на главную страницу

21 Марта 2008 года

Тема номера

Пятница

Готовность полная!

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В преддверии Дня Внутренних войск в «Красной звезде» прошла традиционная встреча генерала армии Николая Рогожкина с редколлегией главного печатного органа Вооруженных Сил Российской Федерации.


     Как отметил главнокомандующий Внутренними войсками, перспектива и мероприятия реформирования войск отражены в утвержденном Президентом Российской Федерации Плане строительства и развития Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ на 2006–2010 годы. Предусматривается создание высокоэффективных, мобильных, профессионально обученных и оснащенных войск, способных эффективно участвовать в обеспечении внутренней безопасности и обороны Российской Федерации.
     Главной целью реформирования войск является, по его словам, приведение их состава и численности в соответствие с внешними и внутренними, социально-экономическими и военно-техническими условиями развития государства, текущими и перспективными задачами по эффективному участию в обеспечении национальной безопасности России.
     Как подчеркнул Николай Рогожкин, уже с 2008 года Внутренние войска изменили свое лицо. Управления округов преобразованы в региональные командования в федеральных округах. Воинские части оперативного назначения переведены на бригадную основу, что повышает мобильность и управляемость этих формирований. Кроме того, войска избавляются от тяжелого вооружения, передают его в Вооруженные Силы, что более соответствует реалиям сегодняшнего дня. И наконец, в войсках усиливается правоохранительная составляющая.
     Вместе с тем задачи, которые определены войскам федеральным законом, остаются без изменений. Они по-прежнему ежедневно выполняют боевые задачи: борются с терроризмом, охраняют общественный порядок и важные государственные объекты.
     Как заявил генерал армии Рогожкин, в 2007 году силы и средства ГрОУ (Группа оперативного управления) по субъектам РФ в ЮФО, соединений и воинских частей на юге России приняли участие в проведении более чем 170 специальных мероприятий.
     Наибольшей результативности подразделения специального назначения и разведывательные подразделения добились, действуя совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ России при проведении специальных адресных мероприятий и ведении поиска объектов в заданных районах.
     Так, в 2007 году совместно с ФСБ и МВД России проведено около 2 тысяч специальных адресных мероприятий, свыше 4 тысяч разведывательно-поисковых задач, в ходе которых уничтожено около 50 боевиков, изъято стрелкового оружия почти 180 ед., гранатометов, РПО «Шмель» – 120 ед., взрывчатых веществ – более 500 кг.
     Инженерными подразделениями в ходе выполнения служебно-боевых задач в прошлом году обнаружено и уничтожено более 100 фугасов, свыше 8 тысяч взрывоопасных предметов. В результате проводимых мероприятий по противодействию «минной войне» удалось снизить количество подрывов в 1,8 раза.
     «При условии дальнейшей стабилизации обстановки на территории Чечни можно будет говорить о проведении во второй половине 2008 года дальнейших организационно-штатных мероприятий. В целом подразделения и воинские части будут заниматься дальнейшим совершенствованием боевой и специальной подготовки, повышением уровня готовности к возможным действиям при осложнении оперативной и общественно-политической обстановки в Северо-Кавказском регионе», – сказал он.
     Говоря о предстоящей Олимпиаде, Николай Рогожкин отметил, что уже сейчас в войсках начата проработка вопросов, связанных с предстоящим участием в обеспечении безопасности на зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года. «Это серьезнейший вопрос, и мы ему уделяем повышенное внимание», – подчеркнул он.
     По словам главкома, у войск есть уникальный опыт в этом вопросе: у нас сегодня еще служат офицеры, которые принимали самое непосредственное участие в обеспечении безопасности на Олимпиаде-80 в Москве. «Мы будем использовать этот опыт, но с учетом нынешних реалий, особенно я бы обратил внимание на антитеррористическую защиту олимпийских объектов», – сказал главком.
     «Пока мы планируем создать для обеспечения безопасности 10-тысячную группировку войск в регионе, которая будет участвовать в обеспечении общественного порядка в Сочи, Олимпийской деревне, аэропортах и прикрывать место проведения Игр со стороны моря и горных хребтов», – заявил Николай Рогожкин.
     «Естественно, к выполнению задач мы будем привлекать и подразделения спецназа и разведки, особенно те, которые получили хорошую горную подготовку», – сказал главком.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex