на главную страницу

18 Марта 2008 года

Армия и общество

Вторник

От родителей секретов нет

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».
Евгения ПРОХОРОВА.



Объективная необходимость в укреплении сотрудничества Вооруженных Сил Российской Федерации с родителями военнослужащих, проходящих службу по призыву, привела год назад к созданию родительских комитетов при воинских частях и при военных комиссариатах субъектов Российской Федерации. Итоги их годовой деятельности были подведены в минувшую пятницу в Культурном центре Вооруженных Сил.

     Хотя родительским комитетам всего год, представители Главного управления воспитательной работы ВС РФ уже отмечают реальную помощь, которую оказали командованию матери и отцы военнослужащих по призыву в сплочении коллектива, в проведении мероприятий и организации досуга военнослужащих, в обустройствах военных городков, в совершенствовании бытовых условий личного состава.
     На сегодняшний день создано 2.789 родительских комитетов, из них 2.708 состоят при воинских частях и 81 - при военных комиссариатах. В их деятельности участвуют более 15.000 родителей, как правило, матерей.
     - Мы должны сделать все, чтобы солдат через год службы возвратился к своим родителям живым, здоровым, возмужавшим, научившимся преодолевать трудности. Родительские комитеты и другие общественные организации выступают как наши помощники в решении этих задач, - отметил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.
     Благодаря комитетам родители имеют возможность знакомиться с условиями прохождения службы их сыновьями, посещая воинские части или получая письма от членов комитетов. В Интернете даже созданы сайты, где фотографии солдата на службе может увидеть любой его родственник, и через которые можно вступить в переписку с членами родительского комитета.
     За время существования такого вида общественного контроля в армии родители почувствовали, что руководство Минобороны заинтересовано в улучшении взаимодействия командования воинских частей с комитетами в интересах соблюдения прав военнослужащих.
     - Мы прекрасно понимаем, что родительские комитеты не панацея, - сказал заместитель командующего Космическими войсками по воспитательной работе - начальник управления генерал-майор Юрий Туровец. - Но вместе с тем уверены, что актуальность родительских комитетов подчеркивает сама жизнь. Сегодня командиры видят в них настоящих помощников в решении проблем и насущных вопросов.
     Для солдата же в лице родительского комитета появилась такая организация, которой он может доверить свои проблемы, получить морально-психологическую поддержку.
     - Когда призывник приходит на службу, то он попадает в непростые, подчас новые для него условия. Иногда хочется с кем-то посоветоваться. И с появлением родительских комитетов у ребят наконец-то появилось место, куда они могут прийти и рассказать о своих проблемах и радостях. Моя комната в части, как кусочек дома у них, - говорит председатель родительского комитета отдельного комендантского полка Мария Водопьянова.
     Между тем, как было отмечено на подведении итогов, пока еще существует несколько проблем в работе и функционировании родительских комитетов. Это прежде всего пассивность к общественной работе многих матерей и отцов. В отдельных частях до 60% из числа родителей не желают участвовать в работе родительских комитетов. Кроме того, затрудняет их активное участие в общественной деятельности значительная удаленность проживания от мест дислокации воинских частей, где служат их дети. Самый очевидный выход из этой ситуации озвучил генерал-майор Юрий Туровец. Он предложил, чтобы в комитеты входили проживающие вблизи воинских частей родители военнослужащих, проходящих службу по призыву, независимо от того, служит ли их сын в этой части или нет.
     Есть и другие недоработки.
     - Многие родители не знают, с чего начинать, к кому обратиться, какую деятельность проводить. Для нас необходимы какие-то курсы либо обучающие программы, - считает председатель родительского комитета 70-й радиотехнической бригады ПВО, мать четырех отслуживших в армии сыновей Любовь Маркевич, которой в соединении доверяют и командиры, и солдаты.
     Итак, еще предстоит многое сделать и военному командованию, и общественности для того, чтобы их сотрудничество укреплялось и давало необходимые для Вооруженных Сил, для общества, а главное, для военнослужащих результаты. Но уже сегодня видны положительные тенденции работы родительских комитетов и их полезное влияние на процессы, происходящие в армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex