на главную страницу

18 Марта 2008 года

Спорт

Вторник




И КТО ТЕПЕРЬ ФАВОРИТ?

    Футбол
    В минувшие выходные в российской Премьер-лиге стартовал чемпионат по футболу. Как и всегда, каждой из шестнадцати команд предстоит сыграть 30 матчей в период с 14 марта по 22 ноября.
    В самом первом матче первого тура грозненский «Терек», вернувшийся в высший дивизион, принимал большой футбол в столице Чечни после четырнадцатилетнего перерыва. Первым клубом, которому по результатам жеребьевки выпало ехать в Грозный, стали самарские «Крылья Советов». Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров лично проверил уровень готовности «Терека» к старту первенства. Но все же «Тереку» не помогли ни многотысячная толпа болельщиков, которым бесплатно раздавались билеты, ни обновленные стены родного стадиона, ни личная поддержка главы республики: «Крылья Советов» разгромили грозненцев - 0:3.
    В другом матче ЦСКА принимал, так же как и «Терек», вернувшийся в Премьер-лигу «Шинник» из Ярославля. Большая арена «Лужников», ставшая на этот сезон домашней для армейцев Москвы, приняла более 14 тысяч соскучившихся по футболу болельщиков.
    В основном составе ЦСКА по сравнению с прошлым сезоном не произошло ровным счетом никаких изменений. Только капитаном команды вместо уже привычного Сергея Игнашевича был назначен Игорь Акинфеев. Вот что по этому поводу сказал главный тренер армейцев Валерий Газзаев: «Это решение мы приняли вместе с президентом. С этого сезона капитаном будет тот игрок, который дольше всех в составе клуба. Сейчас это Акинфеев».
    После стартового свистка стало понятно, что не изменился не только состав, но и схема игры осталась прежней. Хоть в первом тайме у ЦСКА было несколько голевых моментов, но неточность исполнения и мастерство вратаря «Шинника» не позволили их реализовать должным образом. Большая часть двух таймов матча прошла в центре поля и не отличалась особой прыткостью и желанием игроков изменить ход игры. Для «Шинника» это было насколько ошибочной, настолько и правильной стратегией. На 63-й минуте во время одной из немногочисленных атак второго тайма Жо, воспользовавшись неразберихой в рядах «Шинника», забил гол, проворно проскочив между голкипером и защитником. Видимо, бронзовый призер чемпионата 2007 года посчитал, что минимального преимущества будет достаточно для победы над новичком Премьер-лиги. К сожалению, гости из Ярославля так не думали. Буквально через 3 минуты после гола Жо мяч в сетку армейцев забил бывший армеец Юрис Лайзанс, выступающий в этом сезоне за «Шинник». Эффектно замкнув сложную комбинацию в исполнении своих одноклубников, действия Лайзанса заставили обе команды все начать сначала.
    Но счет до конца игры больше не изменился. После завершения матча «Шинник» ликовал вместе со своими болельщиками, 1:1 для ярославцев были приравнены к победе. А главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции хоть и признался в своей неудовлетворенности и результатом, и игрой команды, но от развернутых комментариев отказался, побоявшись за их субъективность.
    В то время как наставник ярославцев не скрывал хорошего настроения:
    - Мне очень приятно. Сыграть с ЦСКА вничью, да еще и в первом туре, дорогого стоит. Все знают, какие проблемы были у «Шинника». В такой ситуации очень трудно работать, ведь только на третьем сборе мы собрали полный комплект игроков. Хочу поблагодарить всех ребят и отметить, что коллектив сложился. Хотел бы также поблагодарить ЦСКА за игру и пожелать армейцам в этом сезоне опять выйти на первое место.
    Также на старте первенства состоялся матч, который должен был стать украшением первого тура: чемпион страны санкт-петербургский «Зенит» принимал вице-чемпиона «Спартака». Матч обещал быть напряженным уже только потому, что петербуржцы жаждут выиграть у московского клуба с 2003 года, а «Спартак» хочет показать, кто на самом деле, по их мнению, был, есть и будет достоин «золота» чемпионата.
    Начавшийся на сверхскоростях матч быстро потерял свою остроту. Причиной тому послужил инцидент, произошедший уже на первых минутах: один из нападающих «Зенита» Павел Погребняк во время атаки врезался в чешского защитника «Спартака» Мартина Ковача. В итоге чех покинул поле на носилках, а гостям из столицы пришлось резко перестраивать свою игру, сделав упор на оборону. К исходу матча цифры на табло не изменились - 0:0.
    Также в рамках первого тура чемпионата России по футболу прошло еще 5 матчей. «Локомотив» проиграл дома казанскому «Рубину» - 0:1, «Амкар» разгромил в гостях «Химки» - 0:3, «Томь» и «Динамо» разошлись миром - 0:0, «Луч-Энергия» и «Москва» последовали их примеру во Владивостоке - 1:1, а нальчикский «Спартак» обыграл дома подмосковный «Сатурн» - 2:1.
 ||  Екатерина ЛОКТЕВА, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



ЕВРОПА - РОССИЯ - 111:86

    Баскетбол
    В прошедший четверг жителям подмосковного города Видное посчастливилось стать свидетелями уникального события. В местном Дворце спорта состоялся грандиозный спортивный праздник - Матч всех звезд женской Евролиги ФИБА.
    В первой половине дня прошел Матч звезд молодежных сборных, в котором приняли участие юные баскетболистки из шести стран: Италии, Латвии, Литвы, Греции, Сербии и Испании. Поединок между сборной России и сборной Европы закончился убедительной победой россиянок. Сборная России выиграла со счетом 68:50, а звание лучшего игрока досталось Ксении Тихоненко, принесшей своей команде 22 очка.
    После красочной церемонии открытия турнира на паркет вышли сильнейшие представительницы мирового баскетбола. Разминка и самое начало матча между сборной Европы и сборной мира напоминали скорее встречу старых друзей, чем соревнования. Девушки улыбались и кокетничали со зрителями. После победы в конкурсе трехочковых бросков разыгрывающая ЦСКА Эвидж Лоусон призналась, что вышла в этот день на площадку просто развлечься и получить удовольствие.
    Первая половина встречи прошла с внушительным преимуществом сборной Европы. Счет составил 42:30. В перерыве на паркете появились смешанные пары. Каждая пара должна была забросить мяч с пяти точек на поле на время. Россию в этом конкурсе представляли Марина Карпунина и Виктор Хряпа, а самой расторопной оказалась греческая пара.
    Игра закончилась победой сборной Европы - 111:86. Лучшим игроком матча стала испанка Амайя Вольдеморо с результатом 25 очков. Ей и достался заветный приз - автомобиль «Мерседес».
    Среди участниц Матча всех звезд-2008 следует особо отметить центровую ЦСКА и сборной России Марию Степанову. Мария дважды становилась лучшим игроком Матча звезд - в 2006 и 2007 годах. В 2007 году она также была признана лучшей российской баскетболисткой и стала лауреатом премии «Золотая корзина-2007».
 ||  Надежда ТИХОМИРОВА, «Красная звезда». Фото автора.



Объединяя усилия

    РОСТО (ДОСААФ)
    В Москве в Центральном совете Общества «Динамо» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Общественно-государственным объединением «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» и Общероссийской общественной организацией «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)». Подписи под документом, предусматривающем, в частности, «взаимную поддержку в достижении программных целей и выполнении уставных задач», поставили первый заместитель председателя Общества «Динамо» Юрий Исаев и председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-майор Юрий Камышанов.
    Основной целью соглашения стала консолидация деятельности Общества «Динамо» и РОСТО (ДОСААФ), направленная на укрепление обороноспособности Российской Федерации и формирование гражданского сознания россиян посредством развития массовой физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, содействия физическому, военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, подготовки ее к защите Отечества. Ключевыми аспектами соглашения также стали сотрудничество в области спорта высших достижений и видов спорта, культивируемых в организациях, детского и юношеского спорта (проведение спортивных мероприятий среди детей и подростков), объединение усилий, направленных на пропаганду и защиту олимпийского движения, обеспечение чистоты спорта и выполнение требований Всемирного антидопингового кодекса, укрепление позиций и повышение авторитета российского спорта на международной арене и подготовку наших спортсменов к участию в международных соревнованиях.
    Первый заместитель председателя Общества «Динамо» Юрий Исаев так прокомментировал факт подписания соглашения: «На текущий момент наша главная общая задача состоит в том, чтобы Россия стала первой в мире спортивной державой, чтобы у нас было здоровое, духовно и физически, общество. Я уверен, что для решения этой задачи подписанное сегодня соглашение открывает перед нами новые возможности и перспективы».
    - Мы долго и внимательно работали над этим соглашением, - в свою очередь отметил председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-майор Юрий Камышанов, - и мы гордимся, что наше сотрудничество со старейшим отечественным спортивным обществом сегодня выходит на абсолютно новый, современный и динамичный уровень своего развития.

    На снимке: генерал-майор Ю. Камышанов (слева) и Ю. Исаев подписывают соглашение о сотрудничестве. Фото Сергея ПУЗРАКОВА.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex