Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Марта 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Назначение

 Сборы летного состава

 42 года с первого космического старта

 На выставке - морские пейзажи

 Армейские артисты готовятся к гастролям

 Восстановить историческую справедливость

 Иностранные военные новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПОЗИЦИИ СБЛИЖАЮТСЯ, ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ

  На пресс-конференции, посвященной итогам российско-американской встречи в формате «два плюс два», глава МИД РФ Сергей Лавров назвал состоявшиеся в ее ходе консультации плодотворными. По его словам, стороны убедились, что президенты России и США были абсолютно правы, когда приняли решение о возобновлении диалога в формате «два плюс два». При этом он отметил, что российско-американский стратегический диалог охватывает практически все сферы отношений между Россией и Соединенными Штатами. Участники консультаций обменялись мнениями практически по каждой из основных тем российско-американского партнерства. Как считает российская сторона, по большинству тем был отмечен устойчивый прогресс. Прежде всего это касается реализации инициатив двух президентов в сфере борьбы с актами ядерного терроризма, в сфере предотвращения распространения оружия массового уничтожения, в сфере развития мирной ядерной энергетики на безопасной, устойчивой основе.
 || Олег ГОРУПАЙ.


ПАРАД – НА СТАРТ!

  В подмосковном поселке Алабино появилась своя Красная площадь. Накануне здесь прошли показные занятия по подготовке парадных расчетов механизированной колонны к праздничному параду 9 Мая. А тренировочная площадка по размерам и конфигурации в точности копирует главную площадь страны, что позволяет проводить тренировки пешей и механизированной колонн в полном объеме. Построена трибуна, обозначены контуры Манежной площади, Исторического музея, Лобного места. Все это позволяет механикам-водителям четко ориентироваться в движении так, как если бы все тренировки проходили непосредственно около Кремля.
 || Василий ФАТИГАРОВ.


Прошли слушания

  В Москве в Военном университете под руководством председателя Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, председателя совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР») Александра КАНЬШИНА состоялись общественные слушания, посвященные проблемам безопасности военной службы и предупреждения гибели и травматизма военнослужащих.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Секрет мастерства майора Жегулы

  В прежние времена расхожим было выражение «Страна должна знать своих героев». Позже эта фраза стала чем-то вроде скрытой иронии. Но ведь и сегодня вокруг нас немало людей, которыми хочется по-настоящему гордиться. Начальник штаба отдельного радиотехнического батальона 2-й гвардейской армии ПУрВО майор Леонид Жегула - из тех, кого в объединении по праву считают одним из лучших военнослужащих. В минувшем году офицер стал победителем Всероссийского конкурса по полевой выучке среди командиров и начальников штабов отдельных радиотехнических частей войск ПВО Сухопутных войск.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


«Битва» у Москвы-реки

  О речных «баталиях», в ходе которых отдельные московские чиновники пытаются вытеснить с Москвы-реки неугодные плавучие гостиницы, а их руководство в свою очередь отстаивает законное право на ведение хозяйственной деятельности, «Красная звезда» уже писала. Чуть больше года назад в материале «Обезвоживание «поэтов» мы рассказывали, чем завершился первый «раунд» того противостояния: «речники» выиграли первый суд, но флаги расцвечивания, сложенные в сигнал «Терплю бедствие!», снимать не стали. Помнится, я еще тогда поинтересовался у генерального директора ЗАО «КРЦ Инфлотель» Ильи Бутакова - именно он почти 20 лет руководит не дающими покоя чиновникам гостиницами на пришвартованных теплоходах «Александр Блок» и «Валерий Брюсов» - почему, мол, победу не празднуем? Ответ убеленного сединами военного моряка был донельзя прост и горек: «Как бы вообще не пришлось менять эти сигналы на варяговское «Погибаю, но не сдаюсь!».
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Твоя гражданская профессия

  Ежегодно только в Московском регионе из рядов Вооруженных Сил увольняются около 10 тысяч кадровых военнослужащих. Общероссийская статистика объективно выше, но в нашем случае хотелось обратить внимание на другую цифру - согласно проведенным опросам и мониторингам, примерно 65 процентов увольняемых в запас военнослужащих испытывают острую потребность в переподготовке на гражданские специальности.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Документы

  Распоряжение Правительства
Российской Федерации


от 6 марта 2008 г. № 275-р
  ПЕРЕЧЕНЬ ликвидируемых факультетов военного обучения, военных кафедр и кафедр военной и экстремальной медицины при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в которых прекращается обучение граждан Российской Федерации по программам военной подготовки офицеров запаса

Армия и общество

  Системность, законность,
эффективное взаимодействие...

  В Москве прошло рабочее совещание членов президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ, где обсуждался проект Стратегии социального развития ВС РФ до 2020 года, который разрабатывается в военном ведомстве. На встрече присутствовали и представители Минобороны - советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Речь, в частности, шла о том, что системность, законность, эффективное взаимодействие государственных и общественных институтов власти при воплощении в жизнь Стратегии - одни из важных составляющих успешности работы. Ценно то, что подготовка проекта Стратегии прошла и на войсковом уровне. Проект готовился и при тесном взаимодействии с ветеранскими, общественными организациями, советами солдатских матерей.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Хранители бронетанковой мощи
  В Пензе на территории центральной базы бронетанкового имущества был открыт памятник, посвященный ветеранам Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ. На открытии монумента тяжелого танка ИС-2 присутствовали представители местной администрации, офицеры ГАБТУ Минобороны РФ, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры и курсанты Пензенского инженерно-артиллерийского института.

 || Александр БАБИН.

Страна и мир

  МИРОТВОРЧЕСКИЙ ДЕФОЛТ
  Россия занимает 45-е место (из 118) в мире по количеству миротворцев. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров на заседании, посвященном миротворческой деятельности. Другой участник заседания, замминистра иностранных дел Александр Яковенко, объяснил причину нашего аутсайдерства - финансирование. «Должен быть нормальный механизм финансирования миротворческой деятельности Министерства обороны. Это не благотворительность, а необходимость», - подчеркнул Яковенко. Ведь последние события подтверждают ряд прогнозов, что объемы миротворческой деятельности в мире будут возрастать. В дискуссии приняли участие председатель Комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов, глава Комиссии палаты по культуре Александр Дзасохов, представители министерств и ведомств.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Слово о товарище

  Наш Аркадий Федорович
  11 марта в Санкт-Петербурге на 79-м году жизни скончался ветеран «Красной звезды» полковник в отставке Аркадий Федорович ПИНЧУК. Это известие отозвалось болью не только в сердцах журналистов и ветеранов-краснозвездовцев, десятков тысяч наших читателей, но и вообще - очень многих военных людей и тех, кто так или иначе связан с армией.

 || Краснозвездовцы.

Читательская почта

  Наши консультации
  
Это - поощрительное присвоение
Я военный пенсионер, участник Великой Отечественной войны. В апреле 2000 года приказом Верховного Главнокомандующего мне было присвоено звание полковник. Но почему не повышается оплата за это звание? К кому бы я и другие товарищи, у которых такое же положение, ни обращались по этому вопросу, нам приходили отрицательные ответы: не положено.

Спорт - инфо

•   Тонущая флотилия
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства