расскажите о последних...
     - Одним из эффективных и масштабных мероприятий, направленных на поддержание боевой подготовки, стало проведение совместных со службой охраны президента специальных тактических учений «Камал-2007» (сентябрь, 2007 г.). За действиями подразделений этих структур, которые продемонстрировали совместные слаженные действия при условном нападении противника на особо важный охраняемый объект, наблюдал верховный главнокомандующий Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Он высоко оценил боевую выучку гвардейцев и сотрудников службы охраны президента.
     - Товарищ генерал, а каковы задачи перед гвардейцами на ближайшую перспективу?
     - Сегодня гвардия ставит своей целью дальнейшее повышение эффективности служебно-боевой деятельности, кадровая работа направлена на комплектование воинских частей высококвалифицированными профессионалами, продолжение поэтапного перехода воинской службы на контрактную основу и совершенствование принципа прозрачности кадровой политики. В планах у республиканской гвардии - дальнейшее совершенствование боевой подготовки, поддержание высокой боевой готовности частей и подразделений.
     - Быть гвардейцем почетно?
     - Офицерский состав республиканской гвардии ежегодно пополняется молодыми лейтенантами - выпускниками высших военно-учебных заведений. С целью воспитания у молодых офицеров чувства ответственности и гордости за службу в гвардии стало традицией принимать их в ее ряды, проводя ритуал вступления в офицерский корпус. Местом проведения такого торжества был выбран музей первого президента Республики Казахстан. Молодым офицерам вручаются служебные удостоверения, отличительный нагрудный знак военнослужащего республиканской гвардии и табельное оружие.
     Многие военнослужащие офицерского состава, имеющие за своими плечами большой стаж службы на должностях управленческого звена частей и центрального аппарата гвардии, прошли курсы повышения квалификации в академии государственного управления при президенте Республики Казахстан. Военнослужащие, отличившиеся в служебно-боевой деятельности, награждены грамотами, нагрудными знаками «За отличную службу в гвардии» І и ІІ степени, за достижение высоких показателей в службе, боевой подготовке и поддержание крепкой воинской дисциплины.
     - За это время у республиканской гвардии появились и свои собственные традиции?
     - Среди лучших воинских традиций много торжественных мероприятий, нацеленных на развитие патриотизма у молодежи Казахстана, на привлечение молодых людей на военную службу в ряды гвардии, это принятие присяги молодым пополнением, вручение оружия новобранцам и посвящение их в ряды гвардейцев. В элитных войсках воинскую службу проходят только самые лучшие по психологическим, моральным и физическим показателям призывники. Из года в год улучшается качественная характеристика молодого пополнения, призываемого в ряды республиканской гвардии. Большинство молодых людей, призванных для выполнения гражданского долга, имеют высшее и среднее специальное образование. Примечательно, что после прохождения срочной службы многие увольняемые в запас военнослужащие изъявляют желание продолжить воинскую службу на контрактной основе.
     - Вероятно, вы дружите и с гвардейцами других государств?
     - Гвардия поддерживает партнерские и дружеские связи с аналогичными структурами зарубежных стран, среди них Кремлевский полк России, национальная гвардия Таджикистана, национальная гвардия Кыргызской Республики и другие воинские формирования ближнего и дальнего зарубежья.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex