на главную страницу

19 Марта 2008 года

События. Комментарии

Среда

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ТОРГИ

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     После того как Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации» объявило о выставлении на торги высвобождаемого недвижимого имущества - зданий, строений, сооружений военного городка
     № 23/1 и его земельного участка, расположенного в Москве по адресу: ул. Левобережная, д. 6а, а также более сорока зданий, строений, сооружений военных городков № 35/2, 35/2а, 35/2б и трех земельных участков, расположенных в Москве по адресу: Рублевское шоссе, дом 151, поднялся небывалый ажиотаж. В СМИ высказывалось мнение, что военное ведомство якобы намерено заниматься не своим делом, пустить с «молотка» чуть ли не действующие воинские части.
     Дабы пресечь всякого рода домыслы, пресс-клуб Министерства обороны предложил журналистам лично ознакомиться с выставляемыми на торги территориями. А для начала начальник пресс-службы Управления информации и общественных связей Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов пояснил, что основанием для проведения торгов служат распоряжение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 8 августа 2007 года № 2831-р и 15 января 2008 года № 4-р, а также план продаж, утвержденный этим же Федеральным агентством от 12 февраля 2008 года № 81-р. Торги пройдут в виде аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений о цене имущества.
     Итак, первая остановка - на Левобережной, 6а. Ворота военного городка, занимающего по площади 28.403 кв. метра, на которой некогда располагались склады медицинского имущества, открывают вохровцы. Сама воинская часть перебазировалась в Наро-Фоминск два года тому назад, а потому взору предстает печальное зрелище давно необитаемой территории. Железные пустые ангары открыты, в них гуляет ветер. В небольших одноэтажных кирпичных домиках - невывезенный хлам. Журналисты даже нашли россыпь индивидуальных аптечек в характерной ярко-рыжей упаковке. Они никому не нужны, так как срок их годности закончился еще в 1991 году...
     Бесхозяйственность кое-кого из представителей СМИ огорчает и рождает вопросы: «А не много ли военное ведомство требует за такой бедлам?»
     Начальная цена, разумеется, взята не с потолка, да и, надо полагать, будущему владельцу важны не эти убогие здания и строения, а территория.
     Следующая остановка - Рублевка. Уже само название, где располагается выставленный к продаже «товар» площадью 121.610 кв. м (!), говорит само за себя. Элитное место! Красивый лес, тишина, рядом - коттеджи VIP-персон и 15 минут на автобусе до «Молодежной». А между тем военные занимали эту территорию с 1946 года!
     Последние годы здесь размещались склады канцелярского и близкого к нему имущества Военно-воздушных сил. Сейчас все они перемещены в другие гарнизоны, а последние военнослужащие части (здесь служили 30 офицеров и прапорщиков и 50 солдат-срочников) покинули эту территорию 1 декабря 2007 года. За несколько истекших месяцев городок не утратил своего привлекательного вида да и назначенная охрана поддерживает объект в «товарном виде», тем более что на ее территории работают трансформаторная подстанция, насосная станция и газовая котельная. Почему их не заглушили? Потому что они поддерживают в порядке коммуникации и дают свет, воду и тепло... трем двухэтажным домам офицерского состава, приютившимся у забора части. Эти дома не попали, разумеется, в перечень продаваемых объектов, что составляет главную проблему предстоящих торгов.
     Начальник оперативной группы по охране военного городка подполковник Сергей Равков прибыл сюда из 5-го госпиталя ВВС в Красногорске, но хорошо знает достоинства и проблемы гарнизона, так как служил здесь:
     - Жалко отсюда уезжать, - говорит он, - у нас все было для службы и отдыха: солдатский и офицерский клуб, баня. А место какое... Спортом занимались, шашлыки устраивали. Теперь не представляю, как будет решаться проблема людей, проживающих в оставшихся ДОСах. Говорят, что в условия продажи городка вписаны обязательства нового хозяина обеспечивать обитателей домов водой, светом и теплом, но как получится на самом деле, неизвестно. Хотя... Мне хоть в Щербинке жить, хоть в Балашихе. Просто воздух тут какой-то особенный.
     Те самые ДОСы построены в 2000, 2001 и 2002 годах, сейчас в них проживают порядка 30 семей офицеров и прапорщиков, которые когда-то служили на местных складах, а теперь переведены в другие воинские части.
     - Балансодержатель наших домов - Бабушкинская КЭЧ - до сих пор продолжает подписывать договоры социального найма квартир с теми военнослужащими, кто желает оставаться здесь жить, даже зная о предстоящих торгах и возникающих в связи с ними проблемах, - вступает в разговор подполковник Валерий Борзенко, бывший военнослужащий части. - Людей же надо отселять, иначе мы окажемся заложниками ситуации.
     Как бы то ни было, прием заявок на аукцион начался 3 марта и заканчивается 2 апреля. Непосредственно торги пройдут 8 апреля 2008 года в Культурном центре Вооруженных Сил. Для того чтобы в них принять участие, тем, кто нацелился на Рублевку, предстоит внести задаток в размере пятисот девятнадцати миллионов двухсот рублей и быть готовыми к тому, что шаг аукциона составит десять миллионов рублей. Начальная цена продажи - два миллиарда пятьсот девяносто шесть миллионов рублей, в том числе НДС.
     За Левобережную придется выложить задаток в размере двухсот двадцати восьми миллионов и быть готовым к шагу аукциона в размере пяти миллионов рублей. Минобороны надеется выручить с этой территории по крайней мере один миллиард сто сорок миллионов рублей с учетом НДС.
     - Экспертные оценки выставляемого на продажу «товара» проводились, - подтверждает помощник начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ полковник Василий Лавренюк, - но сейчас трудно предположить, какие средства удастся выручить. Ведь это первый опыт открытых торгов, и он даст хорошую пищу для размышлений.
     В любом случае все вырученные средства пойдут на социальные нужды военнослужащих, прежде всего на решение жилищной проблемы.

     На снимке: подполковник Сергей РАВКОВ не скрывает проблем от журналистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex