на главную страницу

15 Марта 2008 года

Новости

Суббота




На флоте — проверка

    На Тихоокеанский флот прибыли представители Главного штаба ВМФ, чтобы проверить его состояние накануне активной боевой учебы всех соединений ТОФ в море.
    В частности, 14 марта начальник управления боевой подготовки ВМФ вице-адмирал Сергей Кузьмин ознакомился с учебной и материально-технической базой Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова. Побывав в учебных лабораториях, осмотрев специальные тренажеры на кафедрах минно-торпедного факультета, Сергей Викторович заметил, что ни в одном из морских вузов нет такого уникального оборудования для подготовки будущих офицеров ВМФ. В беседе с командованием ТОВМИ он выразил пожелание именно на базе института организовать общефлотский учебный центр, в котором давно уже нуждаются корабельные соединения и береговые части.
    По словам начальника ТОВМИ капитана 1 ранга Игоря Леухина, действительно, к ним нередко обращаются из морских соединений с целью пройти здесь специальную подготовку накануне учений в море. Но все строится на частной инициативе, флотской взаимовыручке. И будет правильно, если в стенах единственного в Дальневосточном регионе вуза начнет действовать такой учебный центр. Для этого потребуется расширить учебную базу, приобрести новое оборудование, разрешить организационные и иные вопросы.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Вести

     Из СКВО

    
Заседание военного совета

    В Ростове-на-Дону под руководством командующего войсками СКВО генерала армии Александра Баранова состоялось заседание военного совета округа. В ходе его обсуждались основные итоги деятельности органов военного управления и командования СКВО по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в 2007 году, проблемы подготовки граждан к военной службе, военно-призывной работы. По всем вопросам повестки дня были приняты и направлены в войска соответствующие постановления.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из МВО

    
Профессионалы подтвердили свой статус

    На Гороховецком общевойсковом полигоне Московского военного округа завершилось тактическое учение с военнослужащими танкового полка гвардейской Кантемировской танковой дивизии. Руководивший ПТУ командир соединения генерал-майор Сергей Кураленко постарался сделать это полигонное испытание сложным и динамичным.
    Все этапы учения и в первую очередь боевая стрельба были насыщены непростыми вводными. Названный полк - часть постоянной готовности, полностью укомплектованная военнослужащими по контракту. В ходе тактического учения подчиненным полковника Андрея Михайлова была предоставлена возможность подтвердить статус профессионалов. Командующий 20-й армией генерал-лейтенант Андрей Третьяк в целом остался доволен продемонстрированной гвардейцами выучкой.

    
Юбилей гвардейцев-тернопольцев

    65-летний юбилей отметила часть 20-й армии Московского военного округа - гвардейский зенитно-ракетный Тернопольский ордена Александра Невского полк, которым командует полковник Равиль Шайхутдинов.
    Сформированный в первых числах декабря 1942 г. в Москве, полк прошел трудными фронтовыми дорогами: прикрывал небо над танкистами-кантемировцами в боях за Воронеж, участвовал в боях за Тернополь, освобождал Польшу и Карпаты, отличился на Сандомирском плацдарме и при овладении Краковом, форсировал р. Шпрее, очищал Германию от остатков группировки генерал-фельдмаршала Шернара, который в нарушение акта о капитуляции продолжал сопротивление.
    После возвращения на родину постоянным местом дислокации зрп стал г. Наро-Фоминск Московской области, куда пришли и другие части прославленной Кантемировской дивизии. Началась плановая боевая подготовка. Гвардейцы-зенитчики из раза в раз подтверждали свой статус - многочисленные боевые стрельбы оценивались только на хорошо и отлично. Вот и в 2007 г. государственный полигон Капустин Яр «выставил» подчиненным полковника Шайхутдинова пятерку. Неудивительно, что эта часть была признана лучшей среди «коллег» в войсках ПВО Московского военного округа.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


     С Тихоокеанского флота

    
«Сезон» боевой учебы открыт

    Из Японского моря во Владивосток вернулись большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев», которые открыли на Тихоокеанском флоте «сезон» боевой учебы в реальных условиях. Вместе с кораблями в район проведения боевой подготовки вылетали и два самолета патрульной авиации Ил-38. Совместными усилиями моряков и авиаторов в морских глубинах была обнаружена подводная лодка условного противника. Выполнены и другие учебные задачи.
    Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в штабе ТОФ, в ближайшее время и другие корабли после завершения отработки повседневной организации службы во время стоянки у причалов выйдут в море. Грядет активная фаза боевой учебы со стрельбами из различных видов оружия.
    Добавим, что в районе полуострова Клерк проводит полевые выходы и морская пехота, отрабатывая взаимодействие и слаженность подразделений в различных условиях боя.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    С Черноморского флота

    
В честь святого князя Георгия

    Недавно в Нижнем Новгороде - городе, шефствующем над подводной лодкой Черноморского флота Б-380, - архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встречался с ее экипажем и командиром - капитаном 2 ранга Константином Табачным. Встреча была посвящена присвоению подводной лодке нового имени «Святой князь Георгий» в честь основателя Нижнего Новгорода святого благоверного князя Георгия Всеволодовича.
    Б-380 была изготовлена в Горьком двадцать пять лет назад. В советские времена ей было присвоено имя «Горьковский комсомолец». Много лет она несла боевую службу в Средиземном море и Атлантическом океане, не единожды завоевывала переходящий приз главнокомандующего ВМФ. После развала Советского Союза попала в ремонт, который в настоящее время вступил в завершающую стадию. Через несколько месяцев лодку должны спустить на воду, а осенью 2008 г. она начнет ходовые испытания.
    Добавим, что на подлодке вот уже в течение многих лет проходят службу призывники из Нижнего Новгорода и области.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Из ВМФ

    
Полвека атомному подводному

    Союз моряков-подводников Военно-морского флота учредил памятный знак «50 лет атомному подводному флоту». Знак предназначен для моряков-подводников, проходивших службу на атомных субмаринах.
    Полувековой юбилей атомного подводного флота России будет отмечаться 1 июля 2008 г. В этот день в 1958 г. на первой атомной подводной лодке, построенной в СССР, - «К-3» - был поднят военно-морской флаг.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из ФСБ России

    
В госпитале – праздник

    В Центральном клиническом военном госпитале ФСБ России торжественно открыт новый терапевтический корпус. В церемонии приняли участие директор ФСБ России генерал армии Николай Патрушев и другие руководители службы.
    В госпитале создан современный диагностический центр с новейшим лечебным и диагностическим оборудованием. Туда входят клиническая и иммунологическая лаборатории, отделения радиоизотопно-диагностической и ультразвуковой диагностики, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, позволяющие выявлять различные заболевания, и прежде всего онкологические, причем на ранних стадиях. Кроме того, открыты центр медико-психологической реабилитации и отвечающее современным требованиям отделение реанимации и интенсивной терапии.
    В перспективе развития ЦКВГ ФСБ России на 2007–2011 годы - строительство нового хирургического корпуса на 300 мест.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex