на главную страницу

21 Марта 2008 года

Страна и мир

Пятница

Чрезвычайный вектор ОДКБ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Москве в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности состоялось первое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ. В мероприятии приняли участие главы соответствующих министерств государств - членов организации: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.
     Открывая заседание, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что серия чрезвычайных ситуаций, произошедших в последнее время на пространстве организации, подтверждает необходимость активизации работы по совместному предупреждению и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. И поэтому ОДКБ необходимо создать коллективный потенциал, который позволит с наименьшими потерями выйти из ситуаций, подобных произошедшему в Таджикистане.
     На первом заседании Координационного совета его председателем утвержден министр чрезвычайных ситуаций Киргизской Республики Камчыбек Ташиев, так как именно Киргизия председательствует в настоящее время в ОДКБ. Камчыбек Ташиев прокомментировал «Красной звезде» видение Бишкеком путей по реализации совместных усилий членов организации в сфере противостояния чрезвычайным ситуациям. В частности, киргизская сторона предлагает создать на базе своего министерства центр по оказанию гуманитарной помощи, ориентированный на страны Центральной Азии, так называемый южный центр. Впоследствии по аналогии и накопленному опыту такие же центры могут быть созданы в центральной и западной зонах ответственности ОДКБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex