на главную страницу

19 Марта 2008 года

Без камуфляжа

Среда

СЕРИАЛ ОТ СЕРГЕЯ ДЫШЕВА

Дмитрий МОРОЗОВ.




     Творческое становление Сергея Дышева, офицера и журналиста, прошло в «Красной звезде», которой он отдал не один год. Трудился в секретариате, чертил макеты очередных номеров, выбивал у коллег оперативные материалы, выступал с публицистикой сам. А душа звала к каким-то необычным сюжетам, занимательным, острым, овеянным тайной. Отсюда и поворот в судьбе. Теперь Сергей не подполковник Вооруженных Сил, а полковник милиции, главный редактор Телевизионной редакции МВД, уже не столько журналист, сколько писатель. Он автор ряда интересных книг: «Россия уголовная: от «воров в законе» до «отморозков», «До встречи в раю», «Узник черной луны», «Потерянный взвод», «Куплю чужое лицо», «9 апельсинов», а также многочисленных сюжетов для телевизионного цикла «Криминальная Россия».
     Вспоминаем мы об этом не случайно. С 17 марта на канале ТВЦ в 21.00 началась демонстрация фильма «Сыщики районного масштаба-2», снятого по книге Сергея Дышева «9 апельсинов».
     Если кто-то думает, что сюжет этого фильма рожден воображением писателя, придуман, то он ошибается. Он выстроен на реальных событиях и этим отличается от многих других лихо закрученных сериалов.
     ...В районе объявился серийный убийца. Оперативники окрестили его «скульптором», поскольку убийца после расправы с жертвой вкапывал погибшего по грудь в землю и обмазывал верхнюю половину цементом. Получалось что-то наподобие бюста. Далеко не сразу выяснилось, что между жертвами есть связь: все они в свое время, двадцать лет тому назад, учились в одном классе. Теперь на них открыта кровавая охота. Оперативники, меняя версию за версией, выбиваясь из сил, горько шутят: если убийца из этого же злосчастного класса, то он выдаст себя естественным образом, когда единственным останется в живых.
     Неуловимый преступник хитер и изобретателен. Только поверив в свою безнаказанность, он теряет осмотрительность и начинает ошибаться. Завеса над тайной уже не столь непроницаема, но и время торопит. Остановить «скульптора» - значит спасти не одну жизнь...
     - Милицию, - считает режиссер и продюсер «Сыщиков районного масштаба» Алексей Феоктистов, - телевидение вниманием не обделяет. Но передач, показывающих ее реальную жизнь, все-таки мало. Своим фильмом, художественными средствами, отражающими правду бытия, мы стараемся восполнить пробел. И сценарий в этом плане предоставил прекрасные возможности.
     В фильме снялись Сергей Горобченко, Алексей Панин, Юрий Назаров, Борис Клюев, Сергей Рубеко.
     Отдадим должное актерам, известным зрителю по другим многочисленным фильмам: они тоже стремились к правде жизни. Скажем, Алексею Панину, играющему оперативника уголовного розыска, в одной из сцен довелось взять на себя еще и обязанности криминалиста. Возможно ли такое в действительности? Панин дотошно выяснял это у реальных работников милиции. Зато совмещение обязанностей на экране получилось весьма достоверным, реалистичным.
     Многое делалось, чтобы игра актеров сливалась с тем, чем повседневно занимается наша милиция, ее оперативный состав, вызывала у зрителя интерес, доверие и сопереживание. Работники милиции чаще всего попадают под обстрел, когда этого не ждешь. В одной из сцен актера Сергея Горобченко тоже заранее не предупредили, что по нему будут стрелять. Он деловито вошел в кадр, и тут внезапно сработали пиротехники. Как и у любого человека, реакция артиста была соответствующей и чрезвычайно жизненной. Без всякого налета игры, художественного перевоплощения.
     Еще был случай. Снимали сцену с повешенным на балконе. Естественно, использовали манекен. И тут, спустя считанные минуты, к дому примчался наряд реальной милиции. Кто-то из жильцов, заметив из окна «висельника», поспешил к телефону...
     Вторые «Сыщики» обзавелись не только новыми героями, но и новым «местом жительства». Если первый фильм снимали в Рузе, то второй - в Наро-Фоминске. Почему?
     - Это мой родной город, - признался Алексей Феоктистов. - Весьма колоритный, очень близкий и знакомый мне, богатый домами довоенной постройки. И атмосфера в нем особенная - душевная, располагающая.
     В «Сыщиках районного масштаба-2», кстати, прозвучит замечательная песня, которую исполнит Алексей Глызин. Впрочем, оценивать ее телезрителям.
     Если они примут фильм, то и третьей части сериала долго ждать не придется. Его тоже будут снимать в Наро-Фоминске. Не сомневаемся, что кинематографисты еще не раз обратятся к творчеству Сергея Дышева, умеющего увлечь читателя и зрителя не только полными тайн «апельсинами».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex