на главную страницу

21 Марта 2008 года

Армия и общество

Пятница

Мир пришел на Кавказ

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».
Фото Михаила КЛИМЕНТЬЕВА.




     Исполнилось два года со дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму». Данным указом был образован Национальный антитеррористический комитет (НАК). Во исполнение указа Президента РФ указом президента ЧР была создана Антитеррористическая комиссия Чеченской Республики.
     По данным Антитеррористической комиссии Чечни, в результате совместных действий силовых и властных структур федерального центра и Чеченской Республики в 2007 году количество терактов на территории республики уменьшилось на 72,5 процента. Если в 2005 году терактов было совершено 111, то в 2006 году – 74.
     Председатель Антитеррористической комиссии Рамзан Кадыров, подводя итоги деятельности комиссии, отметил, что «четкие скоординированные действия правоохранительных органов и силовых ведомств позволяют наносить непоправимый удар по позициям террористов и религиозных экстремистов».
     За время образования комиссии спецподразделениями МВД по ЧР и ФСБ по ЧР нейтрализовано 12 главарей бандгрупп и 60 боевиков. Задержано 444 участника НВФ и их пособника, в том числе 11 бандглаварей. Значительно снижен ресурсный потенциал бандподполья. Всего ликвидирована 283 базы, 452 тайника с оружием и боеприпасами. Изъято 378 единиц стрелкового оружия, 295 гранатометов и свыше 5.300 выстрелов к ним, 25 огнеметов, 14 ПТУР, около 1 тысячи ручных гранат, около 9.000 снарядов и мин, более 1 тысячи килограмм взрывчатых веществ, 12 килограмм ядовитых веществ, более 300 тысяч боеприпасов. Обезврежено 202 самодельных взрывных устройства.
     В центре внимания Антитеррористической комиссии республики были и остаются вопросы обеспечения общественной безопасности, в том числе и безопасности органов государственной власти и местного самоуправления.
     Сегодня в населенных пунктах республики действуют 230 территориальных пунктов милиции. В их функции входит обеспечение общественного порядка и личной безопасности администраций населенных пунктов. А в населенных пунктах, расположенных вблизи лесных и горных массивов, территориальные органы милиции усилены боевыми подразделениями полка особого назначения имени Ахмада Кадырова.
     Противодействие терроризму и религиозному экстремизму отнюдь не сводится только к силовым и милицейским операциям. Для решения этой непростой задачи Антитеррористическая комиссия предусматривает комплекс мер, в числе которых и такие важнейшие, как лишение бандформирований возможности пополнения живой силой и финансовых подпиток. В этих целях в республике определены стратегические задачи по вовлечению молодежи в общественно полезный труд, учебу и занятия спортом.
     Наряду с этим Антитеррористическая комиссия Чеченской Республики считает своей важнейшей задачей всестороннее информирование населения республики о сущности и вреде терроризма и религиозного экстремизма.
     В этом направлении по указанию президента ЧР Р. Кадырова ведется активная работа в средствах массовой информации. Представители духовенства и старейшины осуществляют строгий контроль за тем, чтобы в мечетях велось правильное толкование основ ислама, активно содействуют духовно-нравственному возрождению чеченского народа, обычаи и традиции которого отвергают ваххабизм, насилие и социальную несправедливость.
     «Чеченский народ сегодня – не наивная толпа, которая вчера во все уши слушала небылицы проходимцев и авантюристов, приведших его на край пропасти. Наш народ на себе испытал все коварство лжепатриотов, проповедовавших терроризм и религиозный экстремизм», – отмечал ранее в этой связи Рамзан Кадыров.
     Новым импульсом деятельности Антитеррористической комиссии республики стало обращение председателя Национального антитеррористического комитета Н.П. Патрушева и принятое вслед за ним Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа». За этими событиями последовала активная разъяснительная работа, в результате которой 472 участника незаконных вооруженных формирований воспользовались условиями объявленной амнистии, отказавшись от участия в противоправной деятельности, и вернулись к мирной жизни. В числе сдавшихся – «эмиры», бойцы шариатской гвардии, джамаата, родственники известных главарей бандподполья С. Радуева, А. Садулаева, Д. Умарова, лидеры бандгрупп и другие.
     С каждым днем Антитеррористическая комиссия развивает и совершенствует деятельность правоохранительных органов, органов исполнительной власти и самоуправления, всех государственных предприятий и организаций, с тем чтобы обеспечить безопасность и стабильность в Чеченской Республике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex