на главную страницу

20 Марта 2008 года

Армия и общество

Четверг

Хранители бронетанковой мощи

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     В Пензе на территории центральной базы бронетанкового имущества был открыт памятник, посвященный ветеранам Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ. На открытии монумента тяжелого танка ИС-2 присутствовали представители местной администрации, офицеры ГАБТУ Минобороны РФ, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры и курсанты Пензенского инженерно-артиллерийского института.
     Легендарный ИС-2 был создан советскими конструкторами в 1943 году в противовес немецким танкам «Тигр». Он прославился в сражениях за Сталинград, на Курской дуге, уничтожая вражескую силу, закованную в броню, сея панику и ужас у солдат вермахта. И в мирное время, в наши дни он нашел себе применение, увековечив своим присутствием на пьедестале центральной базы бронетанкового имущества память о героях-танкистах ВОВ.
     История организационного строительства и развития центральной базы бронетанкового имущества началась в далеком 1914 году в Москве. С 16 февраля 1942 года она была преобразована в Центральный автобронетанковый склад Народного Комитета Обороны СССР с передислокацией в Горький, и именно этот день, согласно распоряжения Народного комиссара обороны СССР, стал днем части. А уже с 1976 года и по настоящее время преобразована приказом министра обороны СССР в центральную базу бронетанкового имущества 1-го разряда с дислокацией в Пензе.
     Отметим, что центральная база бронетанкового имущества ГАБТУ Минобороны РФ предназначена для выполнения комплекса мероприятий по приему, отправке, сохранности бронетанкового имущества, которым своевременно обеспечивает все соединения и воинские части Вооруженных Сил РФ.
     Как уже было сказано, база расположена в Пензе на стратегически важном направлении. Она имеет подъездные железнодорожные и автомобильные пути, позволяющие своевременно производить вывоз и ввоз имущества как железнодорожным, так и соответственно автомобильным транспортом.
     Немаловажным условием качественного выполнения поставленных задач является то, что база полностью переведена на контрактную основу, укомплектована военнослужащими и гражданским персоналом на 100%. В связи с этим улучшилось качество производства работ, направленных на сбережение хранимого военного имущества, содержание хранилищ, обслуживание и ремонт автомобильной и инженерной техники.
     Еще совсем недавно территория базы имела неприглядный вид. Сохранность военного имущества не была обеспечена должным образом, большое его количество располагалось на улице, в полуразрушенных временем гниюще-древесной ящичной таре. Ограждение воинской части, как и разбитые временем дороги, находилось в неудовлетворительном состоянии, не говоря уже о столовой, казармах, пункте технического обслуживания. Все эти объекты, и не только они, нуждались в капитальном ремонте и модернизации. С началом 2007 года произошел сдвиг в лучшую сторону, вышестоящее командование стало понимать значимость базы как важной составляющей Вооруженных Сил. Надо сказать, что эти существенные изменения произошли с приходом в ГАБТУ Минобороны РФ начальника Управления заказов БТВТ и БТИ генерал-майора Сергея Шалимова.
     В соответствии с предъявленными требованиями оснащены учебные классы. В парке автомобильная техника разместилась в отапливаемых боксах. Движется вперед дело по усовершенствованию наглядного пособия и агитации. Оборудованы площадки инструктажа водителей, старших машин по мерам безопасности, установлен новый полигон по безопасности военной службы, оборудован караульный городок. Установлен универсальный комплекс технического контроля, позволяющий выявить какую-либо неисправность техники начальником контрольно-технического пункта. Произведен капитальный ремонт казарменного помещения с переоборудованием его в войсковой клуб части, в котором появилась возможность размещения всего личного состава базы для проведения занятий и собраний. В здании клуба расположены музей части, библиотека, комната досуга, оборудована гостиница на 15 мест для размещения лиц, прибывающих в служебные командировки. Проводится ремонт общежития для проживания вновь прибывших офицеров и прапорщиков.
     На периметре и технической территории, где хранится бронетанковое имущество, установлены видеокамеры, что делает невозможным проникновение внутрь посторонних лиц, предотвращает угрозу террористических актов. Установлены мобильные хранилища для хранения имущества «НЗ», что играет немаловажную роль в качественной сохранности имущества неприкосновенного запаса и техники, предназначенной для пункта формирования личного состава, предусмотренного на период боевых действий.
     Символично, что в ноябре 2007 года здесь под руководством начальника ГАБТУ Минобороны РФ и начальника УЗС БТВТ и БТИ были проведены сборы командиров, начальников центральных баз, окружных и армейских складов. Именно центральную базу бронетанкового имущества руководство поставило в пример, как должна организовываться работа по приему, отправке и сохранности военного имущества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex