на главную страницу

19 Марта 2008 года

События. Комментарии

Среда

ЕЩЕ ОДИН ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

Виктор РУЧКИН.




     События в Митровице не могут рассматриваться изолированно от всего происходящего в крае. Нарастание там напряженности, прежде всего в сербонаселенных районах, - прямое следствие одностороннего провозглашения независимости Приштиной и неприятия этого нелегитимного шага сербами, проживающими в Косово. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с последними событиями в косовской Митровице. Там, напомним, в пятницу, 14 марта, около 300 сербов, многие бывшие судьи, уволенные из министерства юстиции, захватили здание суда. В понедельник, 17 марта, полиция ООН взяла здание штурмом и арестовала 53 человека. Однако позже сербы напали на полицейский конвой и отбили около 20 задержанных. После этого беспорядки перекинулись от здания суда в другие части города. Полиция ООН и полиция Косово покинули Митровицу. Город был взят под контроль миротворческими силами НАТО (KFOR). Вскоре после этого беспорядки прекратились.
     Во время столкновений с полицией ООН и силами КФОР в Митровице пострадали в общей сложности 70 гражданских лиц, из них 17 - тяжело. 15 человек остаются на стационарном лечении, а двое получивших опасные для жизни огнестрельные ранения перевезены в больницу сербского города Крагуевац. «У всех оставшихся в стационаре констатированы осколочные и пулевые ранения», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, заведующий горбольницей Владимир Аджич. По данным Миссии ООН в Косово, в столкновениях в общей сложности легкие ранения и травмы получили около 40 полицейских и военнослужащих КФОР.
     Это был самый серьезный всплеск насилия с момента провозглашения независимости Косово. Думается, не случайно он пришелся на 17 марта - черный день для сербов. Именно в этот день, 4 года назад, в Косово прошли антисербские погромы. В ходе их пострадали сотни ни в чем не повинных людей. По данным Временной администрации ООН в Косово, из своих домов было изгнано свыше 4 тысяч сербов. Большинство из них и сегодня остаются на положении временно перемещенных лиц. Погромщики полностью уничтожили тогда семь сербских деревень, разрушили или серьезно повредили 35 православных церквей и монастырей, в том числе памятники средневекового зодчества. Теперь, похоже, косовары, объявившие месяц назад о своей независимости, решили вновь показать, кто в доме хозяин. Во всяком случае, по мнению постоянного представителя РФ при Объединенных Нациях Виталия Чуркина, ситуацию с захватом здания суда в Митровице можно было разрешить путем переговоров, без использования силы.
     «Часть международного сообщества, проводящая политику с позиции силы в отношении Сербии, решила 17 марта прибегнуть и к физическому насилию в отношении сербов на севере края», - прокомментировал ситуацию глава правительства Сербии Воислав Коштуница. Как он далее подчеркнул, главная цель Миссии ООН - предотвратить любое насилие в Косово, а не прибегать самой к насилию и запугиванию сербов. Глава государства Борис Тадич в свою очередь призвал администрацию ООН и командование КФОР воздержаться от непропорционального применения силы в Митровице, а местных сербов - от действий, провоцирующих такую реакцию сил правопорядка. Он также предостерег международное сообщество, что насилие в отношении сербов может вызвать дальнейшую эскалацию противостояния на всей территории автономии.
     В Приштине же во всем обвинили сербов. «Акты насилия против полиции ООН и военнослужащих КФОР абсолютно неприемлемы для институтов и народа Косово, - отметил, в частности, президент автономии Фатмир Сейдиу. - Жестокое нападение протестующих на представителей сил правопорядка ясно свидетельствует о том, что захватившим окружной суд в Митровице мешают законность, мир и стабильность в Косово». По большому счету, сторону косоваров приняли официальные представители ряда западных стран. Так, пресс-секретарь госдепартамента США Джон Кейси осудил насилие со стороны сербских демонстрантов в отношении представителей ООН и НАТО на севере Косово. А представитель НАТО Джеймс Аппатурай, высказавшись в том же ключе, одобрил решительные действия сил КФОР и предупредил, что они «без всяких колебаний» поступят так же в любой аналогичной ситуации.
     Спорадические всплески насилия являются логическим последствием политики Запада, направленной на умиротворение косоваров, пишет в этой связи немецкая газета «Тагес цайтунг». И прогнозирует, что если косовские сербы и впредь будут продолжать конфликтовать с полицией ООН и КФОР, то в какой-то момент международное сообщество на миг закроет глаза, допустив таким образом массовое изгнание сербов. «А нет сербов - нет проблем», - делает вывод газета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex