на главную страницу

18 Марта 2008 года

Новости

Вторник




К интенсивной боевой подготовке

    Из СКВО
    В войсках Северо-Кавказского военного округа набирает обороты плановая боевая учеба. В соединениях и частях прошли контрольные занятия (за февраль) со всеми категориями военнослужащих. Оценивалась индивидуальная подготовка в обращении с личным оружием, штатным вооружением и военной техникой. Особое внимание уделялось практическим действиям войск в ходе выполнения огневых задач и технике безопасности в повседневной деятельности.
    В период с 10 по 15 марта на полигоне Серноводский подразделения 58-й армии провели двустороннее командно-штабное учение на местности с целью совершенствования слаженности, боевой выучки, применения вооружения и военной техники. В ходе КШУ состоялось тактическое учение с этапом боевой стрельбы в сложной обстановке общевойскового боя.
    С 11 марта в соединениях и частях округа проводится лагерный сбор артиллерии, главные цели которого - слаживание подразделений и органов управления, совершенствование полевой выучки артиллерийских подразделений. В плане сбора тактические учения с батареями соединений и частей, тренировки по стрельбе и управлению огнем, а также проведение «морских» стрельб одним из артиллерийских соединений СКВО.
    Добавим, что в округе завершился первый этап конкурса полевой выучки офицеров Сухопутных войск. Определены лучшие знатоки тактики, уставов, наставлений, курсов подготовки родов и войск, приказов по организации боевой подготовки. Победители первого этапа в начале апреля на одном из полигонов СКВО продолжат борьбу на окружном этапе.
    Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».

Визит в Монголию

    Из СибВО
    Вчера под руководством командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Александра Постникова начался официальный визит делегации СибВО в министерство обороны и генеральный штаб вооруженных сил Монголии. В ходе поездки спланированы рабочие встречи с министром обороны и начальником генерального штаба монгольской армии, прием делегации руководством страны, уточнение и подписание плана военного сотрудничества СибВО и вооруженных сил Монголии на 2008 г. Кроме того, члены делегации СибВО примут участие в мероприятиях, посвященных 87-й годовщине со дня образования армии Монголии.
    Отметим, что после долгого перерыва военное сотрудничество в звене СибВО - министерство обороны и генштаб Монголии было переведено в русло плановых, системных мероприятий, которые выполняются в полном объеме. Речь идет о подготовке кадров, обмене делегациями, участии в сборовой подготовке, командирской учебе, посещении учений, работе специалистов и культурно-досуговых мероприятиях.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

В небе будет жарко

    Из ПУрВО
    Зенитно-ракетный дивизион, недавно сформированный из резервистов на базе 297-й зенитной ракетной бригады 2-й гвардейской армии Приволжско-Уральского военного округа, примет участие в специальных учениях.
    В общей сложности на военный сбор призвано около 400 военнослужащих запаса, в том числе и офицеров. В полевом лагере с ними были проведены практические занятия в рамках боевого слаживания подразделений, после чего новый дивизион начал подготовку к многокилометровому маршу.
    Детали предстоящих учений и состав его участников штабы пока не раскрывают. Впрочем, еще в январе начальник боевой подготовки Военно-воздушных сил генерал-лейтенант Владислав Стыценков сообщил журналистам, что на учениях, которые должны состояться весной под руководством командующего войсками ПУрВО, будут отрабатываться вопросы взаимодействия военной авиации и сил противовоздушной обороны на центральноазиатском стратегическом направлении. Он также отметил, что к этим учениям планируется привлечь «зенитные ракетные и радиотехнические войска Уральского объединения ВВС и ПВО, а также объединенную группировку ПВО Сухопутных войск». По словам генерала, в ходе учений расчетам ПВО предстоит выполнить реальные боевые стрельбы на полигонах Капустин Яр и Ашулук.
    Вадим КОЖУХОВСКИЙ.

Юбилей самоходчиков

    Из МВО
    Богат для прославленной Кантемировской танковой дивизии нынешний год на юбилеи. Вот и Краснознаменный Тернопольский самоходно-артиллерийский полк полковника Игоря Толстихина недавно отметил 65-ю годовщину со дня образования.
    Как и большинство частей легендарного соединения, полк был создан в трудный для страны 1943 год. О мужестве и героизме его военнослужащих, которые отличились во многих сражениях, говорят награды полка - ордена Суворова и Кутузова II степени.
    Сегодня самоходчики стараются соответствовать тому высокому статусу, который в годы Великой Отечественной подтвердили их однополчане. В подразделениях части идет полнокровная боевая учеба.
    Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».

Вперед, гардемарины!

    С Тихоокеанского флота
    В марте в Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова началась стажировка выпускных курсов в береговых частях и корабельных соединениях Тихоокеанского флота.
    Более 250 курсантов ТОВМИ на месяц оставили учебные классы и лаборатории, чтобы пройти стажировку по специальности на боевых кораблях и подводных лодках, в авиационных и ракетных частях, в подразделениях морской пехоты. География такой практики будущих офицеров ВМФ - от Приморья до Камчатского края. «Курсанты выпускных курсов всех пяти факультетов будут применять полученные знания в реальных условиях службы. Кроме наших преподавателей, с ними будут постоянно заниматься флотские офицеры, приобщая ребят непосредственно к избранной профессии. А результативности начавшейся стажировки, полагаю, будет способствовать и боевая учеба сил и войск Тихоокеанского флота, одна из активных фаз которой придется на март», - рассказал начальник военно-морского вуза капитан 1 ранга Игорь Леухин.
    По словам Игоря Федоровича, эта практика является заключительным этапом 5-летнего обучения курсантов, которые попробуют себя в качестве командиров на первичных офицерских должностях в частях, где несколько месяцев спустя большинству из них предстоит начинать свою самостоятельную службу.
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

SAR-Lupe доставлен в Плесецк

    Из Космических войск
    Четвертый немецкий космический аппарат (КА) SAR-Lupe и сопровождающий его персонал были доставлены самолетом из Германии в архангельский аэропорт Талаги. После завершения всех таможенных процедур КА SAR-Lupe прибыл на российский космодром Плесецк. Космический аппарат встречали представители ФГУП «Рособоронэкспорт», ПО «Полет», обеспечивающие доставку немецкого технологического оборудования, а также заместитель начальника космодрома по вооружению полковник Андрей Охлопков и заместитель начальника космодрома по научно-испытательной работе полковник Александр Шевкунов.
    В соответствии с технологическим графиком на космодроме завершились операции по выгрузке КА из контейнера и размещение его на рабочем месте в монтажно-испытательном корпусе и началась работа по подготовке космического аппарата и ракеты-носителя «Космос-3М» к запуску.
    Запуск космического аппарата SAR-Lupe с помощью ракеты-носителя «Космос-3М» планируется провести боевым расчетом Космических войск с Плесецка 25 марта. Это будет четвертый запуск КА SAR-Lupe, который проведут специалисты Космических войск.
    Служба информации и общественных связей Космических войск.

Иностранные военные новости

    США
    
Испытания «разрушителя» бункеров

    Американская корпорация «Рэйтион» - один из ведущих подрядчиков Пентагона - объявила о завершении разработки новой неядерной бомбы для уничтожения подземных бункеров. Она была успешно испытана на полигоне близ города Сокорро (штат Нью-Мексико) 31 января. Созданный с применением технологии, получившей название «Система тандемной боевой части», «разрушитель» бункеров смог «проникнуть» в 330-тонный монолитный железобетонный блок на глубину почти 6 метров. При этом сама бомба, имеющая кумулятивную боевую часть с последовательным расположением зарядов, весит 453 кг. По словам одного из руководителей компании Гэрри Шулте, была продемонстрирована возможность создания обычного боезаряда весом всего лишь примерно полтонны, но обладающего несравнимой проникающе-разрушающей способностью. «Нам под силу установить этот боезаряд через 18 месяцев на любое средство доставки - баллистические ракеты или бомбардировщики», добавил он.
    
В мотопехоте домогательств больше

    В вооруженных силах США треть военнослужащих-женщин и 6 процентов мужчин заявили, что подвергались сексуальным домогательствам со стороны сослуживцев. Это признал Пентагон, обнародовав результаты соответствующего исследования. Одновременно был опубликован другой доклад, в котором сообщается, что в прошлом году в ВС было зарегистрировано 2688 случаев сексуального насилия, что на 9 процентов меньше, чем годом ранее. Однако, как отметил официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн, минимальное снижение данного показателя совсем не обязательно отражает действительно происходящие изменения в области предотвращения преступлений на сексуальной почве среди военных. Все дело может быть просто в изменении правил подачи жалоб военнослужащими, которые подверглись насилию, добавил он. В 2004 году было зафиксировано 1,7 тыс. случаев сексуального насилия, в 2005 году - 2,4 тыс., в 2006 - 2,95 тыс. Согласно новому докладу, больше всего жалоб - 1516 - приходится на долю сухопутных сил, в которых сейчас служат 518 тысяч человек. Там в среднем на каждую тысячу солдат и офицеров было зарегистрировано 2,6 случая насилия. В ВВС - 1,6 случая, в Корпусе морской пехоты - 1,1, ВМС - 1 случай.
    С 2005 года в ВС действует программа, направленная на то, чтобы жертвы насилия не скрывали происшедшего. Военнослужащие, пострадавшие, но не желающие по каким-либо причинам предавать огласке случившееся, могут обращаться за помощью - психологической или медицинской - к специально назначенным в частях координаторам. Жалоба фиксируется, но следственные мероприятия не начинаются. В то же время у жертвы остается право позднее потребовать расследования и наказания насильника. Этим правом в прошлом году воспользовались 102 человека из 705, обратившихся к координаторам.
    
Отбомбился по своим

    Пилот американского истребителя F-16 по ошибке сбросил учебную бомбу BDU-33 на жилой дом в городе Талса, штат Оклахома. Бомба попала в небольшую электростанцию, расположенную рядом с домом, лишив электричества два здания. Руководство ВВС Национальной гвардии США подтвердило эту информацию. Как сообщается, такие бомбы содержат пристрелочный разрывной заряд и при ударе о землю выпускают клубы дыма. Параметры таких бомб приближены к характеристикам боевых снарядов, использующихся в военных действиях. BDU-33 часто используются в тренировочном процессе американских летчиков.
    

    Индия
    
Наблюдатели увидят «Дерзновенные колесницы»

    Наблюдатели из более чем 60 стран приглашены на показательные совместные учения сухопутных и военно-воздушных сил Индии, которые состоятся на этой неделе в штате Раджастхан. Согласно сообщениям министерства обороны страны, цель масштабных маневров, получивших кодовое наименование «Дерзновенные колесницы», – «продемонстрировать возможности взаимодействия подразделений двух родов индийских вооруженных сил в условиях, максимально приближенных к боевым». В полигона избран пустынный район с радиусом в 100 км, расположенный между городами Джайсалмер и Покхран в западной части Раджастхана, непосредственно граничащего с соседним Пакистаном. В маневрах будут задействованы самые современные образцы военной техники, включая истребители Су-30МКИ и МиГ-27, танки Т-90 и многоствольные ракетные установки «Смерч».
    

    Великобритания
    
Пропадают удостоверения личности

    Как минимум 11 тыс. карточек-удостоверений личности британских военнослужащих были утеряны за последние два года министерством обороны Великобритании. Эти обнародованные данные представило само военное ведомство Соединенного Королевства в своем письменном ответе на соответствующий запрос британских парламентариев. Из него следует, что в 2006 году министерство потеряло 4433 удостоверения личности, а в 2007 - 6812 карточек. По мнению некоторых английских политиков, обнародованные данные являются из ряда вон выходящими и превращают в посмешище все процедуры обеспечения сохранности информации в ВС страны. В министерстве обороны пообещали исправиться.
    

    Южная Корея
    
С глаз долой

    Сеул согласился взять на себя основные расходы по выводу объектов американских войск из столицы. Об этом заявил командующий 28-тысячным контингентом ВС США в Южной Корее генерал Буруэлл Белл. Для Южной Кореи, которая давно уже настаивала на выводе расположенной в самом центре Сеула главной американской военной базы Йонсан, этот шаг обойдется примерно в 10 млрд. долларов. Помимо этого, союзники договорились пополам разделить стоимость отвода от демилитаризованной зоны оборонявшей ее 2-й пехотной дивизии сухопутных войск США. В рамках проводимой Пентагоном реорганизации своего военного присутствия на юге Корейского полуострова основная часть всех американских военных объектов будет сосредоточена в районе порта Пхентхэк на западном побережье страны, где ударными темпами создается военная база «Кэмп Хамфриз». К концу текущего года численность американских военнослужащих в Южной Корее, которые остались здесь с момента окончания Корейской войны 1950-1953 годов, будет сокращена до 25 тысяч человек.
    

    Польша
    
Предали товарищей

    В варшавском военном гарнизонном суде идет судебный процесс над тремя военнослужащими войск специального назначения, бросившими в Ираке своих раненых коллег. Инцидент произошел 7 февраля 2007 года, когда колонна польских военнослужащих попала в засаду боевиков. Несколько солдат были ранены, а один - убит. Колонну на марше охранял отряд специального назначения, в задачу которого входила, помимо всего прочего, эвакуация с поля боя раненых и убитых. Трое спецназовцев ехали в бронированном автомобиле, но когда начался обстрел, заперлись внутри машины и вообще отказались выходить. Командовавший колонной капитан Войска Польского, сам получивший ранение в том бою, свидетельствует, как, истекая кровью, стучал в дверь санитарного автомобиля, видел через бронированное стекло лица своих подчиненных, но те так и не впустили его внутрь. В Войске Польском нет статьи, наказывающей военнослужащих за трусость, поэтому обвиняемым инкриминируется неоказание помощи и неподчинение приказу, за что им грозит до девяти лет тюремного заключения. Все трое обвиняемых были контрактниками.
    

    Япония
    
Еще один эсминец

    Морские силы самообороны Японии получили на вооружение шестой эсминец, оснащенный многоцелевой системой слежения и наведения «Иджис». Церемония передачи корабля, строительство которого обошлось в 140 млрд. иен (1,4 млрд. долларов), состоялась в порту Нагасаки, расположенном на побережье южного японского острова Кюсю. Эсминец «Асигара» водоизмещением 7750 тонн будет базироваться в Сасебо (префектура Нагасаки). Спуск на воду «Асигара» произошел на фоне скандала с аналогичном кораблем «Атаго». В середине февраля у побережья полуострова Босо, прикрывающего Токийский залив, он столкнулся с рыболовецкой шхуной и потопил ее. В результате два человека до сих пор считаются пропавшими без вести.
    

    КНР
    
Новые машины с традиционной компоновкой

    Китай разрабатывает новое семейство боевых бронированных машин с колесной формулой 8х8. Как ожидается, первым типом бронемашин, который поступит на вооружение НОАК, станет боевая машина пехоты WZ 0001. За ней последуют бронированная ремонтно-эвакуационная машина WZ 4006, 122-миллиметровая самоходная гаубица WZ 9003, 35-миллиметровая зенитная самоходная установка BK 1060 и командно-штабная машина WZ 7007. Новые бронемашины значительно превосходят по своим тактико-техническим характеристикам образцы техники, которые в настоящее время состоят на вооружении НОАК. При создании ББМ за основу была взята традиционная компоновка с передним расположением места водителя-механика и силовой установки. Находящийся за ними основной отсек может использоваться в зависимости от предназначения бронемашины. БМП WZ 0001 будет оснащаться 35-миллиметровой пушкой, которая, возможно, является модификацией выпускаемых в Китае ранних версий двуствольной зенитной установки GDF компании Oerlikon Contraves.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex