на главную страницу

18 Марта 2008 года

Страна и мир

Вторник

ПО РИГЕ ВНОВЬ ПРОШЛИ ЭСЭСОВЦЫ

Виктор РУЧКИН.



     В воскресенье в Риге состоялось очередное шествие бывших легионеров латышского легиона «Ваффен СС». Это уже стало «доброй» традицией для Латвии, которая с 1994 года 16 марта отмечает как день памяти эсэсовских легионеров. Причем до 2001 года это делалось на государственном уровне. И лишь затем, под давлением общественности, эта дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат. Тем не менее легионеры и их сторонники продолжают шествовать по латвийской столице.
     В 2005 году марш легионеров закончился дракой, так как путь колонне легионеров преградила толпа антифашистов в робах узников концлагерей. В результате драки десятки людей были задержаны. В 2006 году все мероприятия на 16 марта были запрещены, чтобы избежать беспорядков. Тем не менее группа национал-радикалов попыталась устроить несанкционированный марш. Он был разогнан полицией с применением спецсредств. В результате около 40 человек были задержаны и оштрафованы за нарушение общественного порядка. В 2007 году мероприятия на 16 марта не запрещались и привели к очередной массовой драке, в результате которой были задержаны десятки человек.
     В этом году заявку на проведение своих «празднеств» подали пять радикально настроенных организаций. Разрешение получила лишь одна - «Даугавские ястребы». Около 1500 ее членов прошли от Домского собора до главного монумента страны - памятника Свободы, чтобы возложить цветы. Сотни рижан пришли выразить свой протест против марша бывших участников латышского легиона войск СС. Во избежание возможных столкновений около памятника Свободы из сотрудников органов правопорядка была образована «живая стена», которая отделяла участников мероприятия от протестующих антифашистов.
     «Мы с таким трудом добились независимости, но и теперь нам надо прятаться от оккупантов за спинами полиции. Мы не преступники, мы боролись за свою страну и не должны чувствовать себя лишними в своей стране», - выразил свое неудовольствие, как сообщило РИА «Новости», один из участвовавших в шествии бывших легионеров. В свою очередь люди, находившиеся по другую сторону полицейского оцепления, придерживались противоположной точки зрения. «Это фашистские недобитки и преступники, которым власти современной Латвии выказывают почет и уважение. Латвия - позор Европы. Не должны люди, носившие форму СС и убивавшие мирных жителей в Пскове, на Украине, под Ленинградом, ходить по моей родной Риге с гордо поднятой головой!» - заявила Нина Волтонина, стоявшая в пикете протеста против марша легионеров с плакатом «Гитлер–капут!».
     Следует отметить, что 16 марта для шествий бывших эсэсовцев было выбрано потому, что в этот день 1943 года только что сформированный латышский легион «Ваффен СС» вступил в бои с Красной Армией под Ленинградом. Особым героизмом он себя не проявил, зато прославился карательными операциями и зверствами над мирными людьми. Только в Псковской области легионеры «Ваффен СС» и им подобные сожгли 5800 деревень, среди которых была и «псковская Хатынь» - деревня Красуха Порховского района.
     Надо полагать, что именно за эти «подвиги» бывшие эсэсовцы находятся сегодня в Латвии на особом положении. В 2005 году они получили даже налоговые льготы. Она составляет 456 латов (900 долларов) в год, а для не получающих пенсию льгота - 840 латов (1680 долларов) в год. Бывшим военнослужащим вермахта и «Ваффен СС», здоровью которых был причинен ущерб во время боевых действий и в плену, а также их вдовам и детям-инвалидам выплачиваются дополнительные денежные средства. А вот те, кто боролся с фашистами и кого сегодня считают в Латвии оккупантами, их не получают. Более того, сейчас в латвийском сейме вполне серьезно рассматривается закон об уголовной ответственности за отрицание этой самой так называемой оккупации.
     Совершенно очевидно, что такие действия являются прямой попыткой возрождения фашизма в Европе, реабилитации тех, кто известен своими кровавыми преступлениями не только против народов Советского Союза, но фактически и против всего человечества. Однако в Евросоюзе, столь много рассуждающем о демократии и правах человека, спокойно наблюдают, как в одной его стране - Латвии - празднуют и торжествуют нацисты. Хотя, например, в Германии чествование легионеров «Ваффен СС» считается уголовным преступлением.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex