на главную страницу

20 Марта 2008 года

Армия и общество

Четверг

Прошли слушания

Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Москве в Военном университете под руководством председателя Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, председателя совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР») Александра КАНЬШИНА состоялись общественные слушания, посвященные проблемам безопасности военной службы и предупреждения гибели и травматизма военнослужащих.

     В слушаниях Общественной палаты РФ приняли участие начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, первый заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант Александр Мокрицкий, маршал артиллерии Владимир Михалкин, член Общественной палаты РФ народный артист СССР Василий Лановой, представители командования и преподавательского состава Военного университета, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ, видов ВС РФ и родов войск, сержанты-контрактники и офицеры из войск, а также представители ФСБ, ФСО, ВВ МВД, МЧС, Спецстроя России, Государственной Думы и Совета Федерации, Верховного суда, РОСТО (ДОСААФ), Росвоенцентра, Русской Православной церкви, общественных организаций.
     Как отметил Александр Каньшин, анализ ситуации, которая складывается в наших Вооруженных Силах, позволяет сделать вывод, что проблема сохранения жизни и здоровья военнослужащих, обеспечения условий безопасности военной службы на сегодняшний день является главным вопросом, который волнует общество. По его словам, об этом красноречиво говорит прежде всего численность «небоевых» потерь, которые только в Вооруженных Силах РФ за последние три года составляют 2.060 человек, то есть практически полнокровный полк. «Наиболее тревожное положение в этом вопросе складывается у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Так, по данным военной прокуратуры, молодые солдаты получают травмы и погибают в начальный период службы, когда идет процесс их адаптации к новым условиям жизни. Это еще раз подтверждает вывод, что наша молодежь приходит на военную службу не подготовленная ни физически, ни морально-психологически. Как результат, наблюдается рост доли суицидов в общем числе «небоевых» потерь (по обнародованным данным Минобороны России за прошлый год, 442 солдата и офицера), которые составили по Вооруженным Силам РФ в 2007 г. 51% от общего числа (в 2003 г. этот показатель составлял 35%). Причем положение может еще более усугубиться в связи с переходом на 12-месячный срок службы по призыву, что, естественно, приведет к повышению интенсивности занятий по боевой подготовке и росту «небоевых» потерь», - сказал А. Каньшин.
     В свою очередь первый заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант Александр Мокрицкий сообщил, что всего в министерствах и ведомствах, где законодательно предусмотрена военная служба, в 2007 году зарегистрировано 316 случаев суицида и покушений на самоубийство, а за два месяца этого года - 28 случаев.
     По итогам общественных слушаний были приняты рекомендации. В документе всем руководителям силовых министерств и ведомств, где законодательно предусмотрена военная служба, рекомендовано ежегодно обнародовать информацию о «небоевых» потерях, а также отчитываться перед общественностью и СМИ по вопросам обеспечения безопасности военной службы, сохранения жизни и здоровья военнослужащих. В рекомендациях также отмечена необходимость создания целостной системы подготовки молодежи к военной службе (в частности, возобновления в школах курса начальной военной подготовки), укрепления младшего командного офицерского состава и внедрения в войска системы наставничества новой категории воспитателей - сержантов по контракту над молодыми солдатами, совершенствования работы психологических служб и военных медиков, установления тесного взаимодействия через Общественную палату РФ силовых структур, правозащитных организаций и родителей военнослужащих. В этой связи Общественная палата уже направила запросы в различные министерства и ведомства, где предусмотрена военная служба, с просьбой опубликовать данные по «небоевым» потерям, в том числе по суицидам. К слову, такую информацию за прошлый год уже обнародовали Внутренние войска МВД России и ФСО, а Минобороны РФ подобные данные публикует уже не первый год.
     В заключение обстоятельного делового разговора Александр Каньшин предложил не менее одного раза в год в форме общественных слушаний подводить итоги совместной работы по сохранению жизни и здоровья военнослужащих, обеспечения условий безопасности военной службы, а также сообщил, что с 13 апреля откроется «горячая линия» Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей по тел.: 748-69-13.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex