на главную страницу

20 Марта 2008 года

Читательская почта

Четверг

Наши консультации



     
Это - поощрительное присвоение

     Я военный пенсионер, участник Великой Отечественной войны. В апреле 2000 года приказом Верховного Главнокомандующего мне было присвоено звание полковник. Но почему не повышается оплата за это звание? К кому бы я и другие товарищи, у которых такое же положение, ни обращались по этому вопросу, нам приходили отрицательные ответы: не положено.
     
Полковник в отставке Николай ЗУЙ.

     Тамбов.

     Мы уже отвечали на этот вопрос, Николай Трофимович. Пенсии уволенным со службы военнослужащим в соответствии с пунктами 8, 9 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 исчисляются из суммы денежного довольствия (оклада по воинскому званию, должности, процентной надбавки за выслугу лет). При этом учитывается оклад по последней штатной должности, а также по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения. Присвоение воинского звания военным пенсионерам, находящимся в запасе или отставке, на размер ранее назначенной пенсии не влияет.
     

     
Расчет дней отпуска был правильным

     Я проходил военную службу во Владивостоке, досрочно уволен в запас по состоянию здоровья, выслуга составляет 26 лет и 8 месяцев, 1 апреля 2005 года исключен из списков личного состава части и снят со всех видов обеспечения. Но очередной отпуск за период 2005 года мне был предоставлен в количестве 13 суток. Хочу узнать, правильно ли мне предоставлен отпуск?
     
Подполковник в отставке Георгий ПОЛИЩУК.

     Владивосток.

     Дело обстоит так, Георгий Григорьевич. Уволенным в запас или в отставку военнослужащим, не использовавшим в году увольнения свой отпуск, он предоставляется на день увольнения из расчета 2,5 дня за месяц. Как видно из вашего письма, вам отпуск был предоставлен за месяцы службы 2005 года с учетом проезда к месту жительства и обратно.
     

     
Если вы соответствуете этим требованиям

     Мой отец, рядовой Маназыпов Я.Н., 1912 года рождения, погиб на фронте 10 августа 1943 года. Сам я инвалид 2-й группы с детства. Проживаю в частном доме. Имею ли я право, как сын погибшего военнослужащего в годы ВОВ, на получение каких-либо средств для ремонта дома?
     
Виктор МАНАЗЫПОВ.

     Чувашия.

     В соответствии с правилами обеспечения и проведения ремонта жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 мая 2006 года № 313, право на получение средств, выделяемых из федерального бюджета на проведение ремонта жилых домов предоставляется членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы. К таким членам семей относятся также дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет. Если вы соответствуете этим требованиям, то по данному вопросу вам следует обратиться в органы социальной защиты населения.
     

     
Право на путевку

     Я бывший служащий Советской Армии. Знаю, что есть право на льготы инвалидам в виде путевки в санаторий. Действует ли это право сегодня?
     
Сергей ШАРЫПОВ.

     Пензенская обл.

     Да, инвалиды могут получить такие путевки в санаторий, если они не отказались от набора социальных услуг и при наличии у них необходимых для этого медицинских показаний. В таких случаях нужно обратиться в исполнительные органы Фонда социального страхования (ФСС) с заявлением и справкой от врача по форме № 070/у, которая выдается в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. В этой справке указывается регион проживания и его климат, диагноз заявителя, рекомендуемое лечение, наиболее подходящее место и сезон для него.

     
В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ. (ГлавФЭУ Минобороны РФ).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex