на главную страницу

21 Марта 2008 года

Страна и мир

Пятница

Иракская пятилетка США

Виктор РУЧКИН.




     Массовыми акциями протеста встретили американцы пятую годовщину начала войны в Ираке. Марши и митинги с лозунгами «Нет - войне!», «Хватит проливать кровь ради нефти!», «Вон из Ирака» прошли практически во всех американских штатах. Среди участников манифестации большинство конечно же составляли те, кто пять лет назад, 20 марта, смотрел по телевизору репортажи, как разворачивалась операция «Шок и трепет», как падали ракеты и бомбы на иракские города, и свято верил в справедливую миссию американской армии, в то, что пришло «долгожданное возмездие безжалостному диктатору» и иракцы наконец заживут в «мире, демократии, свободе от тирании». Однако прошедшие годы, а главное - цена, которую США были вынуждены заплатить за эту войну, заставили американцев по-иному посмотреть на авантюру, в которую их втянули политики и бизнесмены от нефти.
     «Война в Ираке стала угрозой для нашей экономики, обходясь в колоссальную стоимость для налогоплательщиков и погружая нас еще глубже в долги», - заявила в среду спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, являющаяся по конституции «третьим лицом» в стране. А в этом году финансовые затраты США на войну превысят 650 млрд. долларов и могут вырасти до 2 трлн. долларов, если американские войска пробудут в Ираке еще лет пять. Еще более огромна, по словам спикера, цена войны в человеческих жизнях - потеряны почти 4 тысячи и ранены десятки тысяч человек. Война в Ираке привела к перенапряжению вооруженных сил США и подорвала репутацию Америки в мире, подчеркнула Пелоси.
     Еще страшнее оказалась судьба Ирака. Он не стал «свободной, современной и демократической» страной. Более того, сильное когда-то государство практически развалилось, хозяевами улиц стали вооруженные банды, а правящая элита погрязла в коррупции и дележе власти. Более миллиона иракцев уже погибли, каждый пятый стал беженцем или внутриперемещенным. Свыше 60 тысяч иракцев арестованы, многие месяцами содержатся без суда и следствия. Только в американских тюрьмах - около 24 тысячи заключенных. Фотографии пыток и издевательств над узниками обошли в свое время весь мир. Трое из четырех иракцев не имеют доступа к питьевой воде, треть населения - около 8 миллионов - живут за счет продовольственной помощи. Четверо из 10 выживают меньше, чем на один доллар в день. Половина работоспособного населения не занята...
     «Никто не собирается идеализировать тоталитарную систему, которая существовала при Саддаме Хусейне, но такого страха за свое будущее и судьбу страны люди не испытывали, - заявил в связи с пятой годовщиной войны, как сообщает ИТАР-ТАСС, потерявший работу Абдул Джаббар, профессор университета. - Тогда все было по-другому: страна была единой, и проблемы религиозной розни не существовало вообще. Мы могли допоздна спокойно гулять по улицам, в домах горел свет, и дети были накормлены».
     Однако это, похоже, мало волнует тех, кто затеял эту войну, а к числу одного из главных ее застрельщиков относят вице-президента США Дика Чейни, и кто считает, что она стала «успешным предприятием». Совершая сейчас поездку по Ближнему Востоку, Чейни заявил, что в последнее время США добились в Ираке крупного успеха и что там происходят фундаментальная трансформация и изменение к лучшему. Поддержал своего заместителя и сам президент США. По словам Джорджа Буша, операция в Ираке стала ярким примером эффективности действий вооруженных сил США. Примененная тактика не только помогла кардинальным образом изменить ситуацию в этой стране, но и открыла возможности для крупной стратегической победы в войне с террором. Глава Белого дома также категорически высказался против вывода американских войск из Ирака, так как это чревато укреплением позиций «Аль-Каиды» и новой волной насилия и террора. «Осмелевшая «Аль-Каида», которая получит доступ к иракской нефти, - заявил президент США, - сможет добиваться реализации своих амбиций по приобретению оружия массового уничтожения с целью нападения на Америку и другие свободные страны». И добавил, что «провал в Ираке будет рассматриваться врагами как слабость Америки».
     В глубоком кризисе оказались и союзники США по вторжению в Ирак. Так, эта авантюра не только привела к краху политической карьеры премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который из-за безоговорочной поддержки действий США в Ираке был вынужден досрочно уйти со своего поста летом 2007 года. Война и оккупация Ирака вызвали отчуждение широких кругов населения от власти, которая, по мнению многих британцев, обманула их, прибегнув ко лжи о нахождении на вооружении Ирака оружия массового поражения для достижения своей цели - смены режима в Багдаде. Не оправдываются и надежды британцев на то, что с приходом нового премьера - Гордона Брауна - Великобритания сможет быстро вывести свои войска из Ирака. Более того, с недавних пор в английские школы стали поступать информационные материалы и методические пособия из минобороны страны, в которых рисуется радужная, почти идиллическая картина событий в Ираке и роли британских военных. Американские и британские войска, дескать, направлены в Ирак только для того, чтобы помочь восстановить страну после конфликта и долгих лет некомпетентного правления диктаторского режима. Бравые «томми» играют с иракскими детишками в футбол, строят мосты и дороги, обеспечивают безопасность и гарантируют соблюдение демократических норм.
     Ну а вслед за этим английским школьникам красиво рассказывают не только о романтике, но и выгодах военной службы (дающей возможность увидеть мир, заработать неплохие деньги, получить специальность и т.п.). Цель этой пропагандистской кампании очевидна - обеспечить приток в армию молодежи из числа выпускников школ и колледжей.
     Национальный союз учителей страны забил тревогу в связи с активизацией инспирированной минобороны пропаганды, по сути рекламирующей «гуманитарные цели» оккупации Ирака, искажающей реальную картину иракских событий и роль находящихся там британских войск. Английские педагоги подчеркивают тот факт, что на эту кампанию тратятся немалые средства из кармана налогоплательщиков. Создан целый механизм дезинформации, который попутно занимается явным переписыванием истории.
     Британские учителя намерены обсудить данную проблему на своей ежегодной конференции. А пока маховик пропагандистской машины, рекламирующей среди молодежи возможность совершить «легкую прогулку» в Ирак, продолжает раскручиваться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex