на главную страницу

20 Марта 2008 года

Армия и общество

Четверг

Секрет мастерства майора Жегулы

Дмитрий СЕМЕНОВ. Фото автора.



В прежние времена расхожим было выражение «Страна должна знать своих героев». Позже эта фраза стала чем-то вроде скрытой иронии. Но ведь и сегодня вокруг нас немало людей, которыми хочется по-настоящему гордиться.

     Начальник штаба отдельного радиотехнического батальона 2-й гвардейской армии ПУрВО майор Леонид Жегула - из тех, кого в объединении по праву считают одним из лучших военнослужащих. В минувшем году офицер стал победителем Всероссийского конкурса по полевой выучке среди командиров и начальников штабов отдельных радиотехнических частей войск ПВО Сухопутных войск. Причем Леонид сначала выиграл такие же состязания на уровне армии и округа, и уже потом получил право представлять ПУрВО на первенстве Сухопутных войск. За одержанную в этом представительном турнире победу офицер 2-й армии получил от командования войсковой ПВО солидный приз - ноутбук.
     Но соревнования - дело вчерашнее. Повседневная работа порой «поострее» иных турниров. Офицера в части уважают и как высокопрофессионального специалиста, всегда способного доказать на деле свои умения и навыки, и как грамотного, компетентного командира. Отдельный батальон, где служит майор Жегула, помимо выполнения плановых задач и мероприятий боевой учебы, уже третий год обходится без преступлений и происшествий, без случаев нарушений закона и уставного порядка. Это, к слову говоря, было отмечено и на военном совете армии. Может быть, причина успеха в том, что часть сама по себе небольшая по численности, и «развернуться» криминалу здесь попросту негде. А возможно - и это скорее всего - дело в требовательности, в ответственности командиров, сумевших обеспечить в коллективе здоровую обстановку, заинтересовать личный состав жить «по правилам». Времени на негатив не оставляет прежде всего напряженный ритм службы, заданный в этом батальоне.
     - У нас идет постоянная боевая работа, - говорит майор Жегула. - Учения, тренировки, полевые выходы. В пункте постоянной дислокации - занятия, несение службы в нарядах, обеспечение служебной деятельности, караулы, в том числе выездные. В небольшом коллективе спрятаться трудно. У нас не редкость, когда один и тот же человек выполняет сразу по нескольку должностей. Скажем, командир локационной роты является нештатным начальником связи. Он же - еще и нештатный комендант военного городка. Есть нештатный начальник КТП, нештатный фельдшер, которого назначают в подразделения, убывающие в поля.
     В батальоне почти половина солдат и сержантов - контрактники. По свидетельству майора Жегулы, люди, которые пришли сюда волонтерами, держатся за свои места. Ведь в районе, где дислоцируется часть, с работой напряженка. К тому же контрактникам в части предоставляется служебное жилье: такие возможности у батальона, занимающего расположение целой бригады, расформированной несколькими годами ранее, имеются. Благодаря этому - высокой по местным меркам зарплате и гарантированной крыше над головой командование части имеет возможность уже не набирать, а отбирать людей из числа претендентов на контракт. Отсюда и качество контрактного контингента.
     Основная часть контрактников приходит в батальон на должности водителей. «Специалисты неплохие, с большим опытом работы, - констатирует начальник штаба. - В связи с этим у нас заметно снижена аварийность, машины всегда в исправном, боеготовом состоянии. Нет проблем и с дисциплиной среди личного состава».
     В минувшем году на базе батальона, где служит майор Жегула, проводились учения с призывом граждан, пребывающих в запасе. Батальон на время данных маневров развертывался до штата военного времени. По оценке командования объединения, учение прошло на высоком уровне. Довольными оказались и сами «приписники», которые были приятно удивлены тем, что их действительно учили, что у офицеров и прапорщиков не утрачены боевые навыки, и вообще, что армия живет, несмотря на те лихие времена, через которые в последние годы пришлось пройти нашим Вооруженным Силам...
     Кроме этих мобилизационных учений, в «активе» батальона за минувший год - полевой выход, перешедший в учения с проводкой воздушных целей, лагерный сбор, различные тренировки, обеспечение задач в интересах округа. С высокими результатами прошла здесь и итоговая проверка.
     В батальоне уже спланирован круг задач на наступивший год. Первым масштабным мероприятием станет полевой выход на полигон в Астраханской области, в ходе которого личному составу предстоит обеспечивать зачетные учебные стрельбы зенитчиков армии и округа.
     У 33-летнего майора Леонида Жегулы - позитивный настрой на службу. Это видно невооруженным глазом. В разговоре с офицером не чувствуется даже ноток пессимизма, присущих сегодня иным горе-служивым. Еще с лейтенантских времен он взял себе за правило осваивать свое дело до конца, «до копейки», как говорит сам Леонид. После выпуска из Военной академии войск ПВО Сухопутных войск (ее он окончил по курсу переформированного Смоленского высшего военного инженерного училища радиоэлектроники) он должен был служить на зенитных ракетных комплексах малой дальности. Но попал в радиотехнические войска. И выучил эту науку, стал специалистом высокого класса. Учеба, освоение новых сторон военного дела, в том числе как сейчас - штабного - идут у него и сегодня. Параллельно, но, как видим, весьма успешно. Хочется пожелать офицеру доброй служебной дороги, а батальону, где он проходит службу, - успехов и удачи.
     

     Комментарий начальника штаба ПВО 2-й гвардейской армии полковника Владимира Назаренко:
     «В 2007 году соединение, а также воинские части и подразделения ПВО армии провели более 100 боевых стрельб. Наиболее масштабным мероприятием боевой учебы, в котором мы принимали участие, стало командно-штабное учение войск ПВО и авиации округа на стратегическом направлении. Кстати, в ходе этого КШУ отдельный радиотехнический батальон, о котором идет речь в материале, развертывал совместный командный пункт и отрабатывал задачи по реальным целям. Личный состав батальона на данном КШУ отработал успешно.
     Кроме этого, в числе крупных мероприятий боевой учебы зенитчиков армии отмечу тактическое учение с боевой стрельбой, прошедшее в сентябре. По итогам этих маневров лучшим в Сухопутных войсках был признан зенитный ракетный полк 27-й мотострелковой дивизии. А зенитная ракетная бригада 2-й армии по итогам учебного года стала лучшей в ПУрВО.
     Хочется отметить в лучшую сторону таких военнослужащих, как полковники Александр Бояринов, Рустам Миннекаев, подполковники Игорь Овсянников, Алексей Тишенков, капитан Виктор Чуялов, старший лейтенант Руслан Ахмадулин. Их труд, равно как и труд их подчиненных и сослуживцев, принесли армии заслуженную победу».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex