на главную страницу

21 Марта 2008 года

События. Комментарии

Пятница

Первым русским подводникам

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Во время празднования Дня моряка-подводника во Владивостоке на мемориальном комплексе «Боевая слава Тихоокеанского флота» ветеранами и военными моряками ТОФ заложен камень, где в этом году запланировано установить памятный знак, посвященный первым русским подводникам.
     Это событие поистине неординарное. Такого рода памятник станет первым в России. По словам вице-адмирала запаса Александра Конева, который возглавляет Дальневосточный клуб моряков-подводников, таким образом будет устранена историческая несправедливость. Ведь именно во Владивостоке в 1905-м начинался российский подводный флот: здесь в годы войны с Японией была спущена на воду «чертова дюжина» первых отечественных подводных кораблей. Они охраняли форпост государства на Дальнем Востоке от японских миноносцев.
     - Около двух лет назад мы перешли от обсуждений к конкретному делу, – сказал корреспонденту «Красной звезды» Александр Васильевич, – тем более что для осуществления хорошей задумки появились и денежные средства: оплатить работу скульптора, проектировщиков и изготовителя взялась местная компания «Отечество», где генеральным директором Александр Ясин. Она же, кстати, не так давно спонсировала изготовление прекрасного мемориального комплекса русским воинам, установленного в сквере рядом с Военно-историческим музеем Тихоокеанского флота. За минувшее время специалисты из 49-го Центрального проектного института Министерства обороны под руководством полковника Валерия Самойленко выполнили макет будущего памятного знака. И в День ВМФ мы его откроем. Это решение утверждено на уровне командующего флотом вице-адмирала Константина Сиденко, согласовано с местными властями.

     На снимке: во время митинга на Корабельной набережной Владивостока.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex