Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Марта 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 К интенсивной боевой подготовке

 Визит в Монголию

 В небе будет жарко

 Юбилей самоходчиков

 Вперед, гардемарины!

 SAR-Lupe доставлен в Плесецк

 Иностранные военные новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

На подводных орбитах

  19 марта в России отмечается День моряка-подводника. В летопись истории Отечества покорители глубин вписали немало славных страниц. Так, советские подводные лодки, созданные в годы первых пятилеток, в ходе тяжелых боевых испытаний во время Великой Отечественной войны подтвердили свои конструктивные достоинства и надежность. В Баренцевом, Балтийском и Черном морях они уничтожили торпедами и минным оружием более 300 транспортов общим водоизмещением свыше 1 млн. тонн и около 100 боевых кораблей противника.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


По справедливости

  В соответствии с утвержденным графиком в субботу начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин принял ряд посетителей, обратившихся в Приемную министра обороны Российской Федерации по личным вопросам.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


От родителей секретов нет

  Объективная необходимость в укреплении сотрудничества Вооруженных Сил Российской Федерации с родителями военнослужащих, проходящих службу по призыву, привела год назад к созданию родительских комитетов при воинских частях и при военных комиссариатах субъектов Российской Федерации. Итоги их годовой деятельности были подведены в минувшую пятницу в Культурном центре Вооруженных Сил.
 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА. Евгения ПРОХОРОВА.


Истребитель от бога

  Уже ни для кого не секрет, что в 1950–1953 годах в небе Северной Кореи и Китая против многонациональных сил ООН, главным образом авиации США, на стороне объединенных корейско-китайских войск воевали одетые в форму китайской армии и под псевдонимами советские летчики, входившие в состав 64-го истребительного авиационного корпуса. Одним из них был командир 196-го истребительного авиационного полка Герой Советского Союза полковник Евгений Георгиевич ПепелЯев, сбивший в небе Кореи 19 самолетов противника. Ему сегодня исполняется 90 лет.


УПРЕДИТЬ ПРЕДВИДИМОЕ

  В конце февраля в «Красной звезде» заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по воспитательной работе - начальник управления полковник Владимир Жаров высказал мысль о том, что в ближайшие месяцы войскам впервые в практической деятельности предстоит ощутить сосредоточение в подразделениях военнослужащих сразу трех сроков службы - призванных на два, полтора и один год. «Можно предвидеть, - отмечает полковник Жаров, - что грядущая ситуация фактически предрасположена к сложным моментам выстраивания взаимоотношений старослужащих солдат с новичками. Успеть привить сегодняшним солдатам мысль о том, что следует учиться мудро воспринимать любое новшество в быстро меняющихся жизненных обстоятельствах - вот главная задача командиров всех степеней».
 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Документы

  РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6 марта 2008 г. № 275-р г. Москва
Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования

19 марта-день моряка-подводника

  «Те походы дальние, конечно, не забыть!»
  Профессия военного моряка-подводника всегда отличалась от других на флоте. Она окружена ореолом таинственности и романтики. Как космонавты покоряют воздушное пространство, так и военные моряки глубины океанов.

 || Константин ЛОБКОВ

Страна и мир

  В поиске развязок
  Сегодня во вторник в Москве, в особняке МИД РФ на Спиридоновке, пройдет очередная российско-американская встреча в формате «два плюс два» (глав внешнеполитических и военных ведомств). Стороны обсудят проблемы ПРО, СНВ, ДОВСЕ, борьбы с международным терроризмом, а также сохранения режима нераспространения.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ПО РИГЕ ВНОВЬ ПРОШЛИ ЭСЭСОВЦЫ
  В воскресенье в Риге состоялось очередное шествие бывших легионеров латышского легиона «Ваффен СС». Это уже стало «доброй» традицией для Латвии, которая с 1994 года 16 марта отмечает как день памяти эсэсовских легионеров.

 || Виктор РУЧКИН.
  ВНЕБЛОКОВЫЙ СТАТУС КАК ЗАЛОГ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
  Украинское руководство стремится как можно быстрее протолкнуть страну в состав Североатлантического альянса, несмотря на то, что большая часть населения не приемлет такую политику. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что более 55 процентов населения категорически против присоединения к НАТО. Однако даже принятое Верховной Радой постановление о том, что решение о присоединении к НАТО должно приниматься только на всеукраинском референдуме, не снимает с повестки дня движение Украины навстречу НАТО. Чем объясняется такая политика Киева и чем она грозит республике, «Красная звезда» попросила рассказать народного депутата Украины, члена комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Леонида Грача.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Поздравляем!
  18 марта - день рождения депутата Государственной Думы России, председателя Общероссийского движения поддержки флота Михаила Ненашева.

Спорт - инфо

•   И КТО ТЕПЕРЬ ФАВОРИТ?
•   ЕВРОПА - РОССИЯ - 111:86
•   Объединяя усилия
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства