Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Марта 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Отказала техника

 В армиях СНГ



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Готовность полная!

  
В преддверии Дня Внутренних войск в «Красной звезде» прошла традиционная встреча генерала армии Николая Рогожкина с редколлегией главного печатного органа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как отметил главнокомандующий Внутренними войсками, перспектива и мероприятия реформирования войск отражены в утвержденном Президентом Российской Федерации Плане строительства и развития Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ на 2006–2010 годы. Предусматривается создание высокоэффективных, мобильных, профессионально обученных и оснащенных войск, способных эффективно участвовать в обеспечении внутренней безопасности и обороны Российской Федерации.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Мир пришел на Кавказ

  Исполнилось два года со дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму». Данным указом был образован Национальный антитеррористический комитет (НАК). Во исполнение указа Президента РФ указом президента ЧР была создана Антитеррористическая комиссия Чеченской Республики.По данным Антитеррористической комиссии Чечни, в результате совместных действий силовых и властных структур федерального центра и Чеченской Республики в 2007 году количество терактов на территории республики уменьшилось на 72,5 процента. Если в 2005 году терактов было совершено 111, то в 2006 году – 74.
 || Олег ПЧЕЛОВ, Красная звезда.


Готовы взять любые дали!

  В середине девяностых годов офицеры 7-й воздушно-десантной дивизии, готовя подчиненных к ведению боевых действий в Чечне, грустно шутили: хочешь остаться в живых - учи подчиненных. Чтобы дать ротным наводчикам-операторам и механикам-водителям несколько дополнительных часов боевой учебы, командиры взводов и рот покупали топливо для боевых машин за свой счет. Искали спонсоров для покупки необходимого снаряжения и обмундирования, хорошей оптики. Позади две чеченские кампании, в которых десантники «семерки» понесли минимальные потери. Дивизия (с пунктами дислокации в Новороссийске, Ставрополе и Анапе) стала контрактной и десантно-штурмовой (горной). Однако самые значимые изменения произошли в интенсивности боевой подготовки. С каждым учебным периодом все «жарче» на полигоне Раевское. Боевые стрельбы отделений и взводов, ротные и батальонные тактические учения с боевым применением здесь уже давно не «обозначают флажками». Командованием ВДВ разработана новая программа боевой подготовки, которая предусматривает готовность дивизии к боевому применению без дополнительного слаживания. Поэтому артиллеристы, разведчики, связисты занимаются вместе с ротами и батальонами, в оперативное подчинение к которым перейдут в случае боевых действий. Сценарии учений становятся все сложнее, а привлекаемые на них подразделения уже десантируются на незнакомые площадки, совершают многокилометровые марши и стреляют по морским целям.
 || Виктор ПЯТКОВ.


Максимы кадетского воспитания

  Год назад в Твери впервые за последние 15 лет прошли сборы заместителей начальников суворовских военных училищ по воспитательной работе. Тогда под занавес мероприятия заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы генерал-майор Виктор Батмазов акцентировал внимание на том, что подобные учебно-рабочие встречи с данным контингентом участников профессионально необходимы тем, кто изо дня в день занимается подготовкой завтрашних курсантов военных училищ. Вот почему аналогичные мероприятия будут проводиться впредь на постоянной основе. В итоге так все и произошло.- С той лишь существенной разницей, - уточняет генерал-майор Батмазов, - что в этот раз в Екатеринбург участники сбора (к которым присоединились и заместители начальников кадетских корпусов по воспитательной работе) прибыли не на ознакомительное, а на сугубо рабочее, уже можно сказать, плановое мероприятие.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.

События. Комментарии

  Первым русским подводникам
  Во время празднования Дня моряка-подводника во Владивостоке на мемориальном комплексе «Боевая слава Тихоокеанского флота» ветеранами и военными моряками ТОФ заложен камень, где в этом году запланировано установить памятный знак, посвященный первым русским подводникам.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Служба сообщений подвела итоги
  Вчера в Москве в пресс-клубе Министерства обороны РФ прошла встреча начальника центрального управления военных сообщений ВС РФ генерал-майора Бориса Свисткова с журналистами.

 || Александр БАБИН, Красная звезда.

Страна и мир

  Зачем Грузия НАТО
  Президент США Джордж Буш высказал готовность поддержать Грузию в вопросе о перспективах ее присоединения к программе достижения членства в НАТО.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Чрезвычайный вектор ОДКБ
  В Москве в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности состоялось первое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Иракская пятилетка США
  Массовыми акциями протеста встретили американцы пятую годовщину начала войны в Ираке. Марши и митинги с лозунгами «Нет - войне!», «Хватит проливать кровь ради нефти!», «Вон из Ирака» прошли практически во всех американских штатах.

 || Виктор РУЧКИН.
  Как бумагу сделали золотом
  Весь мир внимательно и очень часто с ощущением душевного дискомфорта следит за процессом обесценивания американского доллара.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Я русский бы выучил только за то...
  Не так давно в Северодонецке (Донецкая область) состоялся 2-й съезд депутатов Украины всех уровней. Он собрал более 4.000 человек. Весьма значимым на нем было обсуждение вопросов, связанных с использованием в стране русского и украинского языков.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Культура

  Секрет красивой женщины
  Богине Мельпомене в Центральном академическом театре Российской Армии служило и служит немало звезд отечественной культуры.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.
  С перспективой на будущее
  В Московском пресс-клубе Центрального Дома работников искусств (ЦДРИ) прошла встреча представителей Издательского дома «Красная звезда» с журналистами, писателями и издателями г. Москвы.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 21 по 27 марта 2008 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   Письма в «Красную звезду»

Спорт - инфо

•   Осталась лишь четверка
•   А была ли, собственно, жеребьевка?
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства